Устройство для выделения полезного сигналаиз помех

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

309466

Союз Снветсиих

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.11.1970 (№ 140257926-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.Vll.1971. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 07.Х.1971

МПК Н 04Ь 1/10

Комитет по лелем изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.396.669.8 (088.8) Автор изобретения

В. И. Поварков

ВСЕСОЮЗ

ПАПИ;И- f)!3

БИВЛИО";

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ПОЛЕЗНОГО СИГНАЛА

ИЗ ПОМЕХ

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах обнаружения, связи и управления.

Известны устройства для выделения полезного сигнала из помех с использованием вспо-, 5 могательного сигнала, связанного с помехой, содержащие схему вычитания и схему формирования вычитаемого процесса.

Эти устройства эффективны только в случае взаимосвязи вспомогательного сигнала с 10 помехой, когда вспомогательный сигнал подобен помехе и содержит некоторую случайную ошибку относительно помехи, не связанную с ней. Во всех других случаях взаимосвязи известное устройство не может дать эффекта не- 15 смотря на то, что возможность подавления помехи существует при любом виде взаимосвязи.

Цель изобретения — оптимальное подавление нестационарной случайной помехи. 20

Для этого схема формирования содержит четырехполюсник с управляемой характеристикой, параллельно ко входу которого подключены измеритель взаимного спектра входного и вспомогательного сигналов и измери- 25 тель спектра вспомогательного сигнала, выходы измерителей соединены со входами схемы деления, выходное напряжение которой подано на управляющий вход указанного четырехполюсника. 30

На чертеже приведена блок-схема предложенного устройства.

Входной сигнал v(t), являющийся суммой полезного сигнала s(t) и помехи пЯ, поступает по каналу 1 в схему 2 вычитания, где из него вычитается процесс (/), сформированный схемой 3 формирования из поступающего по каналу 4 вспомогательного сигнала z(t), связанного с помехой n(t), а с выхода схемы 2 вычитания снимается сигнал y(t), очищенный от помехи в максимально возможной степени.

Вычитаемый процесс (1) формируется схемой 8 формирования, содержащей четырехполюсник 5 с упра вляемой частотной характеристикой, на один из входов которого подается вспомогательный сигнал z(t), а на другой вход подаются через делитель 6 сигналы с измерителя 7 взаимного спектра входного—

x(t) и вспомогательного — z(t) сигналов и с измерителя 8 спектра вспомогательного сигнала z(t). Измерители 7 и 8 спектра выполняются обычным образом по любой известной схеме одновременного анализа.

Эффективность подавления помехи определяется только величиной связи между помехой n(t) и вспомогательным сигналом z(t).

Если связь полная, то помеха подавляется полностью, а если связь отсутствует, то подавления помехи не происходит,