Стенд для оценки электризуемости жидких органических продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 Il И С А Н И Е 309471

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Ч.1970 (№ 1452151/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09 Ч11.1971. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания ЗО.IX.1971

МПК Н 05f 1/00

Комитет по делаю иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 620.168.373 (088.8) Авторы изобретения

А. А. Гуреев, В. М. Туголуков, С. А. Бобровский, и А. К. Денель

Московский институт нефтехимической и газовой имени И. М. Губкина

И. Н. Мардухаев промышленности

Заявитель

СТЕНД ДЛЯ ОЦЕНКИ ЗЛЕКТРИЗУЕМОСТИ ЖИДКИХ

ОРГАНИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к области исследования физико-химических свойств жидких углеводородных продуктов и касается, устройств для определения склонности жидких углеводородных продуктов, например светлых нефтепродуктов, к электризации, и предназначено для использования в лабораториях и произвдоственных условиях при оценке качества этих продуктов.

Известно, что в ряде операций, например при перекачке жидких топлив, заполнении емкостей, мойке деталей и других операциях наблюдается образование и накопление электрических зарядов в объеме продукта, создаю1цих большую опасность.

В результате разряда .электрических зарядов в паровоздушной среде возможны взрывы и пожары.

Для определения необходимости проведения защитных мероприятий и правильного выбора наиболее эффективного способа борьбы с накоплением электростатических зарядов в топливах первоначально необходимо исследовать их склонность к образованию и накоплению зарядов.

Известна установка для лабораторного испытания топлива на электризуемость, основанная на измерении потенциала электростатических зарядов, образующихся в изолированном сосуде с испытуемым продуктом, к которому подключен электростатический вольтметр, при вращении устройства для генерирования электростатических зарядов, выполненного в виде электрода в форме диска, с помощью привода с регулируемым числом оборотов.

К недостаткам такой установки относится плохая сходимость результатов при параллельных определениях, отсутствие возможности замера электризации топлива в широких

10 пределах изменения гидравлического режима.

Кроме того, в установке не учитывается влияние внешних факторов, например температуры и влажности.

Целью изобретения является повышение

15 точности оценки электризуемости с учетом внешних факторов и обеспечение сходимости результатов в параллельных определениях.

Это достигается за счет выполнения установки в виде герметичной камеры, снабженной

20 приборами для генерирования зарядов, измерения электропроводности испытуемых продуктов, регистрации и регулирования температуры и влажности окружающей среды и топлива, а также установки электрода на по25 двпжном в осевом направлении металлическом стержне, присоединенном к валу привода и снабженном токосъемником, выполненным в виде подшипника качения.

На чертеже дана принципиальная схема

30 установки.

30947?

Зо

Установка включает герметичную камеру 1, в которой установлены генератор зарядов, выполненный в виде сосуда 2, заполненного испытуемым продуктом, в котором вращается диск-электрод 3, установленный на металлическом стержне 4, присоединенном к валу 5 привода б, прикрепленного к кронштейну 7, перемещающемуся по направляющей 8 с помощью зубчатого механизма 9 с фиксатором 10. Вал 5 привода соединяется со стержнем 4 посредством изолирующей втулки 11 из фторопласта, причем на конце втулки смонтирован токосъемник, выполненный в виде подшипника 12 качения. Снаружи сосуда 2 установлен электростатический экран 18, изготовленный, например, из латунной сетки с размерами ячеек

1,0)(1,0 лм, а внутри размещен успокоитель

14 для устранения совместного вращения жидкости (испьгтуемого продукта) с диском электродом. Пуск привода б осуществляется тумблером 15, а число оборотов диска-электрода регулируют с помощью переключателя 1б.

Электропроводность продукта измеряют в ячейке 17, подключенной к тераомметру 18.

Величина потенциала определяется электростатическим вольтметром 19, а тока — микроамперметром 20.

Для измерения напряженности электростатического поля над сосудом 2 может быть установлен соответствующий датчик.

В камере 1 влажность поддерживается, например, с помощью насыщенного раствора соли, наливаемого в кюветы 21.

Для контроля влажности в камере 1 установлен гигрограф 22.

Требуемый температурный режим создается с помощью охлажденных или подогретых потоков рабочего тела, нагнетаемого по змеевику 28, подключенному к термостату.

Температура в камере 1 определяется по термометру 24.

Для равномерного распределения климата во всем объеме камеры служит вентилятор 25.

Испытание в камере проводится следующим образом.

Проба испытуемого продукта заливается в ячейку 17 и сосуд 2, Для этого в камере 1 предусмотрено окно 2б с прокладкой, закрываемое на винтах. В камере устанавливается заданная температура и влажность, для чего подключают змеевик и включают вентилятор.

После установления климата в камере выключают вентилятор и замеряют электрическое сопротивление продукта в ячейке тераомметром. Затем приводят во вращение диск-электрод, в результате чего в жидкости образуются заряды, ток которых замеряется микроамперметром, а потенциал-вольтметром. Одновременно может быть замерена напряженность электростатического поля. Изменяя с помощью переключателя число оборотов дискаэлектрода, создают различные гидравлические режимы, что позволяет изучать электризацию в широких пределах изменения режима.

Кроме того, можно менять влажность от 0 до 100 /О и температуру в эксплуатационных, пределах.

Предмет изобретения

1. Стенд для оценки электризуемости жидких органических продуктов, например углеводородных топлив, содержащий изолированный сосуд с испытуемым продуктом, к которому подключен электростатический вольтметр, и устройство для возбуждения электростатических зарядов, выполненное в виде электрода в форме диска, вращаемого с помощью привода с регулируемым числом оборотов, отличающийся тем, что, с целью повышения точности оценки электризуемости с учетом внешних факторов и обеспечения сходимости результатов в параллельных определениях, сосуд установлен в герметичной камере, снабженной приборами для регулирования и измерения температуры и влажности и прибором для измерения электр опроводности испытуемого продукта.

2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что электрод закреплен на подвижном в осевом направлении металлическом стержне, присоединенном к валу привода и снабженном гокосъемником, выполненным в виде подшипника качения.

30947 I

Составитель В. И. Сорокин

Редактор 3. Й. Горбунова Техред Л. В. Куклина Корректор Е. В. Исакова

Заказ 2640/13 Изд. № 1055 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2