Устройство для двукратногоантенны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.yl 1969 (№ 1339547/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.yl I 1.1972. В(оллстен(, Л 24

Дата опублико(вания описания 20.Х.1972.Ч. Кл. Н 01(1 5,/00 комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.396,679.4

<0ЯЬ.6

Автор изобретения

Р. В. Гуревич

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДВУКРАТНОГО ИСИОЛ1эЗОВАНИЯ

АНТЕННЫ

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для одновременной работы двух передатчиков на одну сиифазную диапазониую антенну с раздельным питанием групп вибраторон H широком диапазоне частот.

Извсстное устройство для двукратного использования антенн основано на применении мостовых схем из отрезков симметричных двухпроводных линий. Оио имеет ограниченный рабочий диапазон и обеспечивает согласование при достаточно высокой развязке между передатчиками лишь при небольших относительных расстройках (в пределах нескольких проце (тов). В связи с этим при смене рабочих волн возникает иеоб одимость в перестройке или замене элементов схемы.

Кроме того, в практике коротковолнового вещания часто возникает неооходимость 00служивания территорий, вытянутых в направлении главного излучения антенны. Для лучшего обслуживания этой территории необходимо иметь возможность работать в одном направлении двумя передатчиками с разными диаграммами направленности в вертикальной плоскости.

Цель изобрстения — обеспечение согласования устройства в широком диапазоне частот без перестройки при высокой развязке между передатчиками или приемниками. Для этого

110 одной диагонали симметричного моста к соединенным попарно внутренним проводниK3м коаксиальных линий иодкл!Очены передатчики или приемники, а ио другой диагонали моста, ш(которой внутре(ние проводники разомкнуты, к экранам подключены группы вибраторов.

1-1а чертеже дана принципиальная схема

10 (с тро((ствя. Он» сос I 0(IT (I3 ко((кси альных JIIIний 1--8. Внутренние проводники этих линий разомкнуты в точках 9 и 10 и соединсllhl 110 парно в точках 11 и 12, сюда подключены фидерныс»(1(IIII передатчиков. Экраны коакси15 альных линий образуют тч(ммс(ричный мост.

Фидерныс линии от дьух групп вибраторов

1!РИСОЕДИ((ЕН Ы К Э! РЯН ЯМ КОЗ КСИЯ Ih((h((ЛИний в точках 9 и 10.

Работает устройство следующим образом, 20 Ток от передат (икя, подключенного к точкам

11, разветвляется и 1 два равных тока, которые проходят через рязомкиутыс коаксиальные линии 1 -2 и ) — -1 и попадя!от на их нар ((((i(c э к р я и ы . Т 3 к (я к (((((I 3 к 3 и до го

25 резка ныораня рявнои (сзвсрти длины среднеи волны, то их сопротивление ня средней волне равно нулю, Группы вибраторов, подключенные к точкам 9 и 10, возбужда(отся в данном случае в противофазе, что соотвстст30 вует максимальному углу возвышения диаг300652

Предмет изобретения

45

55

Состя вите пь Э. Титова

Текред Е, Борисова

Редактор Л. Речицкий

Корректор f . Запорожец

Заказ 3570/8 Изд. ¹ 1457 Тираж 406 Подписное

ЦНИИП11 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, >К-З5, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 раммы направленности в вертикальной плоскости.

Так как длины линий 5 — б и 7 — 8 равны, напряжения от передатчика поступают по нх зкр3112 и к точкеlм 1 Р В про l ИВОфазс. В рсзуль! атс су i31) f aplloc н 2 пряжсн н(В т()чкa> 1 а

За С ICT IICPC;IBTЧНК2, НОД1<Л!ОЧ IIIIOI O К ТОЧ1<2М

11, равно нулю. Причем это условие выполняется на люоой волне, что обеспечивает высоК) Ю CTPIILlfh РВЗВЯЗКИ МЕ>КД> ПСРСДВТЧИ)<2МИ В днапазонс частот.

Симметричные Jfifffif)f, образованныс экраН 2 М И If Il p f< 03 I

3!IT I! 1!hi B TOi!!<ах 9 i! 10, II для IICp0 2Ti! If!<013, I IOjI 1< IONIC II II hi, < k тоси< а М 1 1 Н 12, я Вл я ЮТСH KOроткозамкнутыми.

Прн отходе OT средней волны реактивные сопроп!влсння, вносимые короткозамкнутыми лиllllял)и> ОоразОВанн!>)ми экpa!Ia f! и, .компснсируlотся рса!<тиВными СОИ ротивленням1! р22 0 3 I f< f f )7 Т Ы Х К 0 3 К С !! 2 Л Ь Н 1! Х Л Н Н Н И .

Для IIBIIJI J чшсй компенсации рсаl<тиВности в широком диапазоне частот необходимо, чтобы волноьч!е сонротивлс!шя устройства были соответствующим образом подобраны. Например, если волновое сопротивление фидер ых линий верхней и нижней гру!ш вибраторов (с), то волновые сопротивления фидеров передатчиков 1,1w, коаксиальных отрезков

0,7тс), линий моста 1,4(е).

При работе передатчика, подключенного к точкам 12, группы внбраторов, подсоединенные к точкам 9 и 10, возбуждаются в фазе передатчиком. Это соответствует уменьшению угла возвышения гла)вного макси)мума диаграммы направленности:в вертикальной плоскости,по сравнению со случаем противофазного питания примерно в два раза.

Таким образом, устройство обеспечивает одновременную работу двух передатчиков на

ОДНУ 2IITC)III) В ДпапаЗОНЕ ВОЛН С ДВУЗ!Я Р23личными диаграммами в вертикальной плоскости.

В некоторых случаях может потребоваться работать на одну сннфазную днаназонную антенну двумя передатчиками иа разных часг0тах под разными азимутами в горизонтальной плоскости. Тогда половины антенны (секции) подключаются вместо групп внбраторов.

В фидер одной нз половин антенны включается удлиняющая петля, создающая сдвиг фаз 90, что соответствует углу поворота диаграммы направленности антенны примерно на 15, Главные ма)<симумы диаграмм направленности антенны в горизонтальной плоскости для каждого из передатчиков будут повернуThl c0oTB0TcTBc1III0 II2 + 15 0Т ocHoI31101 0 аз)15 мута антенны.

VcTp0iicTBo p2f)0T3cT 3на:10I IliIIIo H c прис)1ными антеннами. Дпя многократного исползования антенны возможно применение ст)пснчатого включения нескольких подобных

10 устройств.

Устройство для двукратного использования

15 антс !ны, состоящей из двух групп внбрагоров, обеспечивающее разные диаграммы направленности и выполненное в виде спммстpHiIII0I 0 МОСТ2, ОбрЯЗОВанного a!lff 1<оаксиальных линий, отличающееся тем, что, с

20 целью обеспечения согласования в широком диапазоне частот без персстройки прн высоf

25 коакснальных линий подключены передатчики либо приемники, а по другой диагонали моста, по которой внутренние проводники разомк)путы, к экрана)м подк.!!ючсillhl группы вибр второ)в.