Устройство для непрерывного вытягивания карамельной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

309692

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

МПК А 23 3/10

Заявлено 4.Vl 1.1969 (№ 1356488/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 26.V11.1971. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 20.IX.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 664.143.4 (088.8) Авторы изобретения

Г. А. Маршалкин, В. А. Панфилов и О. А. Урак

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский инстит кондитерской промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ВЫТЯГИВАНИЯ

КАРАМЕЛЪНОЙ МАССЫ

Изобретение относится к области кондитерской промышленности, в частности к устройствам для вытягивания стекловидных масс.

Известны подобные устройства для непрерывного вытягивания ка рамельной массы, которые состоят из укрепленных на станине лиска с пальцами и штыря, ось которого параллельна оси пальцев.

В известных устройствах не обеспечивается ра вномерное и достаточное насыщение воздухом карамельной массы, а также отсутствует регулирование процесса ее вытягивания.

С целью равномерного насыщения карамельной массы воздухом и возможности регулирования процесса ее вытягивания, а также растягивания и складывания прядей карамельной массы и одновременного принудительного транспортирования ее вдоль пальцев и штыря от входа в устройство до выхода в предлагаемом устройстве диск с пальцами и штырь выполнены с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно друг друга в горизонтальной плоскости, штырь перемещается возвратно-поступательно от кулачкового механизма, а диск с укрепленными на нем пальцами пе ремещается от копи ра.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — схема последовательного перемещения массы при возвратно-поступательном перемещении штыря; на фиг. 3 — схема последовательного |переме5 щения массы при возвратно-поступательном перемещении диска с пальцами.

Устройство состоит из станины 1 с помещенным внутри редуктором, элект родвигателя 2, планетарно вращающегося диска 8, на котором укреплены два пальца 4, кронштейна 5, во втулке которого перемещается штырь б, ось которого параллельна осям пальцев.

Н|тырь связан шарнирно с рычагом 7, получающим движение от кулачкового механизма В.

При возвратно-поступательном перемещении штыря б устройство работает следующим образом.

В исходном положении штырь находится в крайнем левом положении, Карамельная масса в виде ленты подается транспортером 9 на пальцы, при этом пряди массы, налипшие на пальцы, свисают в вертикальной плоскости.

Затем штырь совершает перемещение на расстояние 1 в крайнее правое положение б, а диск 8 с пальцами 4 начинает вращение.

Прядь карамельной массы, заключенная между штырем и одним из пальцев, наклоняется к вертикальной плоскости, и при дальнейшем движении диска в положениях в, г, д

309692 карамельные пряди налипают на новые участки пальцев и шты ря в направлении к выходу.

В конце оборота положение д штыря б возвращается в исходное положение а и цикл повторяется.

Карамельная масса постепенно перемещается вдоль пальцев и штыря и стекает вниз на пранспортер 10.

При возвратно-поступательном движении диска 8 с пальцами 4 (см. фиг. 3) карамель,ная масса обрабатывается аналогично.

Предмет изобретения

1. Устройство для непрерывного вытягивания карамельной массы, состоящее из укрепленных на станине диска с пальцами и штыря, ось кото рого параллельна осям пальцев, отличающееся тем, что, с целью равномерного насыщения ка рамельной массы воздухом и возможности регулирования процесса, диск с б пальцами и штырь выполнены с возможностью возвратно-;поступательного перемещения относительно друг друга в горизонтальной плоскости.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что диск укреплен неподвижно, а штырь вы полнен с возможностью возвратно-поступательного перемещения от кулачкового механизма.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что штырь укреплен неподвижно, а диск выполнен с возможностью возвратно-поступательного перемещения от копира.

309692 г

d Ю

1 р

Составитель Т. Крашенинникова

Редактор В. Блохина Техред А. А. Камышникова Корректор В. И. Жолудева

Заказ 360/1251 И д К 1032 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»