Машина для очистки орехов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

309695

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 13. I V.1970 (№ 1425468//28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 26 т 11.1971. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 21.IX.1971

Социалистических

Республик

МПК А 23п 5/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.561.74 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Гриднев, В. И. Авраменко и Ю. С. Осипов

Среднеазиатский научно-исследовательский институт лесного хозяйства

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТКИ ОРЕХОВ

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к технике обработки фисташек.

Известны машины для очистки орехов, включающие рабочую камеру, очистительный щеточный барабан, размещенный внутри камеры, деки, радиально расположенные вокруг барабана, загрузочный бункер и привод.

В известных машинах п ри работе происходит зависание орехов в бункере, в результате чего не достигается равномерная подача последних на барабан.

С целью предотвращения зависания орехов в бункере и равномерной подачи их на барабан в предложенной машине бункер расположен в рабочей камере и образован двумя шарнирно укрепленными заслонками, установленными под углом друг к другу, из которых одна снабжена регулировочным винтом для изменения величины зазо ра, а другая подпружинена. При этом барабан, имеет выступы, обеспечивающие при взаимодействии с подпружиненной заслонкой приведение ее в качательное движение.

С целью удаления образовавшейся шелухи рабочая камера имеет патрубкп, служащие для подключения ее к системе подачи воздуха.

На чертеже изображена схематически предлагаемая машина.

В рабочей камере машины размещены приводной барабан 1 с выступами 2 и щетками 8, верхняя и нижняя деки 4 и 5, радиально расположенные вокруг барабана, и загрузочный бункер, образованный шарнирно укрепленными заслонками 6 и 7. Последние установлены под углом друг к другу и одна из них снабжена регулировочным винтом 8 для изменения величины зазора между ними, а другая находится под воздействием пружины 9. Благодаря этому, при в ращении барабана 1 выступы 2 приводят заслонку в качательное движение.

Патрубки 10 и 11 служат для подключения машины к системе подачи воздуха.

Машина работает следующим образом.

Фисташки поступают по патрубку 10 в загрузочный бункер, и благодаря качательному движению заслонки б фисташки в бункере не зависают,и, поступая на щеточный барабан 1, при п рохождении в зоне между деками 4 и 5, освобождаютcÿ от шелуxè. Последнюю через

25 патрубок 11 удаляют из машины.

Предмет изобретения

1. Машина для очистки орехов, например

309695

2 г

Составитель С. Могилевский

Редактор В. Блохина Техред А. А, Камышникова Корректор О, И. Волкова

Заказ 349/1246 Изд. № 1002 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/3

Тип. Харьк фил. пред. «Патент» фисташек, включающая рабочую камеру, очистительный щеточный барабан, размещенный внутри камеры, деки, радиально расположенные,вокруг барабана, загрузочный бунке1р и привод, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения зависания орехов в бункере и равномерной подачи последних на барабан, бункер расположен в рабочей камере и образован двумя шарни1рно укрепленными заслонками, установленными под углом друг к другу, из которых одна снабжена регулировочным винтом для изменения величины зазора между заслонками, а. другая подпружинена, при этом барабан имеет выступы, обеспечивающие при взаимодействии с подпружиненной заслонкой при ведение ее в качательное д вижение.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью удаления шелухи, рабочая камера имеет пат1рубки, служащие для подключения

10 ее к системе подачи воздуха.