Кровать для вытяжения позвоночника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

309706

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕ ТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 05Х.1970 (¹ 1436057/31-16) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 26.У11.1971. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 20,IX.1971

ЧПК А 61g 7/06

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 615.47:616-089.21 (088.8) Автор изобретения

С. T. Тавадян

Заявитель

КРОВАТЬ ДЛЯ ВЫТЯ)КЕНИЯ ПОЗ В ОНОЧ Н И КА

Изобретение относится к области медицинской техники, используемой в цравхтатологии, а именно к кроватяхт для вытяжения позвоночника.

Известны кровати для вытяжения позвоночника, содержащие корпус, ложе, подмышечные лямки, пояс грузы и блоки. Основным недостатком известных кроватей для вытяжения позвоночника является малая эффективность лечения с использованием этих кроватей.

Предлагаемая кровать для вытяжения позвоночника отличается от известных тем, что ложе в ней выполнено в виде подвижной и неподвижной частей, а подвижная часть снабжена съемной П-образной рамой с петлейповязкой и подвижно-фиксируемыми втулками, несущими блоки с грузом.

Такое выполнение кровати позволяет повысить эффективность лечения путем сочетания продольного вытяжения с лордози рованием.

На чертеже изображена предлагаемая кровать для вытяжения,позвоночника.

Кровать содержит ко рпус 1 и ложе, состоящее из неподвижной 2 и подвижной 3 частей. Подвижная часть 8 ложа, в торце которой укреплены две скобы 4 для крепления грузов 7, может передвигаться вдоль корпуса 1 отри .помощи роликов 5. В торце корпуса заскреплены два блока б, посредством которых осуществляется перемещение грузов 7. Для закрепления верхней половины тела больного iK постели служат две мягкие плечевые лям5 .ки 8, закрепленные со спинкой кровати, и мягкий пояс 9, закрепленный на подвижной части 8 ложа в точках 10. Съемная металлическая рама Il П-образной формы закрепляется в верхней трети подвижной части 8 ложа крош вати.

На горизонтальной составляющей рамы имеются две скользящие втулки 12 с фиксирующим винтом 18, осуществляющие посредством блоков б и грузов 7 необходимое положение ло рдозирующей петли-повязки 14.

Больной укладывается горизонтально на подвижной и неподвижной частях ложа, головой к спине кровати. Руки продеваются в мягкие плечевые лямки 8 до упора в лодмышечные впадины, мягкий пояс 9 закрепляется выше подвздошной кости больного и после подвешивания дозированного груза 7 посредством скоб 4, блоков б, путем скольжения ро25 ликов 5 происходит перемещение нижней половины тела больного.

Для осуществления лордозирования и боковой тяги применяется система, состоящая из съемной рамы П, блоков б, груза 7 и лорзо дозирующей петли-повязки 14.

309706

Предмет изобретения

Составитель E. Ланцбург

Редактор К. Шанаурова Техред А. А. KRMblllIHHKoaa .Корректор Е. Н. Миронова

Заказ 360/1251 Изд. № 1032 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

В соответствии со степенью кифоза и сколиоза больной укладывается на лордози рующую петлю-повязку 14 и посредством блоков

6 и грузов 7 п роизводится дозированное лордозирование и посредством скользящих втулок 12 и тех же блоков и грузов — бо ковая тяга.

В результате такого перемещения ооуществляется вытяжение грудного и поясничного отделов позвоночника при лечении радикулитов дискогенного характера с возможностью лордозирования и боковой тяги.

К ровать для вытяжения позвоночника, содержащая корпус, ложе, подмышечные лямки, пояс, грузы и блоки, отличающаяся тем, что, с целью, повышения эффективности лечения путем сочетания п родольного вытяжения с лордозированием, ложе в ней выполнено в виде подвижной и неподвижной час10 тей, а подвижная часть снабжена съемной ,П-образной рамой с петлей-повязкой и подвижно-фиксируемыми втулками, несущими блоки с грузами.