Устройство для очистки трубопроводов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 309753
И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства М—
МПК В 08Ь 9/02
Заявлено 02. т/1I.1968 (№ 1252409/28-13) с присоединением заявки «¹â€”
Приоритет—
Опубликовано 26.VII.1971. Бюллетень ¹ 23
Дата опубликования описания 14.Х.1971
Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Мииистров
СССР
УДК 683.561.22 (088.8) Автор изобретения
П. Б. Фишман
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ТРУБОПРОВОДОВ
Предмет изобретения
Изобретние относится к устройствам для очистки внутренних стенок технологически: трубопроводов от наслоений, образовавшихся в процессе эксплуатации при транспортировке по трубопроводам различных по составу мате- 5 риалов и продуктов.
Известны устройства для очистки трубопроводов, состоящие из корпуса с камерой для размещения в ней и фиксации пиропатрона, например, типа ружейного, и ударника. 10
С целью повышения качества очистки тр,— бопроводов в создании компактного устройства и в возможности многократного использования корпуса пиропатрона, предлагаемое устройство снабжено металлическим, проволочным, сетчатым ершом, например, в виде шара, устанавливаемым на входе в очищаемый трубопровод, а корпус устройства снабжен сменными резьбовыми и фланцевьп|и переходниками для обеспечения подсоединения к трубопроводам различного диаметра.
На чертеже схематично представлено предлагаемое устройство.
Устройство содержит корпус 1 с камерой
2, куда устанавливается пиропатрон 8, например, типа ружейного, ударник 4 с бойками 5, проволочный сетчатый ерш 6, запирающий корпус 7, и комплект сменных резьбовых и фланцевых переходников 8 для обеспеченич подсоединения к трубопроводам различного диаметра. Пиропатрон имеет капсюль 9, пыж 10 из бумаги и взрывчатку.
Работа устройства осуществляется следующим образом.
Очищаемая труба 11 при1среплЯетсЯ к какому-либо основашпо п в нее заталкивается ерш 6. Затем в трубу вставляется корпус 1 патрона, а в пего пиропатрон 8, на трубу наворачивается переходник 8.
После этого в запирающий корпус 7 вставляется ударш!и 4, а корпуc вворачивается г переходник. Торец корпуса запирает патрон.
Бойки э ударника 4 не касаютсЯ капс1олЯ 9.
Когда труба закреплена и все меры предосторожности приняты, а на выходе из трубь; укреплена емкость для улавлива!шя вылетающих из трубы ерша и наслоешш 12 с газами, производится удар по стержню ударника.
Бойки разбивают капсюль и пламя его поджигает Взрывчаткх патрона. Раскаленные газы, расширяясь, проталкивают ерш сквозь трубу, очищая ее. Если труба с одного раза не очистится, операцию очистки повторяют.
Устройство для очистки трубопроводов, состоящее из корпуса с камерон для размещения и фиксации пиропатрона и ударника, отл!!чаюшеесл тем, что, с целью повышеш!я
309753
Составитель Н. Селиверстова
Техред Л. Л. Евдонов Корректор Н. Рождественская
Редактор В. Блохина
Заказ 359!1255 Изд. М 1031 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент:> качества очистки внутренней поверхности трубопроводов, а также его компактности и многократного использования корпуса пиропатрона, устройство снабжено металлическим, проволочным, сетчатым ершом, например, в виде шара и сменными резьбовыми и фланцевыми переходниками для подсоединения корпуса к трубопроводам различного диаметра.