Всесоюзная ^патег?тйо-т[хш"е:ёдн{библиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О И И С А Н И Е ЗО 84З

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 02.VI.1969 (№ 1333752/23-5) МПК В 29d 7/26

D Обс 3 00 с присоединением заявки ¹

Комитет по делам ивобретвиий и открытиЯ ири Совете Мииистрео

СССР

Приоритет

Опубликовано 26.VII.1971. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 1.IX.1971

УДК 678.025,7-416 (088.8) Авторы изобретения

В. Д. Целищев, Ю. К. Зыбцев и В. Н. Найдин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ

ПРИЕМНОГО БАРАБАНА ПО СРЕДНЕЙ ЛИНИИ

НАМАТЫВАЕМОГО ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области изготовления пленок, к намотке пленочных материалов в рулон.

Известны устройства для регулирования положения приемного барабана по средней линии наматываемого ленточного материала, содержащие датчик положения приемного барабана, систему определения положения средней линии материала и исполнительный механизм.

Однако эти устройства предназначены только для определенного диапазона ширины материала, и при переходе на другие размеры требуется их переналадка. К тому же они работоспособны только при незначительном поперечном смещении средней линии ленточного материала.

Цель изобретения — расширение диапазона использования устройства.

В предлагаемом устройстве система определения положения средней линии материала выполнена в виде двух независимых датчиков положения кромок ленточного материала, связанных через преобразователи с суммирующим устройством.

Изобретение поясняется приложенной схемой.

Система определения положения средней линии материала в данном устройстве состоит из двух датчиков 1 и 2, усилителей 8 и 4, двигателей 5 и 6, шкпвных передач / и 8, преобразующих вращательное движение двигателей в поступательное —.еремещение датчиков 1 и 2, c)iх!миру10щего э, емента 9. В у стройстве для регулирования положения приемного барабана по средней линии наматываемого материала также имеются датчик 10 положения приемного барабана, элемент сравнения 11, усилитель 12, испол|;ительный механизм — двигатель И, пере:;|ещающий через редуктор 14 приемньш барабан 15 в поперечном относительно движения ленты направлении.

Псремещен||е 1 роъlки п,ченки приводllт к появлению на выходе датчиков 1 и 2 сигнала

15 рассогласования в виде напряжшшя переменного тока с фазавым сдвигом, равным 180 в зависимости от направления изменения положения кромки. Сигнал рассогласования, усиленный у сплителям|1,3 ll 4. поступает На дви20 гатели 5 и 6, связанные с датчиками посредством шкивных передач 7 и 8. Двигатели вращаются до тех пор, пока ciøнал рассогласования не станет равным нулю, т. е. датчики 1 и 2 не займут определе|п|ое положение отно25 сительно кромки пленки.

1 Нфорх! адия О . Оло;(ellliEI краев пленки. хара!(тер|!з .ема я Xгчом поворота осен двига телей 5 и 6, -,оступаст на суммирующее устройство 9, про||зводящее алгебраическое сум30 мирование координат кромок. При симметрич309843

Предмет изобpåòåíèé

Составитель В. Батурова

Текред 3. Н. Тараненко

Корректор О. С. Зайцева

Редактоп Е. Хорииа

Заказ 2250/14 Изд. № 983 Тираж 473 Подписное

LIHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 ном изменении ширины пленки сигнал на выходе суммирующего устройства равен нулю, а при несимметричном изменении ширины и изменении положения ленты — пропорционален положению ее средней линии. Задающий сигнал, поступающий с су ммирующего устройства 9, сравнивается в сравнивающем устройстве 11 с сигналом, поступающим от датчика 10 положения приемного барабана. Сигнал ошибки усиливается усилителем 12 и приводит во вращение двигатель 18, который через редуктор 14 приводит в движение приемный барабан 15 до тех пор, пока сигнал ошибки не станет равен нулю, т. е. до тех пор, пока средняя линия приемного барабана не совпадет со средней линией пленки.

Устройство для регулирования положения приемного барабана по средней линии нама5 тываемого ленточного материала, содержащее датчик положения приемного барабана, систему определения по",oÿåíèÿ средней линии материала и исполнительный механизм, отличающийся тем, что, с целью расширения

10 диапазона использования устройства, система определения положения средней линии материала выполнена в виде двух независимых датчиков положения кромок ленточного материала, связанных через преобразователи с

15 суммирующим элементом.