Плентно-тсхниисндя библиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 309865

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства X"—,ЧПК В 6ЗЬ 19/ 20

Заявлено 28.IV.1969 (№ 1325612/27-11) с присоединением заявки %в

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 26Х11.1971. Б!Оллстень ¹ 23

УДК 629.12.011.84 (088.8) Дата опубликован»я описания 21.1Х,1971

Авторы изобретения

Ю. А. Короленко и E. Г. Владинец

Заявитель

ЛЮКОВОЕ ЗАКРЫТИЕ

Изобрете»ис относится к судостросни1о и может быть использовано для закрывания вырезов люков в горизонталь»ы: судовых перекрытиях: палубах, платформах и пр.

Известные люковые закрьггия, »а»ример, судового люка содержат приводимые от тягового органа ведущую и ведомую секции, одна из которых шарнирно соединена с комингсом люка, а вторая, персмеща1ощаяся»J катках по опор»ым направляющим Вдоль люка, подвижно соединена с первой.

Эти зякрытия Вклlочаlот тяк?ке уп IQT»сния, расположенные по контуру секций, взаимодсйствующ»с с уплотнитсльным»»лапками, смонтированными по контуру отверстия люка.

Особенностью предложенного устройства является то, что ведущая и ведомая секции шарнирно сочленены с концами U-образных рычагов, взаимодействующих своими»аружным» поверхностями с упорами., рас;!оложет.— ными»а пастиле ведущей и ведомой секций, и внутренней поверхностью — с упором, pB(:положенным у торца ведомо, . секции. На ведущей секции поворотно с,,онтирована подьемная пла»ка, к свободному концу которой прикреплен тяговый орган. Шарниры, которыми U-образный рычаг и подъемная планка крепятся к ведущей секции, установлены на одной геометрической оси. Такое выполнешlã устройства позволяет исключить обратное дв»жение свободной кромки Ведущей секции, я тяl .же ис! .11o !ить »ОдВОря 1»вя»ис »»реждсврсменный износ уплотнения.

Для обсспсчс»ия устойчивости секции в конце Открывяния и В»3«B,IB зякрывя»ия люкового закрытия на одной из секций установлен фигурньш рычаг, взаимодействующий с роликом, смонтированным»а кронштейне. закрепленном Ia другой секции.

На ф»г. 1 и 2 показано предложенное люковое закрытие промежуточной палубы (закрытие в горизонтальном положе»»и»а ком»»гсе люка» схсматич»о при открытом люке); »а фиг. 3 — — то жс. сечение по А — 1 на Ф!!г. 2 (различные промежуточныс положе»ия Закрыт»я»ри От! psIBB»I»I (закрыВянии) люка; на фиг, 4 — то же, сечение по

Б — Б на ф»г. 2 (промежуто«нос звено, сосди»сш:ос шари»рам» с секциями, а также система уnonoB и уплотнение по стыку); на фиг. 5 — то жс, сечен»с»о о — В на ф»г. 2 (подъемная планка, установле»»ая»а второй секции, ф»гур!1ый рычаг и кронштсй», а также уплотнение по стыку между секциями);

»а ф»г. 6 — — то жс, се«с»»е»о»а фиг. 2 (кро»штей» для стопора-крючка, а также уплотнение у поперсч1»ого ком»нгса. Гхсмат!! 1но показано положе!1»с стопора-кр!Очка»pH открытом люке); на фиг. 7 — то же, сечение

»О Д вЂ” Д»а ф»г. 2 (стопор-крючок); на

309865 работает следующим

35

45

65 фиг. 8 — то ?Kc, узел Е на фиг. 1 (блок тросовой проводки с ловушкой и тросовым стопор-ограничитель); на фиг. 9 — то же, сечение по Ж вЂ” Ж на фиг. 5 (крепление ролика кронштейна); на фиг. 10 — то же, вид И на фиг. 1 (схема тросовой проводки привода открывания (закрывашгя) лкп а) .

Люковое закрытие состоит из первой 1 и второй 2 (ведомой и ведущей) секций, которые при закрытом люке 1>асполагаются горизонтально в вырезе палубы 8- и опираются на комингс 4. По периметру первой и второй секций для создания водонепроницаемости установлены в специальных пазах уплотнительные резиновые прокла 1кн 5, об>кимаемыс в задраенном положении по уплотнительным буртам и планкам.

Первая и вторая секции соединены ме>кд, собой в шарнирах 6 и 7 поворотным U-образным рычагом 8. Первая секция 1 также соединена шарнирно посредством петель 9 с палубой 8 судна.

На второи секции у межсскционного стыка установлена на шарнире 10 подъемная планка 11, обеспечивающая соединение закрытия с тяговым органом 12 привода (на чертежах не показан) открывания (закрывания) люка.

У свободной кромки второй секции пред усмотрены направляющие катки 18, которые могут перемещаться в процессе открывания (закрывания) люка по дорожкам 14 на комингсе 4 люка. Для возможности фиксации (стопорения) секций за поперечным комингсом при открытом люке на второй секции предусмотрены стопоры-зацепы 15, а у поперечного комингса — кронштейны 16. В качестве дублирующего устройства для фиксации секций в открытом положении на тяговом органе 12 привода установлен ограничитель

17, а на отводном блоке 18 тросовой проводки — ловитель 19. Для обеспечения кинематики открывания — закрывания люка на первой и второй секциях предусмотрены упоры

20, 21 и 22. Во избежание потери устойчивости всей системы закрытия при открывании и закрывании люка на первой секции предусмотрен фигурный рычаг 28, взаимодействующий в процессе движения секций с роликом

24 кронштейна 25, установленного на второй секции.

Для исключения обратных поворотных моментов, действующих на вторую секцию в процессе открывания (закрывания) люка, шарнир 10 подъемной планки 11 установлен соосно со вторым шарниром 7 U-образного рычага 8.

Тросовая проводка привода открывания (закрывания) люка состоит из непосред ственно тягового орган а 12, проходящего через систему вертикальных и горизонтальных блоков 18, установленных под вышележащей палубой 8, с выходом ходового конца в специальную горловину 26 на привод.

Люковое закрытие образом.

Открывание люка. Наиболее характерные поло>кения люкового закрытия в процессе его открывания показаны на фиг. 3.

П о л о >к е н и е 1. В этом положении обе секции 1 и 2 уложены на комннгсе 4 люка и находятся в неподвижном состоянии.

П о л о ж е н и е I I. Первая секция лежит неподвижно на комингсе люка, а вторая секция приподнята на катках и промежуточном звене над комингсом.

Процесс перемещения второй секции из положения 1 в положение II выполняется следующим образом.

Усилие, создаваемое приводом открывания (закрывания) люка в тяговом органе 12, через систему блоков 18 передается iià подьемную планку 11, соединенную с тяговым органом, при этом направляющие катки 18 перемещаются вверх но наклонной горке направляющей дорожки, а U-образный рычаг 8. вращаясь вокруг неподвижного шарнира 6 до соприкосновения с упором 21, приподни мает вторую секцию.

Пол о же н не III. Первая и вторая секции находятся в приоткрытом поло>кении. При этом U-образный рычаг 8 находится в кон— такте с упорами 21 и 22 первой и второй секций.

Процесс перемещения секций из положения II в положение Ш осуществляется следующим образом.

Под действием усилия, создаваемого приводом и воздействующего на подъемную планку Il, вторая секция продолжает подниматься, перемещаясь направляющими катками 18 по дорожкам 14 и одновременно поворачиваясь вокруг второго шарнира U-образного рычага 8. Первая секция с момента соприкосновения U-образного рычага с ее упором 21 начинает подниматься, вращаясь вокруг палубных петель. В положении III U-образный рычаг 8 соприкасается с упором 22 второй секции.

П о л о ж е н и е IV. Секции 1 и 2 находятся в приоткрытом положении. При этом

U-образный рычаг 8 в процессе движения находится в соприкосновении с упором 22 второй секции и не касается упоров 20 и 21, установленных на первой секции.

Процесс перемещения секций осуществляется следующим образом.

Под действием усилия, создаваемого приводом, вторая секция продолжает подниматься, перемещаясь направляющими катками 18 по дорожкам 14 и одновременно поворачиваясь совместно с U-об разным рычагом 8 вокруг первого шарнира 6. Одновременно с этим в положении IV начинает взаимодействовать фигурный рычаг 28 с роликом 24 кронштейна 25, обеспечивая заданное движение секций в процессе открывания люка, а также отсутствие потери устойчивости всей системы.

Пол о ж е н и е V. Люк открыт, секции на309865 ходятся за счетом люка, U-образный рычаг 8 находится в контакте с упорами 20 и 22, установленными на первой и второй секциях, а стопоры 15 зацеплены за кронштейны 16, обеспечивая фиксацию секций.

Закрывание люка Закрывание люка производится в обратном открыванию порядке под действием гравитационных сил ходового конца тросовой проводки, при этом обеспечивается самораскатывание секций.

Предмет изобретения

1. Люковое закрытие, например, судового люка, включающее приводимые от тягового органа ведущую и ведомую секции, одна из которых шарнирно соединена с комингсом люка, а вторая, перемещающаяся на катках по опорным направляющим вдоль люка, подвижно соединена с первой, и уплотнения. расположенные по контуру секций, взаимодействующие с уплотнительными планками, смонтированными по контуру отверстия люка, отличающееся тем, что, с целью исключения обратного движения свободной кромки ведущей секции. а также ис1 лючения подворачивання н преждевременного износа уплотнения, ведущая и ведомая секции шарнирно со5 членены с концами U-образных рычагов, взаимодействующих своими наружными поверхностями с упорами, расположеннымп на настиле ведущей и ведомой секций, н внутренней поверхностью — с упором, располо10 женным у торца ведомой секции, причем на ведущей секции поворотно смонтирована подъемная планка, к свободному концу которой прикреплен тяговый орган, при этом шарниры, которыми U-образный рычаг и подъем15 ная планка крепятся к ведущей секции, установлены на одной геометрической осн.

2. Люковое закрытие по п. 1, отлача ощееся тем, что, с целью обеспечения устойчиво 0 сти секций в конце открывания н в начале закрывания люкового закрытия, на одной из секций установлен фигурный рычаг, взаимодействующий с роликом, смонтированным на кронштейне, закрепленном на другой секции.

309865 — — — г-г

\ - С 1б

Узами Е

14

Фиг 7

Фиг б

Видй

Фиг 10

Составитель В. Левицкий

Редактор М. В. Макарова Техред А. А. Камышникова Корректор E. Н. Миронова

Заказ 363/1249 Изд. № 1030 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»