Торцовочно-формировочное устройство для штучных грузов12
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 309895
И ЗОБ РЕТЕ Н И Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 04.!.1970 (№ 1399460/129-33) с,присоединением заявки ¹вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 26.Vll.1971. Бюллетень № 23
Дата опубликования описания 16.!Х.1971
МПК В 66с 1/00
В 65g 69/ЮО
В 6511 31/34
Комитет по делам иаеоретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621 869.8(088.8) Авторы изобретения
О. М. Короткий, Е. И. Миронов, Е. Б. Цветко
И. Г. Хромченко и Г. А. Котельников
Центральный научно-исследовательский и проек конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности
Заявитель
ТОРЦОВОЧНО-ФОРМИРОВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО
ДЛЯ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ
1 2
Известны торцовочно-форми ровочные устройства для штучных грузов,,преимущественно бревен, содержащие торцующие щиты, которые установлены на тележках, выполненных с возможностью возвратно.поступательного перемещения по раме, и п ривод перемещения тележек.
Такие устройства обладают сложной и металлоемкой конст1рукцией, неустойчивы в работе, имеют гидрапривод щитов наряду с элекч1ропр иводом кареток.
Цель изобретения — повысить эффективность работы устройства и упростить его конструкцию.
Достигается это тем, что привод перемещения тележек выполнен в виде приводного реве рсивното барабана, смонтированного на одной из тележек, и тросо-блочных систем для сближения и разведетвия тележек. Причем два из блоков троса-блочной системы для разведения тележек укреплены на одной из сторон рамы, один — на ее п ротивоположной стороне и один — на тележке, снабженной приводным реверсивным барабаном; трос этой системы пропущен через указанные блоки и закреплен средней частью на тележке, снабженной приводным реверсивным барабаном, одним концом на самом ба рабане и друпим на второй тележке; а трос троса-блочной систе мы для сближения тележек закреплен двумя концами на приводном реверсивном барабане и пропущен через блоки, попарно смонтированные на обеих тележках.
На чертеже изображено предлагаемое уст5 ройство в двух, проекциях.
Оно состоит из,рамы 1, блоков 2 и 8, установленных на,раме 1, тросов 4 и 5 и двух подвижных тележек. Левая тележка содержит щит б, раму 7, колеса 8 и блоки 9, правая— щит 10, раму ll,,колеса 12, приводной реверсивный барабан 18 и блоки 14 и 15.
Трос 4 для разведения тележек закреплен одним концом на барабане 18, средней частью на тележке, снабженной ба рабановт 18, другим концом на раме 7 и огибает блохи 2 и 8 на раме 1 и блок 15 на раме 11.
Трос 5 для сближения тележек закреплен двумя концами на барабане 18 и огибает блоки9и 14.
Привод барабана 18 состоит из реверсивного электродвигателя, редуктора и колодочного тормоза (на чертеже не показаны).
Работает устройство следующим образом.
При вращении ба рабана 18 ттрос 4, нама25 тываясь одним концом на барабан, подтягивает блок 15 к блокам 8; другой конец проса, закрепленный на раме 7, подтяпивает ее к блоку 2 и тем самым разводит тележки.
Трос 5 в это время сматывается с барабана 18.
309895
v u
8 7
Составитель A. П. Акимова
Техред Л. Л. Евдоиов
Редактор T. Юрчикова
Корректор А. П. Васильева
Заказ 358/1252 Изд. № 1О25 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, K-35, Раушская наб., д, 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»
При вращении бара бана в обратном направлении трос б, наматываясь на барабан 18, подтягивает блоки 9 к блокам 14 и тем самым сближает тележки со щитами б и 10; трос 4, сматываясь с ба рабана 18, не п репятствует сближению тележек под усилием троса 5.
В зависимости от направления вращения ба рабана повторяется цикл разведения или сближения тележек.
Предмет изобретения
Торцовочно-формировочное устройство для штучных грузов,,преимущественно бревен, включающее торцующие щиты, установленные на тележках, выполненных с возможностью возвратно-поступательного перемещения по раме, и привод перемещения тележек, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы и упрощения конспрукции, привод перемещения тележек выполнен в виде .приводного реверсивного ба рабана, смонтированного на одной из тележек, и тросо-блочных систем для сбли5 жения и разведения тележек, причем два из блоков тросо-блочной системы для разведения тележек укреплены на одной из сторон рамы, один — на ее пропивоположной стороне и один — на тележке, снабженной приводным
1о реверсивным барабаном, трос этой системы цропущен через указанные блоки и закреплен средней частью на тележке, снабженной приводным реверсивным барабаном, одним концом на самом барабане и другим на второй тележке, а трос тросо-блочной системы для сближения тележек закреплен двумя концами на приводном реверсивном ба рабане и пропущен через блоки, попарно смонтированные на обеих тележках.