Устройство для перемешивания содержимого колб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

309 9 45

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 08.Х11.1969 (№ 1383881/28-13) МПК С 12Ь 1/06 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26. т111.1971. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 7.Х.1971

Комитет ло делам иаобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК, 663.13(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Г. А. Михайленко, К. А. Алексеева и Н. А. Афанасьева

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидролиза растительных материалов

,,1Т $l 1 MI

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ СОДЕРЖИМОГО КОЛБ

Изобретение относится к области приборов для лабораторных целей, в частности к устройствам для перемешивания содержимого колб.

Известны устройства для перемешивания содержимого колб при культивировании микроорганизмов, содержащие укрепленные на раме колбонесущие диски с отверстиями для колб, резиновые трубки и колбодержатели.

Известные устройства недостаточно удобны в эксплуатации, а также много времени затрачивается на загрузку и выгрузку колб.

С целью удобства эксплуатации и сокращения времени загрузки и выгрузки колб в предлагаемом устройстве каждый колбодержатель выполнен из пружинной проволоки выгнутой по окружности горловины колб в горизонтальной плоскости; два конца проволоки, образующие захват для колб, выгнуты в вертикальной плоскости и соединены со стойкой, при этом последняя снабжена резьбой для регулирования ее по высоте и связана при помощи гаек с колбонесущим диском.

Иа фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку и сверху; на фиг. 2 — колбодержатель, вид сбоку и сверху.

Устройство для перемешивания содержимого колб при культивировании микроорганизмов содержит укрепленные на шестигранной раме 1 колбонесущие диски 2 с отверстиями для колб 3, резиновые трубки 4 (см. фиг. 2) и колбодержатели.

Каждый колбодержатель выполнен из пружинной проволоки, выгнутой по окружности горловины колб 8 в горизонтальной плоскости, и ее двух концов б, образующих захват для колб, выгнутых в вертикальной плоскости и соединенных со стойками 7, при этом стойки снабжены резьбой 8 и связаны при помощи

10 гаек 9 с колбонесущим диском 2.

На раме 1 монтирован привод 10 и вращающийся узел 11, установленный на трех эксцентриковых кривошипах 12 и вращающийся от привода прп помощи центрального криво15 шипа 18.

Колбодержатель монтирован у каждого отверстия диска 2.

Устройство работает следующим образом.

Колба 3, заполненная культивируемой сре20 дой, вставляется горловиной в колбодержатель, затем немного поджимается верх, поворачивается до вертикального положения и опускается основанием в отверстие колбонесущего диска 2, обрамленного также резиновой

25 трубкой 4. Затем включается привод 10 и производится перемешиванпе содержимого колб.

В колбодержатель предлагаемой конструкции можно вставлять колбы различной форЗо мы и емкости (от 0,5 л до 2 л и более). Уст3WO45

Составитель Г. Субботина

Техред Л. В. Куклина

Редактор В. Блохина

Корректор Е. В. Исакова

Заказ 2532/16 Изд. № 1049 Т 473

Ц 1ИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, iK-35, Раугнская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ройство обслуживается одним лаборантом в течение 1,5 мин.

Предмет изобретения

Устройство для перемешивания содержимоr0 колб при культивировании микроорганизмов, содержащее укрепленные на раме колбонесущие диски с отверстиями для колб, резиновые трубки и колбодержатели, отличающееся тем, что, с целью удобства эксплуатации и сокращения времени загрузки и выгрузки колб, каждый колбодержатель выполнен из пружинной проволоки, выгнутой по окружности горловины колб в горизонтальной плос5 кKoосcтT1и1; 1два конца проволоки, образующие захват для колб, выгнуты в вертикальной плоскости и соединены со стойкой, при этом последняя снабжена резьбой для регулирования ее по высоте и связана при помощи гаек

10 с колбонесущим диском.