Установка для непрерывной обработки лубяногосб1рья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫРЕт ЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

309982

Фсюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25Х11.1969 (№ 1351834/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26Х11.1971. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 17.XI.1971

МПК D 01Ь 1/10

Комитет по делам наобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.1.021(088.8) ВСЕСОЮЗНАЯ

А. К. Ирхин, О. С. Семенова, С. В. Тарасов, Л. Н. Гинзбур,""

В. С. Макеев, С. И. Дербенев, В. А. Ермашов, Б. П. Каряки и М. М. Окунь

Авторы изобретения

Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон

УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЪ|ВНОИ ОБРАБОТКИ ЛУБЯНОГО

СЫРЬЯ

Изобретение относится к области промышленности лубяных волокон, в частности к установкам для обработки лубяного сырья.

Известны установки для непрерывной обработки лубяного сырья, включающие сушилки, 5 плющильный механизм, проходной варочный аппарат, мяльно-трепальный и куделеприготовительный агрегаты и питающие транспортеры.

Недостатками известных установок являет- 10 ся отсутствие сушилки в начале технологического процесса, что приводит к сминанию, а не расплющиванию сырья вследствие его повышенной (более 16% ) влажности, а также ряда технологического оборудования, позво- 15 ляющего качественно обрабатывать сырье и отходы трепания.

С целью повышения качества волокон предлагаемая установка снабжена расположенным перед второй сушилкой рыхлителем, выпол- 20 ненным в виде гребенок, установленных в раме с возможностью возвратно-поступательного движения посредством эксцентриков и связанных с кривошипно-шатунным механизмом, сообщающим им качательное движение. 25

Кроме того, варочный аппарат сагрегирован с химической станцией и с устройством флотационной очистки, включающим в себя сборник жидкости, центробежный насос и эжектор с перфорированной трубой. 30

На фиг. 1 представлена схема предлагаемой установки; на фиг. 2 — рыхлитель, вид сбоку; на фиг. 3 — схема устройства флотационной очистки.

Установка для непрерывной обработки лубяного сырья, например соломы, стеблей, лубяного сырья, состоит из сушилки 1, которая соединена транспортером 2 с плющильным механизмом 8. Плющильный механизм присоединен к проходному варочному аппарату 4, далее установлен рыхлитель 5, соединенный с сушилкой б, в которой имеется увлажнительная установка. К сушилке припасован мяльно-трепальный агрегат 7, отходы трепания пневмотранспортом подаются на тряску 8, которая соединена с сушилкой 9, а на выходе из сушилки установлен куделеприготовительный агрегат 10.

Барочный аппарат 4, состоит из ряда ванн

l1, из которых загрязненная жидкость по трубопроводу 12 поступает в сборник жидкости

I3, из которого центробежным насосом 14 через эжектор 15 и перфорированную трубу

lб подается в бак 17 для флотацпонной очистки, в последнем поданные мелкие пузырьки воздуха образуют пену, уносящую в силу отрицательной адсорбции молекул повышенное содержание загрязненных веществ.

Из бака жидкость через пенопровод 18 по309982

55 ступает в псносборнпк 19 и уходит в канализацию.

0CBLT:ICE!I! !I El

Рыхлптель 5 состоит из сварной рамы 21, па которой смонтированы вибратор 22 с шатуппо-кривошпппым приводом, электродвигатель 28, вал с эксцентриками 24, подвески 25 с укрепленными на нпх колковыми гребенкамп 2б и штанги 27.

Установка работает следующим образом.

Сырье с влажностью вьппе 16% требует подсушки, поэтому о»о раскладывается ня конвейере и поступает в сушилку !, в которой подсушивается до нужной технологической влажности. Сырье с нормальлой влажНОстью Нс треб1 ет пОдс7гпки и ОПО загрУжается па тра пспОртер и плгогцилыгую маг11ипу, В последней сырье проплющивается для облегчения прошгкновения варочной жидкости и стебель, что ведет к ускореншо процесса вяркll. .113 плlOII!Пльпой hlашиllbl сhlpьс поступает в варочпый аппарат 4, состоящий из ряда вяпп. Сырье обрабатывается при вьчсоких еонцентраппях химикатов, ггяпри!ъ(ср для соломы 7 — 12 г/л по щелочи и 1 — 2 г(л по кислоте.

11агруз!!я на Отгки III»le Вялы ы для сО !0 II» и стеблей пе выше 50 кг/ггог. с,!!., а для лубяных меньше, например 8 — 12 кг(пог. с!г., что значительно повышает прядильные свойства волокна. Для луба-сырца и Ióáà повыLllàcTcя концентрация варочной жидкости, например, до 15 — 20 г/л по щелочи. Для получения осветленного волокна применяются химикаты, например перекись водорода, хлорная известь

И ДР.

Сырье подвергается кратковременному воздействию реактивных рабочих жидкостей, что позволяет использовать для обработки даже льняной луб-сырец, конопляный луб, имеющий закостреппость 35% . Костра за короткий срок отвярки пе успевает сделаться эластично!!, я остается хрупкой и легко удаляется прн механической обработке, что позволяет исключить процесс трепания, например, при приготовлешш луба или облагораживании лубяных культур, т. е. избавиться от получения менее ценного короткого лубяного волокна, требующего специальной технологической обработки.

При обработка в реактивных ваннах сырье подвергается воздействию рабочих жидкостей, циркулиругощпх сквозь толщу потока сырья снизу вьерх с отводом всплывающих (флота5

ЗО

35 ции) неволокнистых примесей и, кроме ТОГО, через толщу потока сверху вниз с помощью каскадов мягких струй, что увеличивает очистку волокна от нецеллюлозных примесей.

Из варочного аппарата сырье поступает в укладчик, который укладывает стебли вершинками к середине слоя, далее через рыхлитель 5 поступает в сушилку б, где оно высушивается до технологической влажности и выходит из нее широким слоем. Укладчик делает слой и укладывает стебли комель к комлю, затем сырье попадает в мяльно-трепяльный агрегат 7, где оно в результате мятья и трепания очищается от костры и на выходе получается длинное волокно.

При обработке луба, луба-сырца укладчик не требуется, поэтому он используется как переходной транспортер. В процессе трепания неизбежны отходы короткого волокна, которые попадают в накопительные бункеры, из которых пневмотранспортом подается короткое волокно на трасилку 8, где сырье очищается от насыпной костры, и далее поступает для подсушки в сушилку 9, а из пеев в кудслеприготовительный агрегат 10, в котором после мытья, трепания и встряхивания получается очищенное короткое волокно.

Весь единый поточный процесс получения волокна из исходного сырья до волокна осуществляется, например, для соломы, стеблей за 55 мин, для лубяного сырья за 1 час

50 !гин. Возможна обработка луба кенафа без мокрого трепания с применением сухого трепания.

Предмет изобретения

1. Установка для непрерывной обработки лубяного сырья, включающая в себя сушилки, плющильный механизм, проходной варочный аппарат, мяльно-трепальный и куделеприготовительный агрегаты и питающие транспортеры, отличагощаяся тем, что, с целью повышения качества волокна, она снабжена расположенным перед второй сушилкой рыхлителем, выполненным в виде гребенок, установленных в раме с возможностью возвратно-поступательного движения посредством эксцентриков и связанных с кривошипно-шатунным механизмом, сообщающим им качательное движение.

2. Установка по и. 1, отличаюигаяся тем, что варочный аппарат сагрегирован с химической станцией и с устройством флотациониой очистки, включающим сборник жидкости, центробежный насос и эжектор с перфорированной трубой.

309982

Фиг. 2

Фиг 7

Составитель А. Анастасиев

Техред Л. Л. Евдонов Корректор О. И. Волкова

Редактор В. Блохина

Заказ 2762/1 Изд. № 1150 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Рау|пская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2