Листоформовочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 309991

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.111.1970 (№ 1412193/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Ч11.1971. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 27.IX.1971

МПК D 21f 1/60

В 28Ь 1/52

Комитет по делом ивобрвтеиий и открытий при Ооветв Мииивтров

СССР

УДК 676.2.052.2 (088.8) з д.

В. И. Гришин, Л. Г. Аснер, К. А. Орлов и E. Е. Савицкий -т ""- -, п (., Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам, для промышленности строительных материалов

Авторы изобретения

Заявитель

ЛИСТОФОРМОВОЧНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к оборудованию для производства асбестоцементных изделий, бумаги, картона и других рулонных материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов и в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известны листоформовочные машины с ванной, в которой смонтированы вращающийся сетчатый цилиндр и мешалка.

Цель изобретения — улучшить качество формуемого полотна.

Достигается это тем, что сетчатый цилиндр снабжен изготовленным из эластичного материала фартуком, установленным на оси с возможностью перекрытия зоны выхода полотна из ванны.

На чертеже изображена схема листоформовочной машины. Машина состоит из ванны 1, сетчатого цилиндра 2, двух мешалок 8 и фартука 4, укрепленного на оси 5.

Работает машина следующим образом.

B начальный момент, когда скорость фильтрационных потоков суспензии невелика, на сетке цилиндра укладываются волокна, например, асбестоцемента крупных размеров, затем волокна разных размеров в той пропорции, в какой они находятся в суспензии. С увеличением слоя скорость фильтрационных потоков падает. В формовании слоя начинает преобладать плоскостная ориентация волокнистых частиц. В этот момент и скорость суспензии относительно формуемого на сетке слоя благоприятствует фракционированию волокнистых частиц. Затрудняется соединение крупных частиц. Слой увеличивается только за счет мелких волокон. Плотность слоя на сечении повышается.

Наступает момент, когда верхний микрослой, образованный из строго ориентированных отдельных мелких волокон с ворсом, направленным в противоположную сторону вра1s щения цилиндра, образует относительно плотную ограничительную пленку. Рост слоя прекращается на /з части рабочей дуги сетчатого цилиндра, на остальном участке сгустки суспензии, прижатые фильтрационными пото20 ками к формуемому слою и скользящие по его поверхности, уплотняют и заглаживают его.

Сформированный таким образом слой, не разрушаясь, проходит под гибким эластичным фартуком. В результате исключения границы раздела сред увеличивается производительность машины, толщина отложившегося на сетке слоя повышается и улучшается каче30 ство выпускаемой продукции.

Составитель С. Чуйкнн

Текред Л. Л. Евдонов

Корректор Л. А. Царькова

Редактор Э. Н. Шибаева

Заказ 2628/7 Изд. № 1084 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Предмет изобретения

Листоформовочная машина, содержащая ванну, сетчатый цилиндр и мешалку, отличави4аяся тем, что, с целью улучшения качества формуемого полотна, сетчатый цилиндр снабжен изготовленным из эластичного материала фартуком, установленным на оси с возможностью перекрытия зоны выхода по5 лотна из ванны.