Патент ссср 310010

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ зюо о

Сева Соеетскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31 Vll.1969 (№ 1353290/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.VI1.1971. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 06.Х.1971

МПК Е 021 3/18

Е 02f 3/28

Комитет по делам изобретений н открытий при Сввете Министров

СССР

УДК 621.879.48(088.8) Автор изобретения

И. Н. Желязков

Заявитель

ЭКСКАВАТОР

Известен экскаватор, включающий поворотную часть, стрелу с приводом поворота и устройством для ограничения этого привода.

Целью настоящего изобретения является повышение производительности экскаватора.

Достигается это тем, что на поворотной части экскаватора жестко смонтированы расположенные по обеим сторонам стрелы подшипниковые стойки, на которых закреплены имеющие серьги штанги, свободные концы которых установлены на прикрепленных к стреле кронштейнах, на которых размещены мессдозы, включенные в общую электрическую цепь с приводом поворота стрелы.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Описываемый экскаватор включает поворотную часть 1 и стрелу 2 с приводом поворота и устройством для ограничения этого привода.

Устройство для ограничения привода содержит подшипниковые стойки 3, жестко смонтированные на поворотной части 1 экскаватора и расположенные по обеим сторонам стрелы 2.

На подшипниковых стойках 3 закреплены штанги 4, имеющие серьги 5 и б.

Свободные концы штанг установлены на жестко прикрепленных к стреле кронштейнах 7, иа которых размещены мессдозы 8, включенные в общую электрическую цепь с приводом поворота стрелы.

При неподвижном состоянии стрелы снимают характеристики выходов мессдоз, изменяя усилия в штангах 4 с помощью винтов 9. Затем устанавливают предварительное натяжение штанг 4, соответствующее средней точке на прямолинейном участке характеристики мессдоз.

10 Встречно направленные сигналы мессдоз с опорными напряжениями подаются на вход усилителя генератора поворота, что обеспечивает отсечку скорости возрастания и скорости спада напряжения генератора.

15 Эта отсечка вступает в действие при постоянной величине прогиба стрелы, «о при разных значениях тока якоря двигателя поворота. На небольшие колебания стрелы отсечка не реагирует.

Предмет изобретения

Экскаватор, включающий поворотную часть, 25 стрелу с приводом поворота и устройством для огр аничепия этого привода, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, на поворотной части экскаватора жестко смонтированы расположенные по обеим сторо30 нам стрелы подшипниковые стойки, на кото31001Î

Составитель Л. Шевелева

Корректор Н. Рождественская

Редактор К. Шанаурова Техред Л. Л. Евдонов

Заказ 2680/8 Изд, № 1083 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2 рых закреплены имеющие серьги штанги, свободные концы которых установлены на прикрепленных к стреле кронштейнах, на которых размещены мессдозы, включенные электрическую цепь с приводом стрелы. в общую поворота