Устройство для определения звукоизоляции ограждающей конструкции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C..A Н И Е 3I00I6

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24Л т/.1969 (№ 1334600/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26Х11.1971. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 29.IX.1971

МПК Е 04Ь 1/74

Комитет ао делам изобретений и открытии ари Совете Министров

СССР

УДК 699.844:534.6 (088.8) Авторы изобретения

Э. А. Дастакян, К. О. Карамян, Э. М. Крищян, О. В. Леонов и Г. Л. Осипов

Армянский научно-исследовательский институт стройматериалов и сооружений

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ

ОГРАЖДАЮЩЕЙ КОНСТРУКЦИИ

Изобретение относится к устройствам по определению показателя звукоизоляции на ударный шум и может быть применено в передвижных установках при исследовании ограждающих конструкций и в лабораторных условиях в строительной промышленности, Известно устройство по определению показателей звукоизоляции на ударный шум, включающее регулятор уровня, входной усилитель, фильтры, детекторы, модулятор и коммутирующий элемент. Г1ри работе с этими установками обрабатывать полученные данные приходится вручную.

Цель изобретения — обеспечить автоматическое получение показателя звукоизоляции исследуемого ограждения на ударный шум.

Достигается это тем, что к выходу каждого из фильтров подключены блоки вычитания с источником эталонного напряжения, выполненные на К-элементах, соединенных с коммутирующим элементом, к выходу которого подключены дополнительный модулятор с детектором и преобразователь «аналог — код» с блоком индикации.

На фиг. 1 показана блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — электрическая схема фильтра; на фиг, 3 — электрическая схема источника эталонного напряжения; на фиг. 4 — электрическая схема селекции полярности сигналов; на фиг. 5 — развернутая схема блоков модуляции, преобразователя и индикации.

Устройство для определения звукоизоляции ограждающей конструкции содержит регулятор 1 уровня, входной усилитель 2, фильтры

8, детекторы 4, модулятор 5 и коммутатор б.

К выходу каждого из фильтров подключены блоки 7 вычитания с источником 8 эталонного напряжения, которые соединены с комму10 татором. К выходу последнего подключены дополнительный модулятор 9 с детектором 10 и преобразователь «аналог — код» 11 с блоком 12 индикации.

Работает устройство следующим образом.

15 Постоянное напряжение, излучающееся на выходе фильтров 8, после выпрямления диодом 18 и сглаживания фильтром, состоящим из элементов 14 и 15, при изменении входного напряжения по логарифмическому закону из20 меняется линейно, т. е.

1-/вх К /вых. ф где U», измеряемое в децибеллах — напря. жение на входе СЗЧ, Г/,ы, ф, измеряемое в вольтах, — напряже25 ние на выходе фильтра, К вЂ” коэффициент пропорциональности.

Если ввести эталонное напряжение на выходе фильтра, которому соответствует эталонное напряжение на входе устройства, то

30 /вх. э К Г./э

310016

3

Беря разницу Увых. ф и U, получают живых. ф — 1а К1 (1вх. ф — 1вх. 4

1 где Ki= —, т. е. разница напряжении

К

U,, ф — U, в вольтах на выходе блока 7 вычитания соответствует разнице напряжений

Увх ф — Увх. э В децибеллах с коэффициентом пропорциональности К>. Эталонное напряжение вводится на каждом выходе фильтра 8 устройства, что позволяет набирать как эталон нормативную кривую приведенного уровня ударного шума, откорректированного с учетом времени реверберации и перевода /з октавы в октаву.

Эталонное напряжение, вводимое в каждый фильтр 8, снимается с потенциометра R> (см. фиг. 2), Схема вычитания выполнена на сопротивлениях R> и R3, которые выбраны высокоомными, чтобы внутренние сопротивления источников, задающих разницу напряжений (1,ы, ф — U„ve влияли на точность получения этой разницы.

Емкость С необходима для того, чтобы потенциал на выходе схемы вычитания не изменился в момент нагружения ее через коммутатор бал ансной схемы.

Селекция положительных и отрицательных импульсов осуществляется диодными схемами, собранными на входах балансных каскадов модуляторов.

На левой половине лампы 1б (см. фиг. 4) диодная схема состоит из диодов Д и Д и сопротивлений R4 и R, которые срезают положительные импульсы. На первой половине лампы 1б диодная схема состоит из диодов

Дз и Д4 и сопротивлений Re и Ят, которые срезают отрицательные импульсы.

Выходы модуляторов 5 и 9 подаются на симметричные входы усилителя 17 вертикальной развертки через детекторные устройства

18 и 19 и диоды Д и Д .

На правой половине лампы 20 собрана симметрично левой половине диодная схема положительной полярности — диоды Д, Д, сопротивления R< и Rg, емкость С и тумблер

Т>. Фиксация нулевого уровня производится балансировкой усилителя 17 посредством потенциометр à Rio = 10 ком.

Тумблер Т> (см. фиг. 3) отключает источник

9эталонного напряжения,,а тумблер Т как и тумблер Ть является переключателем режима работы.

Для источника эталонного напряжения используется напряжение накала лампы устройства. Напряжение накала 6,3 в выделяется мостом, собранным на диодах Дт, Д, Д и Дыо (см. фиг. 3), фильтруется электролитическими емкостями С и С4. Сопротивление RT задает максимальный уровень эталонного напряжечия на все фильтры. На выходе схемы вычи1

Гания получается не Uý — Uíû,. ф а (1э

UBûõ.ô). Для того, чтобы не изменять динамический диапазон прибора усиления каскада, 5

15 г0

Зо

55 собранного на левой половине лампы 21 увеличивается напряжение в два раза посредством уменьшения сопротивления в катоде лампы 22 до 6,2 ком.

Аттенюатор прибора ставится в положение включено, тумблер Т вЂ” в положение 1, потенциометрами R< устанавливается эталонный спектр, и прибор готов к работе.

С выхода коммутатора б сигнал делится и подается на широтно-импульсный модулятор (ШИМ) 28 (см. фиг. 5), запускаемый импульсами, соответствующими началу замыкания контактов коммутатора. Эти импульсы формируются в устройстве Ф, на вход которого подается ступенчатое напряжение горизонтальной развертки со второй контактной группы коммутатора. Широтно-модулированный сигнал поступает на дешифратор 24, где его длительность анализуется относительно длительности импульса одновибратора 25, запускаемого теми же импульсами.

Длительность одновибратора 25 соответствует нулевому уровню сигнала. Таким образом получается широтно-модулированный импульс, распределенный на два канала с учетом знака. Эти широтно-модулированные импульсы стробируют импульсы генератора частотой 8 кги. Число импульсов на выходе клапанов К> и К > пропорционально длительности стробирующего импульса, следовательно пропорционально сигналу, поступающему на вход

ШИМ 28. Эти импульсы отсчитываются в двухр азрядном двоично-десятичном счетчике 2б.

При этом счетчик устанавливается в нулевое состояние от начального контакта первой контактной группы коммутатора.

Если во время полного оборота коммутатора работает только канал К вЂ” К, соответствующий положительному сигналу, то все импульсы отсчитываются в счетчике, и в конце цикла информация, находящаяся в счетчике, через дешифратор 24 подается на вход блока индикации. Если в цикле хотя бы один раз срабатывает канал К > — К, соответствующий отрицательному сигналу, то первый же импульс этого канала устанавливает в нулевое положение счетчик, а в единичное триггер знака Т», запирая тем самым на остальное время цикла канал К> — К .

Таким образом, в конце каждого цикла на индикаторный блок 12 поступает информация, соответствующая сумме сигналов либо всех входных каналов коммутатора б, если они положительны, либо только отрицательных сигналов.

Предмет изобретения

Устройство для определения звукоизоляции ограждающей конструкции, включающее регулятор уровня, входной усилитель, фильтры, детекторы, модулятор и коммутирующий элемент, отличающееся тем, что, с целью обеспечения автоматического получения показателя звукоизоляции исследуемого ограждения на

3100Ы чэиг.1

Фиг.Я

Фиг. 8 ударный шум, к выходу каждого из фильтров подключены блоки вычитания с источником эталонного напряжения, выполненные на RCэлементах, которые соединены с коммутирующим элементом, к выходу которого подключены дополнительный модулятор с детектором и преобразователь «аналог — код» с блоком индикации.

310016

Фиг.4 коммуллюра

Фиг. 5

Составитель 3. Зеленина

Техред Л. Л. Евдонов Корректор Л. А. Царькова

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 2647/8 Изд. Ка 1086 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2