Породоразрушающий инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I0 026

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК Е 21Ь 9/10

Заявлено 29.Х11,1969 (№ 1391326/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Ч11.1971. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 26.Х.1971

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УД1, 622.24.05.55 (088.8) Авторы изсбретения

Заявитель

Б. Ф. Брюхов, В. Д. Буткин, А. С. Телешов и Г. И. Слободской

Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по добыче полезных ископаемых открытым способом

ПОРОДОРАЗРУШАЮЩИЙ ИНСТРУМЕНТ

Изобретение относится к породоразрушающему,инструменту, используемому при бурении скважин, в частности для добычи полезных ископаемых.

Известны породоразрушающие инструменты, состоящие из корпуса и подвижно закрепленной в нем дисковой буровой шарошки со вставленными сменными резцами, расположенными радиально относительно оси шарошки.

Недостатком известной конструкции шарошки является ненадежность крепления резцов в теле шарошки и сложность изготовления подобного крепления.

Цель изобретения — ускорение замены сработавшихся резцов. Для этого в предложенном породоразрушающем инструменте на боковой поверхности каждого, резца выполняется фигурный паз, в котором размещена соответствующая пазу часть хвостовика смежного резца, причем один из резцов, являющийся замковым, зафиксирован в теле шарошки, например, с,помощью шплинта.

На чертеже показан предложенный инструмент.

Дисковая буровая шарошка 1 имеет радиально расположенные отверстия 2, в которых установлены вставные сменные резцы 3.

На боковой поверхности резца выполнен фигурный паз 4. В фигурном пазу размещается часть хвостовика смежного резца. Один из резцов 5 является замковым, и в нем выполнено отверстие под шплинт 6 для жесткого закрепления последнего в шарошке. Паз в резце 5 фрезеруется до конца, так как этот резец заводится в отверстие после установки

1п всех остальных резцов. В центре шарошки выполнено отверстие 7 для установки шарошки на оси при закреплении в корпусе долота, Предмет изобретения

1s Породоразрушающий инструмент, состоящий из корпуса и подвижно закрепленной в нем дисковой шарошки со вставными сменными резцами, расположенными радиально относительно оси шарошки, отличающийся

20 тем, что, с целью ускорения замены сработавшихся резцов, на боковой поверхности каждого резца выполнен фигурный паз, в котором размещена соответствующая пазу часть хво. стовика сменного резца, причем один из рез2S цов, являющийся замковым, зафиксирован в теле шарашки, например, с помощью шплинта.

310026

Составитель В. Галкин

Редактор М. В. Макарова Техред Л. Л. Евдонов Корректор А. П. Васильева

Заказ 3038(1 Изд. М 1296 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2