Автоматический переключатель для двойного масляного фильтра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12d, 23 № 31003

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО- НА ИЗОБРЕТЕНИЕ г

ОПИСАНИЕ автоматического переключателя для двойного масляного фильтра.

К авторскому свидетельству Р. Г. Чачикян, заявленному

9 января 1932 года (спр. о перв. № 101033).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года.. В предлагаемом автоматическом переключателе для двойного масляного фильтра между рядом расположенными фильтрами имеется поворотная заслонка, удерживаемая в закрытом положении выступом подпружиненной шайбы и открывающаяся при закупорке первого фильтра и увеличении вследствие этого давления масла. При открытии заслонки подпружиненная шайба поднимается и поднимает вместе с тем клапан, закрывающий входное отверстие для масла в первом фильтре.

На схематическом .чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез переключателя; фиг. 2 — наружный вид заслонки.

В нагнетающем масло трубопроводе 1, на котором установлены рядом два фильтра 2 и 3, помещена заслонка 4, поворачивающаяся на оси. 5 и упирающаяся нижним концом 7 в выступ шайбы 7, находящейся под действием пружины-8.

Шайба 7 снабжена выходящим наружу ,стержнем .10 и поддерживает клапан 9, предназначенный для закрывания входного отверстия фильтра 3. Входиодтртбо- провод 12 расположен над фильтрами т41 ь и снабжен пружинным клапаном 11,закрывающимся при действии фильтра 2.

При засорении сетки первого фильтра У давление в нагнетающем трубопроводе 1 повышается, вследствие чего заслонка 4, запиравшая проход к фильтрам 2, начинает поворачиваться вокруг оси 5 и открывать. доступ масла в фильтр 2

Внешней конец 6 заслонки в это время скользит по выступу шайбы 7. Далее заслонка уже давлением пружины (через шайбу) открывается вполне. Одновременно с этим шайба 7, поднимаемая давлением пружины 8, закроет клапаном у входное отверстие в фильтр 3, изолировав

его от масла, и позволит таким образом произвести очистку его.

Для приведения заслонки в начальное положение достаточно оттянуть вниз стержень 10, сжав пружину. Для указания о переключении фильтров у масляного манометра прелусматривается установка красной лампочки, которая может получать электрический ток, вследствие замыкания цепи какой-либо из движущихся. частей переключателя.

Предмет изобретения

,Автоматический переключатель для двойного масляного фильтра, отличаю= щийся тем, что на пути масла к фильтру установлена вращающаяся на оси 5 и сдерживаемая в закрытом состоянии ,выступом шайбы 7 заслонка 4, открывающаяся при увеличении давления масла в случае закупорки фильтра 3 и освобождающая шайбу 7, закрывающую при этом под давлением пружины 8 клапан 9 фильтра.

i ип. «Искра».