Турбина с многократным перегревом рабочего тела

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

со--, =..л ив

ОПИСАВШИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3IO0 57

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 19.VIII.1968 (Ме 1264100/24-6) с присоединением заявки Ме

Приоритет

Опубликовано 26.1/11.1971. Бюллетень М 23

Дата опубликования описания 27.1.1972

МПК F 01d 1/02

F 01 k 7/22

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 165.53(088.8) Автор изобретения

М, Н. Панкратов

Заявитель

Белорусский филиал энергетического института им. Г. М. Кржижановского

ТУРБИНА С МНОГОКРАТНЫМ ПЕРЕГРЕВОМ РАБОЧЕГО ТЕЛА

Изобретение относится к области турбиностроения и может быть использовано в турбинах большой мощности, работающих на газообразном рабочем теле или на водяном паре с высокой начальной температурой.

Известны турбины с многократным перегревом рабочего тела, содержащие многоступенчатую рабочую часть, например радиально-осевую, с входными и выходными камерами соплового аппарата, подключенными к

U-образным каналам ротора.

Предлагаемая турбина отличается от известных тем, что снабжена перегревательным устройством, выполненным в виде кольцевых секций трубок П-образной формы, концы которых ввальцованы в перегородку, установленную между сопловым аппаратом и перегревательным устройством, и при помощи трубок выходная камера предыдущей ступени соединена с входной камерой последующей ступени.

Такое выполнение турбины позволяет повысить ее экономичность.

На фиг. 1 изображена предлагаемая турбина в разрезе; на фиг 2 — сечение по А — А; на фиг. 3 — сечение по Б — Б; на фиг. 4 — сечение по  — В; на фиг. 5 — узел Г.

Проточная часть турбины имеет радиальноосевой тип. В корпусе 1 размещен ротор 2, на цилиндрической поверхности которого выполнены тангенциальные рабочие каналы 8

U-образной формы. Сопловой аппарат турбины состоит из кольцевых диафрагм 4 и обойм

5, установленных в кольцевой перегородке 6.

Между стенкой корпуса 1 и перегородкой 6 заключена теплообменная камера 7 с кольцеобразными секциями трубок 8 П-образной формы. Концы трубок ввальцованы в шахматном порядке в перегородку б, при помощи т0 которых выходная камера 9 предыдущей ступени соединена- с входной камерой 10 последующей ступени.

Теплоноситель, поступающий в теплообменную камеру 7 через входное устройство 11, последовательно проходит через секции теплообменных трубок 8, где отдает тепло рабочему телу, проходящему внутри трубок, и отводится через выходное устройство 12.

20 Таким образом, рабочее тело, выходя из предыдущей:ступени через камеру 9, поступает в теплообменные трубки 8, нагревается в них до требуемой температуры и направляется во входную камеру 10 последующей

25 ступени, а затем проходит через канал 8 ротора, совершая работу, и т. д.

Многократный перегрев рабочего тела непосредственно в турбине позволяет повысить ее термический к. п.д., а следовательно, уве30 личить ее экономичность.

310057

7иг. 5

В-8 Puz В

Составитель Н. Гапкина

Текрсд Л. Куклина

Редактор И. Орлова

I(oppetncp H. Рождественская

Заказ 3777/5 Изд. ¹ 1561 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретенпй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб. д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Предмет изобретения

Турбина с многократным перегревом раоочего тела, содержащая многоступенчатую проточную часть, например радиально-осевую, с входными и выходными камерами соплового аппарата, подключенными к U-образным каналам ротора, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности, турбина снабжена перегревательным устройством, выполненным в виде кольцевых секций трубок

П-образной формы, концы которых ввальцованы в перегородку, установленную между сопловым аппаратом и перегревательным устройством, и при помощи трубок выходная камера предыдущей ступени соединена с входной камерой последующей ступени.