Способ разгонки сырых продуктов хлорирования бензола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 31007

Класс 12о, 2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа разгонки сырых продуктов хлорирования ензола.

К авторскому свидетельству Н. Н. Ворожцова и К. А. Мреет, заявленному 5 мая 1932 года (спр. о перв. № 108632). онубликовано 31 нюля 1933 года.

О выдаче авторского свндетелвства

Э

При получении в производстве продуктов хлорирования бензола, при использовании технического бензола, содержащего некоторые неустранимые примеси, и при применении в процессе хлорирования железного катализатора, сырые продукты хлорирования после устранения свободного хлористого водорода, уносимого ими (посредством обработки щелочными агентами, обычно сухоМ содой) подвергаются далее фракционированной разгонке для разделения разно кипящих фракций — бензала, хлорбензола и полихлоридов. Далее фракции, если, -требуется, то под разрежением, превращаютсН также фракционированной разгонкой, в технические индивидуумы.

В производстве нередко наблюдается .как при начальной разгонке, так и при последующих разгонках фракций, особенно высококипящих (полихлоридной), появление в паровой фазе хлористого водорода, вредно влияющего на аппаратуру, здоровье работающих и затрудняющего нормальное проведение производственного процесса. Причиной появления хлористого водорода является, повидимому, отщепление его элементов из органиче144 ских соединений, входящих в состав технических продуктов хлорирования, вследствие повышения температур и связанных с этим явлений конденсации или других превращений.

Авторами найдено, что введение в перегонный аппарат, вместе с перегоняемым техническим продуктом (хлорированным бензолом, полихлоридами и т. и.) едкого натра в мелко размельченном состоянии или в виде водного концентрированного раствора, приводит при перегонке к устранению хлористого водорода из паровой фазы. в качестве отгона получаются лишь органические хлоросодержащие продукты и вода, могущие быть устраненными остаиванием. Присутствие воды как в перегонном кубе, так и в паровой фазе не вызывает в этом случае никакйх добавочных химических изменений в обрабатываемом матариале. Количество едкого натра, соответственно количество его водного раствора, может меняться в зависимости от большей или меньшей склонности перегоняющегося материала к отщеплению хлористого водорода, соответственно бывшему в нем содержанию активных хлоросодержащих примесей. Желательно в производствах, где применение мелкодробленного каустика затруднительно и удобнее применение его концентрированного раствора, сохранение до конца перегонки в кубе некоторого количества воды для того, чтобы имелась большая поверхность соприкосновения между едким натром и хлоропродуктами.

Предмет изобретения.

Способ разгонки сырых продуктов хлорирования бензола, освобожденных обычным путем от хлора и хлористого водорода, или фракций от разгонки продуктов хлорирования бензола, отличающиИся тем, что перегонку ведут в присутствии измельченного едкого патра или егоконцентрированноговодного раствора.