Способ обезвоживания продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3I0093

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Gaea Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МП1х F 26Ь 5/00

Заявлено 15.Ч.1970 (№ 1439956/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Ч!!.1971. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 12.Х.1971

Комитет ло делан иаобретеиий и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 66.047.25(088.8) Авторы изобретения Э. И. Каухчешвили, В. В. Илюхин, Ю. П. Ермаков и В. А. Катюхин

Заявитель

Ц -;С 1 РНД

БИБЛИОТЕКА

СПОСОБ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ПРОДУКТОВ

Изобретение касается области консервирования продуктов, в частности к способам обезвоживания продуктов.

Известны способы обезвоживания продуктов путем их двухступенчатого охлаждения для выращивания кристаллов льда и отделения последних от обезвоженного продукта.

Известные способы не обеспечивают обработки вязких и структурных продуктов, кроме того качество получаемого продукта недостаточно высокое.

С целью обеспечения обработки вязких и структурных продуктов и улучшения их качества по предлагаемому способу вторую сту.пень охлаждения продукта осуществляют при субкриогидратных температурах до состояния его хрупкого разрушения, после чего его диспергируют, а перед отделением частиц льда от частиц обезвоженного продукта измельченные частицы продукта классифицируют по размерам.

При этом, кристаллы льда, образуемые на первой ступени охлаждения, выращивают при криоскопических температурах до размеров больших, чем частицы диспергированного продукта.

Вначале продукт замораживают при криоскопических температурах, когда выращиваются кристаллы льда до размеров больших, чем частицы диспергированного материала.

Затем продукт охлаждают до субкриогидратных температур до состояния его хрупкого разрушения.

После этого продукт диспергируют в усло5 виях низких температур и полученные полидисперсные частицы измельченного продукта классифицируют по размерам на грохотах.

Кл ассифицированные монодисперсные частицы разделяют механическим путем в поле

10 центробежных сил на частицы льда и частицы обезвоженного продукта.

Процесс отделения частиц льда от частиц обезвоженного продукта осуществляется в низкотемпературных сепарирующих аппаратах в

15 псевдоожиженном слое плп в аппаратах, в которых используются центробежные силь(, при этом температура в процессе сепарирования поддерживается ниже криоскопической.

Для обезвоживания в диспергированном

20 состоянии при низких температурах по предлагаемому способу могуть быть рекомендованы пищевые продукты, способные к организации процесса выращивания крупных кристаллов льда (размером более 50 лтклт).

Предмет изобретения

Способ обезвоживания продуктов путем их двухступенчатого охлаждения для выращивания кристаллов льда и отделения последних

50 от обезвоженного продукта, отличающийся

310093

Составитель Г. Субботина

Техрсд Л. Л. Евдонов

Редактор В. Блохина

Корректор Т. А. Мироном

Заказ 2684/2 Изд. М 1107 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, и р. Сапунова, 2 тем, что, с целью обеспечения обработки вязких и структурных продуктов и улучшения при этом их качества, вторую ступень охлаждения продукта осуществляют при субкриогидратных температурах до состояния его хрупкого разрушения, после чего его диспергируют, а перед отделением частиц льда от частиц обезвоженного продукта измельченные частицы продукта классифицируют по размерам, при этом кристаллы льда, образуемые на первой ступени охлаждения, выращивают при криоскопических температурах до размеров больших, чем частицы диспергированного продукта.