Многоперьевая пишущая головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I0II5

Gaea Советских

Социалистических

Республик +Ъ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.1.1970 (№ 1397973/18-24) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 26.Ч11.1971. Бюллетень Х 23

Дата опубликования описания ЗО.IX.1971 4,, - g!jg/g--МПК 6 01d 15/16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.3.01.518 (088.8) Автор изобретения

И. Д. Соломатин

Заявитель

МНОГОПЕРЬЕВАЯ ПИШУЩАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в устройствах, например графопостроителях, где необходима автоматическая смена цвета вычерчиваемых графиков.

Известны трехцветные пишущие головки, содержащие пишущие перья, связанные с приводом, выполненным в виде отдельных электромагнитов.

Недостатком известной конструкции является большая инерционность головки, обусловленная тем, что для каждого пера имеется свой электромагнит.

Предложенное устройство отличается тем, что якори электромагнитов с установленными на них перьями образуют стороны равностороннего треугольника, в вершинах которого расположены катушки электромагнитов.

На фиг. 1 показана предлагаемая головка, вертикальный разрез; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — условно развернутая в вертикальной плоскости магнитная система; на фиг. 4 обозначена полярность якорей и показано действие сил в горизонтальной плоскости.

Держатели 1 перьев расположены в корпусе 2, жестко связаны с якорями 3 и удерживаются в верхнем положении пружинами 4.

Для предотвращения поворота держателя на якорях 8 установлены штифты б.

Под концами якорей 8 на магнитопроводе б закреплены катушки 7 с сердечниками 8.

Держатели перьев установлены так, что точки пересечения их осей с плоскостью А — А обs разуют вершины равностороннего треугольника, а концы перьев равномерно отстоят один от другого по образующей барабана графопостроителя (см. фиг. 1, 2).

Описанное устройство работает следующим

10 обр азом.

Для опускания пера, например среднего (см. фиг. 3) . осуществляется включение катушек а и б с полярностью Л и S. В начальный момент основная часть магнитного потока Ф

15 замкнется на этот якорь. Потоки, проходящие через два других якоря, Ф и — Ф гораздо меньше вследствие того, что катушка в выключена, а потоки, действующие на ее сердечник, Ф и — Ф направлены встречно, поэтому

20 поток в секции о практически будет отсутствовать. Помимо этого магнитная цепь через якори г и д имеет воздушный зазор с (фиг.4).

На средний якорь в электромагнитная сила Ф действует симметрично оси держателя1, 25 поэтому он движется вниз. На два других якоря г и д силы Ф и — Ф действуют на концы, прилегающие к выключенной катушке в.

В результате возникают моменты, препят30 ствующие движению держателей. Помимо

310115

10 о и (1

5!!2 7 д и

Составитель М. Овсянников

Редактор Б. С. Нанкина

Техред Л. Я. Левина

Корректор Т. А. Миронова

Фиг.4

Типография, пр. Сапунова, 2 э того в горизонтальной плоскости на эти якори действуют силы Р, возникающие от разной полярности концов якорей г и д. Эти силы увеличивают трение в опорах и тем самым дополнительно препятствуют опусканию перьев.

По мере опускания среднего якоря е, действующая на него электромагнитная сила Ф будет интенсивно возрастать.

Электромагнитные силы Ф и — Ф, действующие на прилегающие концы двух якорей г и д, будут уменьшаться. Это вызвано тем, что действующие на них потоки Ф и — Ф будут перебрасываться на средний якорь е по наименьшему сопротивлению.

Рассмотренное взаимодействие электромагнитных сил трения и силы удерживающей пружины 4 в совокупности дает два устойчивых состояния для каждого пера. Любой включенный якорь устойчиво опущен, а два других якоря в этот момент устойчиво приподняты.

В результате применения предложенной конструкции получается пишущая головка, у (3,, (", которой на одно перо в каждый момент времени работают две катушки, т, е. в работе находится 2/3 веса электромагнитов головки по меди и железу.

s Попарное включение катушек с различной полярностью обеспечивается электрической схемой, в которой предусмотрено изменение направления тока в одной из обмоток.

Г1редмет изобретения

Многоперьевая пишущая головка для rpa15 фопостроителей, содержащая пишущие перья и электромагниты с общим магнитопроводом, отличающаяся тем, что, с целью повышения быстродействия, якори электромагнитов с установленными на них перьями образуют

20 стороны равностороннего треугольника, в вершинах которого расположены катушки электромагнитов.

Заказ 2638/1 Изд. № 1119

Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам

Х изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4!5