Устройство для измерения микроконцентрац1

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3l0173

Союа Соеетских

Социалистических

Респуйлик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29.IV,1970 (№ 1435430/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26. т/1!.1971. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 20.Х.1971

МПК G 01п 2?/42

Комитет по делам

ИаабРЕтонкй и ОтКРЫткй при Спеете Министрое

СССР

Ъ Д1 551.508.7(088.8) Авторы изобретения В. П. Коломыйцев, Ю. Н. Патрушев, P. Л. Пинхусович, Г. Е. Плаксин, В. П. Аулов и Л. 3. Савкуи

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МИКРОКОНЦЕНТРАЦ

ВЛАГИ В ГАЗАХ

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к устройствам для измерения микроконцентраций влаги в газах, например в ненасыщенных углеводородных.

Известные устройства аналогичного назначения, содержащие узел подготовки газа, рабочую и контрольную кулонометрические ячейки, регулятор и измеритель расхода газа, источник питания и измерительный прибор, быстро выходят из строя в результате полимеризации ненасыщенных углеводородов на пленке фосфорного ангидрида в кулонометрической ячейке.

Целью настоящего изобретения является увеличение срока службы кулонометрической ячейки и расширение области применения устройства, Для достижения поставленной цели предлагаемое устройство снабжено холодильной камерой, в которой расположены кулонометрические ячейки, и испарителем сжиженного анализируемого газа с байпасом для сбрасывания избытка газа, также размещенным в холодильной камере и включенным между узлом подготовки газа и рабочей кулонометрической ячейкой.

На чертеже показано описываемое устройство, содержащее узел 1 подготовки газа, испаритель 2 сжиженного газа, рабочую 8 и контрольную 4 кулонометрические ячейки, холодильную камеру 5, регулятор б и измеритель 7 расхода газа, источник 8 питания, измеритель 9 тока, байпас 10.

Устройство работает следующим образом.

Сжиженный анализируемый газ проходит через узел 1 подготовки газа, испаритель 2, после чего часть испарившегося газа в строго определенном количестве проходит через рабочую 8 и контрольную 4 кулонометрические

10 ячейки, регулятор б расхода и измеритель 7 расхода газа. Другая часть испарившегося газа сбрасывается через байпас 10 в дренаж.

Испарение сжиженного газа в испарителе 2 сопровождается поглощением тепла и, следо15 вательно, понижением температуры в холодильной камере 5, в которой расположены кулонометрические ячейки. Рабочая температура в камере устанавливается заданием соответствующего расхода испарившегося газа

20 через байпас 10 Как известно, с понижением температуры уменьшается скорость полимеризации ненасыщенных углеводородов. Экспериментально установлено, что, например, для пропилена, при температуре в холодиль25 ной камере 0 С скорость полимеризации на фосфорном ангидриде резко уменьшается и срок службы кулонометрических ячеек увеличивается в 6 — 8 раз.

Устройство может быть использовано и при

Зр определении влаги в высших ненасыщенных

3 углеводородах. При этом в каждом конкретном случае приемлемый ресурс задается со:данием необходимой температуры в холодильной камере 4.

Предмет изобретения

Устройство для измерения микроконцентраций влаги в газах, i,апример в ненасыщенных углеводородных газах, содержащее узел подготовки газа, рабочую и контрольную кулонометрические ячейки, регулятор и измеритель

3I0173 расхода газа, источник питания и измеонтельный прибор, отлг.чагощееся тем, что, с целью увеличения срока службы кулонометрической ячейки и расширения области применения устройства, оно снабжено холодильной камерой, в которой расположены кулонометрические ячейки, и испарителем сжиженного анализируемого газа с байпасом для сбрасывания избытка газа, также размещенным в холодильl0 ной камере и включенным между узлом подготовки газа и рабочей кулонометрической ячейкой.

Составитель Е. А, Блохина

Редактор С. И. Хейфиц Texpeä Т. П. Курилко Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Заказ 2636/16 Изд. Ке 1076 Тираж 473 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2