Водяной экономайзер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо Я) ОЩ

- Класс 13b 2

1 дВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ водяного экономайзера. !

К авторскому свидетельству С. С. Ланиса и М. Л. Ясского, заявленному 19 января 1927 года (заяв. свид. K 13265).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года.

Одним из существенных недостатков гладких или ребристых эконемлйзеров является "болтовое соединение. отдельных элементов между собой. В некоторых системах экономайзеров болтовые соединения находятся в сфере газов, почему болты через чепродолжительный промежуток времени пригорают, что не дает возможности, в случае надобности, их 9твернуть, а приходится их срубать; с течением времени болты совершенно сгорают, что делает дальнейшую эксплоатацию экономайзера опасной.

В других системах экономайзеров болтовые соединения выведены из сферы газов, но зато многочисленные, не участвующие в работе экономайзера, .калачи и концевые с фланцами части элементов служат балластом, увеличивающим . вес металла на единицу поверхности нагрева экономайзера, удорожая тем его стои-. мость. Монтаж элементов обеих .систем затруднителен, так как на каждый элемент приходится устанавливать две прокладки и несколько болтов в тесных местах. Кроме того, стоимость самых болтов и прокладок также является фактором, увеличивающим стоимость экономайзера.

166

Для устранения означенных недостатков и возможности получения плотного соединения, без использования стяжных болтов в предлагаемом водяном экономайзере, из гладких или ребристых труб с

Т-образными .отростками на концах и сприменением соединительных ниппелей для соединения отростков, в целяхобразования коллекторов, использованы двуконические ниппели, конические части которых для получения плотного соединения впрессованы в гнезда, выфрезерованные в отростках.

На чертеже изображен вид спереди водянрго экономайзера с частичным вертикальным разрезом.

Элементом водяного экономайзера является гладкая или ребристая труба а с Т образныйи отростками b, отлитыми с ней за одно целое, в каковых отростках выфрезерованы слегка конические гнезда с. Соединение элементов в батареи для получения коллектора экономайзера производится посредством впрессовывания в гнездо с двуконических ниппелей d, обработанных по тому же шаблону, что и гнезда, благодаря чему получается плотное соединение элементов без использования стяжных болтов. Для внутренней очистки труб от накипи один из отростков каждого элемента имеет сверху люк, закрываемый изнутри конической. крышкой е, Наружная очистка экономайзера производится обдувкой его паром или воздухом.

Предмет изобрет|ения.

„.Водяной экономайзер из гладких или ребристых труб с Т-образными отрост1 камй на концах и с применением соединительных ниппелей, отличающийся тем, что двуконическяе ниппели d использованы для соединения друг с другом

Т-образных отростков труб, в целях образования коллекторов экономайзера, при чем для получения плотного соединения, без. использования стяжных болтов, конические части ниппелей введены в вы-! фрезерованные гнезда в указанных отростках.