Патент ссср 310326

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

3I0326

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М—

3а явлено 08.Õ11.1969 (№ 1382643 26-9) МПК Н Olq 21/00 с присоединением заявки М—

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 26.VI1.1971. Ьюллетснь ¹ 23

Дата опубликования описания 21.1Х.1971

УДК 621.396.677.3 (088.8) Авторы изобретения Н. А. Бей. Д. Б. Зимин, В. М. Крехтунов, В. С. Лосев и Е. Г. Седенков

Заявитель

ЭЛЕМЕНТ ОТРАЖАЮЩЕЙ АНТЕННОЙ РЕШЕТКИ

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано в двухканальных сканирующих фазированных решетках с ортогональными поляризационными характеристиками по каждому каналу.

Известны элементы отражающей антенной решетки, работающие с произвольно-поляризованными сигналами, состоящие из фазовращателя, излучателей и отрезков линий передачи.

Недостаток известных элементов отражающей антенной решетки состоит в сложности конструкции фазовращателя, искажающего поляризацию СВЧ-сигналов.

С целью упрощения конструкции в предлагаемом устройстве использованы проходной фазовращатель и два излучателя с ортогональными поляризационными характеристиками, соединенные с двумя выходами фазовращателя отрезками линии передачи, пропускающими сигналы с фиксированной поляризацией.

На чертеже дана схема предлагаемого элемента отражающей антенной решетки.

Элемент содержит фазоврагцатель 1, излучатели 2, 8 и отрезки линии передачи 4.

В результате использования проходного фазовращателя, например ферритового фазовращателя типа Реджиа-Спенсера или пнн-дисдного фазовращателя в коаксиальном, полос совом или волноводном выполнении преобразованне поляризации нереотражаемых электромагнитных волн не происходит. С этой же целью излучатели 2 и 8, в качестве которых могут быть использованы, например, ортого5 нальные вибраторы над проводящим экраном, должны иметь совмещенныс фазовые центры и должны обладать ортогональнымн полярнзационными характеристиками, проходной фазовращатель работает с сигналами фиксн10 рованной поляризации, а отрезки линии передачи пропускают сигналы также с фиксированной поляризацией.

Устройство работает следующим образом.

При падении на элемент отражающей антенной решетки электромагнитной волны с произвольной ориентацией плоскости поляризации от каждого излучателя на два противоположных входa фазовращателя поступают

СВЧ-сигналы, фаза н амплнтуда которых однозначно определяет поляризацию падающей волны. СВЧ-сигналы, проходя через фазовращатель, получают одинаковые фазовые сдвиги. Таким образом, сигнал, принятый одним излучателем, после прохождения через фазовращатель, излучается другим излучателем, имеющим ортогональную нолярнзацнонную характеристику, прн этом плоскость поляризации нлн ориентации эллипса поляризации излучаемой волны оказывается повернутой относительно падающей волны на 90о, а ко310326

Составитель Г. Челей

Редактор Т. И. Морозова Техред Т .П. Курилко Корректор О. И. Волкова

Заказ 352/1247 Изд. М 1020 Т ирак 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» эффициент эллиптичности остается неизменным.

Предмет изобретения

Элемент, отражающей антенной решетки, работающей с произвольно-поляризованными сигналами, состоящий из фазовращателя, излучателей с совмещеннымн фазовыми центрами и отрезков линий передачи, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, в элементе использован проходной фазовращатель и два излучателя с ортогональными

5 поляризационными характеристиками, соединенные с двумя выходами фазовращателя отрезками линии передач, пропускающими сигналы с фиксированной поляризацией.