Устройство формирования и демодуляции фазоманипулированных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3I0346

ОЛ ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства 1хе—

Заявлено 20.111.1970 (№ 1414542/26-9) с присоединением заявки %в

Приоритет—

Опубликовано 26.VI1.1971. Бюллетень Хе 23

Дата опубликования описания 21.IX.1971

МПК Н 03с 3/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.376.52 (088.8) Авторы изобретения

С. Я. Лиховидов, Ю. А. Гагарин и В. О. Шах

Заявитель ба .;: .,:

УСТРОЙСТВО ФОРМИРОВАНИЯ И ДЕМОДУЛЯЦИИ

ФАЗОМАН И ПУЛ И РОВАН Н ЫХ СИ ГНАЛ О В

Предлагаемое устройство относится к области связи с помощью высокочастотных электромагнитных колебаний, в частности и устройствам формирования и демодуляции фазоманипулированных сигналов, и может быть использовано в передающих и приемных устройствах систем передачи информации и измерения параметров движения объектов.

Известны устройства формирования и демодуля ции фазоманипулированных сигналов, содержащие два последовательно соединенные основные элементы — устройство формирования противофазных гармонических колебаний и коммутатор, которые совместно с задающим генератором и генератором управляющего сигнала формируют выходное напряжение, выделяемое в нагрузке.

Однако наличие двух последовательно соединенных элементов затрудняет обеспечение высокой степени подавления несущей в спектре фазоманипулированного сигнала и постоянство фазовых характеристик в услдвиях внешних воздействий, поскольку требуется тщательная и раздельная балансировка устройства по величине коэффициента передачи и фазовой характеристике.

С целью повышения стабильности фазовых характеристик в условиях внешних воз,действий и степени подавления несущей в спектре формируемого сигнала в предлагаемом устройстве несимметричный выход задающего генератора подключен к сигнальному входу формирователя, выполненного, иа5 пример, в виде активного элемента с выпукло-вогнутой характеристикой, потенциальный вход которого подсоединен и выходу генератора управляющего сигнала.

На чертеже приведена блок-схема пред10 лагаемого устройства.

Устройство содержит задающий генератор I, выполненный по любой из известных схем и имеющий несимметричный выход, формирователь 2, выполненный на активном

15 элементе с выпукло-вогнутой характеристикой (например, пентоде, туннельном диоде и др.), коэффициент передачи которого изменяет знак на противоположный в зависимости от величины сигнала с генератора 3 уп20 равляющего сигнала и нагрузку 4.

Устройство работает следующим образом.

Монохроматпческий сигнал с несимметричного выхода задающего генератора 1 поступает на сигнальный вход формирователя 2, 5 на потенциальный вход которого поступает бинарный управляющий сигнал с генератора

3 управляющего сигнала. В соответствии с величиной управляющего сигнала коэффициент передачи формирователя меняет знак на противоположный прн сохранении величп310346

Составитель Н. Герасимова

Редактор Т. И. Морозова Техред Т. П. Курилко Корректор О. И. Волкова

3aказ 352/1247 Изд. ¹ 1020 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ны, в результате чего обеспечивается получение на нагрузке 4 фазоманипулированного сигнала При использовании данного устройства в качестве демодулятора на сигнальный вход формирователя поступает фазоманипулированный сигнал, а на потенциальный— копия управляющего модулирующего сигнала, что обеспечивает получение на нагрузке

4 монохроматическото сигнала.

Предмет изобретения

Устройство формирования и демодуляции фазоманипулированных сигналов, состоящее из задающего генератора, генератора управляющего сигнала, формирователя и нагрузки, отличающееся тем, что, с целью повышения стабильности фазовых характеристик в условиях внешних воздействий и степени подавления несущей в спектре формируемого сигнала, несимметричный выход задающего генератора подключен к сигнальному входу формирователя, выполненного, например, в виде активного элемента с выпукло-вогнутой характеристикой, потенциальный вход которого подсоединен к выходу генератора управляющего сигнала.