Смеситель радиосигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I0350

Союв Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК H 03d 7/00

Заявлено 02.I II.1970 (№ 1410450(26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.VII.1971. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 8.IX.1971

Комитет по делам иаобретекий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.372.632 (088.8) \» I a

Авторы изобретения

В. Н. Сопин и В. А. Фабриков

Заявитель

Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного

Знамени институт инженеров железнодорожного транспорта

СМЕСИТЕЛЬ РАДИОСИГНАЛОВ

Изобретение относится к преобразователям частоты и может быть использовано в качестве смесителя, например, в радиоприемных устройствах, гетеродинных волномерах, селективных вольтметрах.

Известны смесители радиосигналов, выполненные на полупроводниковых приборах.

Недостатки известных смесителей радиосигналов: высокий уровень шумов, значительные габариты и невысокая надежность.

Цель изобретения — уменьшение габаритов, снижение уровня шумов и повышение надежности смесителей радиосигналов. Это достигается тем, что в смесителе в качестве нелинейного элемента используют тонкую магни:.ную пленку, напыленную в вакууме, параллельно плоскости которой расположена ось соленоида, соединенного с источниками сигналов и фильтром.

Общий вид тонкой магнитной пленки представлен на фиг. 1, принципиальная схема смесителя — на фиг. 2.

Тонкая магнитная пленка I представляег собой смесь железа и никеля в различных концентрациях, методом вакуумного напыления нанесенную на подложку 2, например, из стекла. Толщина магнитной пленки составляет

0,3 — 0,4 мкм, площадь поверхности напыления

40 мм, толщина подложки 0,1 мм.

Смеситель содержит источники сигналов 8 и 4 с частотами f< и f фильтр 5, выделяющий сумму / + 2 или разность j< — f частот источников сигнала, соленоид 6 и нелинейный элемент 7, в качестве которого используется указанная тонкая магнитная пленка, нанесенная на подложку.

В процессе напыления тонкой магнитной пленки в ней образуются намагниченные об10 ласти а, б, в, г, ориентация векторов намагниченности которых имеет ярко выраженную однонаправленность вдоль оси легкого намагничивания. В результате сложения всех векторов образуется результирующий вектор

15 остаточной магнитной индукции В пленки, лежащий в ее плоскости.

Если в плоскости пленки создается внешнее магнитное поле Н0Яп а1, направленное по оси легкого намагничивания, то вектор остаточной магнитной индукции В изменяется по величине, в результате чего у поверя ости пленки образуется переменное магнитное поле.

Если теперь вблизи поверхности пленки расположить замкнутый проводящий контур так, чтобы его плоскость была перпендикулярна плоскости пленки, то в нем вследствие явления электромагнитной индукцпи возникае| э.д.с. индукции, т. е. появляется сигнал. Зависимость индукции магнитного поля пленки от

30 напряженности внешнего магнитного поля но10

Предмет изобретения Риг 2 Риг 1

Составитель Г. Челей

Редактор И. Орлова

Тскред 3. Н. Тараненко

Корректор А. П. Васильева

Заказ 2326!13 Изд. № 975 Тираж 473 Подписное

1\НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС.Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 сит нелинейный характер, поэтому, если внешнее поле представляет собой сумму двух колебаний векторов напряженности магнитного поля различных частот, то в пленке происходит их перемножение, и в результате на выходе появляются сигналы суммарной II p23постной частот.

Работа смесителя основана на вышеописанных явлениях. Внешнее поле возбуждается соленоидом 6 без сердечника, который расположен на поверхности пленки так, что его поле параллельно вектору остаточной магнитной индукции В.

Источники сигналов 3 и 4 создают в соленоиде токи различных частот fI и f2„В результате вблизи соленоида образуется переменное магнитное поле, пронизывающее пленку и являющееся суммой двух векторов напряженности: маичигноге--поля различных частот, направленных";по одной прямой. Приемным витком служит также соленоид 6, ось которого расположена параллельно плоскости пленки.

В этом случае в соленоиде появляется максимальная э.д.с. индукции.

Сигнал суммарной +(з или разностпой

fI — f2 частоты выделяется фильтром 5.

Уровень собственных шумов смесителя равен нулю; оп полностью сохраняет динамический диапазон сигнала, поступающего о I внешнего источника.

Смеситель радиосигналов разли нных частот, содержащий источники сигналов, нелинейный

15 элемент и фильтр, отличающийся тем, что, целью уменьшения габаритов, снижения уровня шумов и повышения надежности, в качестве нелинейного элемента использована тонкая магнитная пленка, напыленная в вакууме, 20 параллельно плоскости которой расположена ось соленоида, соединенного с источниками сигналов и упомянутым фильтром.