Двухканальное устройство фильтрации идентичной формы узкополосных сигналов, разнесенныхпо частоте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 310359

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик е ФФ7ЪФ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.VI.1969 (№ 1340248/26-9) с присоединением заявки ¹

МПК Н 03j 5/00

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 26Х11.1971. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 4.Х.1971

УДК 621.372.543(088.8) Авторы изобретения

В. К, Слака, В. Ф. Стручев и Д, В. Щелкин

ВСЕСОЮЯ!-, - =, ЗЦН1ПИ-!Т;:, Заявитель

ДВУХКАНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ФИЛЬТРАЦИИ ИДЕНТИЧНОЙ

ФОРМЪ| УЗКОПОЛОСНЫХ СИГHAJIOB, РАЗНЕСЕННЫХ

ПО ЧАСТОТЕ

Предлагаемое устройство относится к области радиотехники и может быть использовано в устройствах фильтрации узкополосных сигналов на фоне помех.

Известны двухканальные устройства фильтрации идентичной формы узкополосных сигналов, разнесенных по частоте, содержащие в одном канале амплитудный ограничитель,дискретный преобразователь сигналов, квантующий сигнал с частотой fp, сдвигающие регистры, резистивные и квадратичные сумматоры.

Однако в известных устройствах отсутствует возможность амплитудного различения сигналов последующим решающим устройством прн любых соотношениях сигнал/шум на входах устройства. Другим недостатком таких устройств является большой объем аппаратуры.

С целью сохранения возможности амплитудного различения сигналов последующим решающим устройством при любых соотношениях сигнал/шум на входах устройства, а также уменьшение объема аппаратуры в предлагаемом устройстве источники входных сигналов обоих каналов подключены к амплитудному ограничителю через широкополосные фильтры, полоса пропускания которых выбрана равной fp/2, и входной сумматор, а резистивные сумматоры выполнены каждый в виде двух резистивных полусумматоров, весовые резисторы которых подключечны к четным и нечетным разрядам сдвигающих резисторов, причем выходы полусумматоров подключены к одному квадратичному сумматору через сумматоры, а к другому квадратичному сумма5 Topv — через вычитатели.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства, Источники входных сигналов обоих каналов подключены через широкополосные фильтры

1о с полосой пропускания fp/2 и входной сумматор на резисторах 1, 2 и 3 к амплитудному ограничителю 4, выход которого соединен со входом дискретного преобразователя сигналов 5, квантующего сигнал с частотой /о. Выт5 ходы дискретного преобразователя сигналов соединены со входами сдвигающих регистров б. Каждый резистивный сумматор с синусным и косинусным законом распределения весов выполнен в виде двух резистивных по20 лусумматоров, весовые резисторы которых подключены, соответственно, к четным и нечетным разрядам сдвигающих регистров b.

Выходы резистивных полусумматоров подключены через сумматоры 7 к одному квадратич25 ному сумматору 8, а через вычитатели 9— к другому квадратичному сумматору 10.

В предлагаемом устройстве входные сигналы идентичной формы разнесены по частоте на fp/2, и их суммирование и последующее or30 раничение позволяет сохранить и даже под310359

Предмет изобретения

Составитель Н. Герасимова

Редактор Т. И. Морозова Тскрсд Л. Я. Девина Корректор Т. А. Китаева

Заказ 2525/11 Изд. ¹ 1104 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 черкнуть амплитудные соотношения между сигналами на входах устройства.

Двухканальное устройство фильтрации идентичной формь1 узкополосных сигналов, разнесенных по частоте на фоне флюктуационных помех, содержащее амплитудный ограничитель, дискретный преобразователь сигналов, квантУющий сигнал с частотой 1в, сдвигающее регистры, резистивный сумматор с синусным и косинусным законом распределения весов,1квадратичные сумматоры, отличающееся тем, что, с целью сохранения возможности амплитудного различения сигналов последующим решающим устройством при любых соотношениях сигнал/шум на входах устройства, а также с целью уменьшения объема аппаратуры, источники входных сигналов обоих кана5 лов подключены к амплитудному ограничителю через широкополосные фильтры, полоса пропускания которых выбрана равной fo/2, и входной сумматор, а резистивные сумматоры выполчены каждый в виде двух резистивных

10 полусумматоров, весовые резисторы которых подключены, соответственно, к четным и нечетным разрядам сдвигающих резисторов, причем выходы указанных полусумматоров подключены к одному квадратичному сумма15 тору через сумматоры, а к другому квадратичному сумматору — через вычитатели.