Устройство для стабилизации мгновенного значения импульсного тока большой скважности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗЮ367

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

МПК Н 03k 3/53

Заявлено 20Л.1964 (№ 877106/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Х!1.1971. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 4.Х.1971

Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.376.5 (088.8) Автор изобретения

Ю. С. Черкашин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ МГНОВЕННОГО

ЗНАЧЕНИЯ ИМПУЛЪСНОГО ТОКА БОЛЪШОЙ СКВА)КНОСТИ

Предмет изобретения

Изобретение может быть использовано в устройствах стабилизации импульсных токов.

Известны устройства для стабилизации мгновенного значения импульсного тока большой скважности, содержащие генератор тока, нагрузку и устройство стабилизации.

Однако известные устройства выполнены на электронных или полупроводниковых приборах и рабочие мощности их ограничены, С целью устранения колебаний на плоской части импульса в предлагаемом устройстве последовательно с нагрузкой включена рабочая обмотка дросселя, выполненного на сердечнике с резко нелинейной кривой намагничивания материала, а обмотка подмагничивания дросселя подключена к источнику тока подмагничивания через блокировочный дроссель.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Последовательно с генератором 1 импульсов н нагрузкой 2 включена рабочая обмотка дросселя 8, обмотка подмагничивания которого подключена к источнику 4 тока подмагничивания через блокировочный дроссель б. 25

Магнитопровод дросселя выполнен из материала с резко нелинейной кривой намагничивания (прямоугольной петлей гистерезиса).

Ток подмагничивания смещает рабочую точку на кривой намагничивания в область на- 30 сыщения, и в этом случае дроссель представляет собой индуктивность малой величины.

Полярность включения обмоток такова, что при формировании импульса ток, протекающии по рабочеи обмотке, размагничивает сердечник. В период достижения величины тока номинального значения сердечник размагничивается, и индуктивность дросселя возрастает настолько, что колебания и изменения напряжения вершины генерируемого импульса сглаживаются дросселем, при этом величина формируемого на нагрузке импульса определяется равенством ампер-витков рабочеи и подмагничивающей обмоток. сли источник постоянного тока нестабилизирован, то вершина импульса тока в нагрузке является плоской, но величина импульса пропорциональна току подмагничивания.

Если источник тока стабилизирован, то в такой же степени стабилизирована и амплитуда импульса тока в нагрузке.

Устройство для стабилизации мгновенного значения импульсного тока большой скважности, содержащее генератор тока, нагрузку и устройство стабилизации, отличающееся тем, что, с целью устранения колебаний на плоской части импульса, последовательно с нагрузкои

310367

Составитель М. Порфировй

Редактор T. И. Морозова Техред Л. Я. Левина Корректор О. И. Волкова

Заказ 2525/16 Изд. № 1104 Тираж 4?3 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 включена рабочая обмотка дросселя, выполненного на сердечнике с резко нелинейной кривой намагничивания материала, а обмотка подмагничивания дросселя подключена к источнику тока подмагничивания через блокировочный дроссель.