Автогенераторный троичный элементвзсооюзнаг-,:," ••'.••^.^_, ^:---;-:у'-^^' ;.!ч ; .... ;iu :. ;.;-vi:?! чли?:.чблиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

310374

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.1V.1970 (№ 1436764(18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Х11,1971. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания ЗО.IX.1971

МПК Н 03k 5/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.3.055 (088.8) Авторы изобретения

С. 3. Усманов и С. Б. Ким

Заявитель Узбекский научно-исследовательский институт энергетики и автоматики

АВТОГЕНЕРАТОРНЫЙ ТРОИЧНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Изобретение может быть использовано в области вычислительной техники, автоматики и телемеханики.

Известны автогенераторные элементы считывания информации, автогенераторные элементы совпадения, работающие на срыв генерации. В этих устройствах, во время работы автогенераторов, при вводе экранирующей пластинки в зазор ферритового кольца (чувствительной головки) генерация срывается, а при отсутствии экрана в зазоре генерация восстанавливается, т. е. они работают как двоичные элементы.

Целью изобретения является создание простого бесконтактного автогенер аторного троичного элемента с одной съемной головкой, работающего от переменного тока и имеющего входными воздействиями механические величины (перемещения металлических пластин), а выходным воздействием являлся электрический сигнал.

Указанная цель достигается путем использования свойств двухслойных экранов, состоящих из двух различных, изолированных друг от друга, металлических пластин с различными экранирующими свойствами, двух комплектов автогенераторов, работающих на срыв генерации, подключенных параллельно дру другу и работающих независимо один от другого (один работает от отрицательного полупериода, другой — от положительного) с помощью разделительных диодов, одного ферритового кольца с воздушным зазором, на которое наматываются оомотки обоих автогенераторов, нагрузки и источника питания.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства, где: Т1 It T2 — триоды, C> — C4— конденсаторы, Д1 — Л4 — диоды, ы1 и ыз коллекторные обмотки, w2 и то4 — обмотки об10 ратной связи, Ф вЂ” ферритовое кольцо с воздушным зазором, 3 — комбинированный экран, состоящий из изолированных одна от другой свинцовой и алюминиевой пластин, 2, — нагрузка.

15 На фиг. 2 показан график выходных величин в зависимости от положения экрана.

Каждый из автогенераторов настраивается так, чтобы в момент его работы при вводе в воздушный зазор ферритового кольца алюми20 ниевой пластинки не происходил срыв генерации автогенератора, а при вводе в воздушный зазор ферритового кольца свинцовой пластинки — произошел срыв генерации автогенератора.

25 Трончный элемент работает от переменного тока промышленной частоты (50 гц) следующим образом: прн вводе в воздушный зазор ферритового кольца комбинированного экраiIB пз изолированных друг от друга свинцовой

30 и алюминиевой пластин так, как показано на

310374

Предмет изобретения

1Щ 1

Вых g

Вх

Вх

Вых

4иг. 2 цзиг 1

Составитель Л. Скобелева

Техред Л. Я. Левина

Корректор E. В. Исакова

Редактор Б. С. Нанкина

Заказ 2643/14 Изд. № 1103 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 фиг. 1, т. е. когда свинцов" ÿ пластина находится со стороны обмоток первого автогенератора, произойдет срыв генерации этого авто генератора.

Второй автогенератор будет работать, и на выходе (па нагрузке) имеется сигнал работы второго автогенератора (см. фиг. 2,б).

Это объясняется тем, что коэффициент обратного действия экрана определяется, главным образом, действием первого слоя. Величина же, характеризующая действие следующего экранного слоя при значительном экранном эффекте, не играет существенной роли.

При вводе комбинированного экрана в воздушный зазор ферритового кольца с обратным расположением пластинок произойдет срыв генерации второго автогенератора и на выходе (на нагрузке) появляется сигнал работы первого автогенератора (см. фиг. 2,в).

При отсутствии комбинированного экрана в прорези ферритового кольца на выходе получают сигнал работы обоих автогенераторов (см. фиг. 2,а), так как они работают незави5 симо Один От другого.

Автогенераторный троичный элемент, со10 держащий два автогенератора, работающих на срыв генерации, одну съемную головку, комбинированный экран и источник питания, отличающийся тем, что, с целью упрощения элемента, обмотки обоих автогенераторов на15 мотаны на одно ферритовое кольцо с воздушным зазором, а комбинированный экран выполнен в виде изолированных друг от друга свинцовой и алюминиевой пластин с возможностью поворота пластины в воздушном зазо20 ре ферритового кольца относительно обмоток автогенераторов.