Автоматическая сценка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 20е, 9

Х» 31038

ABT0Pt ROE ВВИДЕТЕЛЬСТВВ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматической сцепки.

К авторскому свидетельству Л. В. Петрова. заявленному

22 апреля 1931 года (заяв. свид. Ко 87308).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года.

Предлагаемая автоматическая сцепка относится к сцепкам американскоготипа с обычным буферным устройством, состоящим из комбинации фрикционных колец и спиральных пружин, помещенных в стаканах, входящих один в другой, и сцепным прибором с крюкообразными захватами, заскакивающими в сквозные вырезы - окна пустотелой головки противоположной, сцепки. Предлагаемая сцепка снабжена пружиной, которая для отжатия крюкообразных захватов к стенкам головки действует. на захваты через шаро вую головку штанги, пропущенной сквозь трубчатый хвостовик сцепной головки.

Крюкообразные захваты сцепки могут поворачиваться внутри чашеобразной го- ловки, имеющей вырезы для захватов противоположной сцепки.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез буферного устройства и положение сцепных головок перед,сцеплением; фиг. 2— вид автоматической сцепки на кривой и фиг. 3 — схему расположения сомкнутых захватов.

В чашеобразной головке 7 шарнирно укреплены крюкообразные захваты 2, (22 в головке 23 по фиг. 3 в увеличенном масштабе), связанные шарнирами 17 с шаровой головкой штанги 8, проходящей сквозь тягу 3. Последняя имеет на одном

173 конце головку с шаровой поверхностью, поджимаемую гайкой 4 к внутренней поверхности чашеобразной головки 1 сцепки, и на другом конце †шай б, закрепляемую гайкой 7. Для регулировки положения головки 1 служит пружинящая прокладка 5 между головкой 1 и гайкой 4.

На другом конце штанги 8 имеются гайка 9, пружина 70 и фланец 77, укрепленный на балке 19- Тяговой прибор центрируется в буферном:. стакане 12, в котором скользит цилиндр 73, упирающийся в заплечик тяги 3 и имеющий внутри спиральную пружину 14, действующую на стакан 15, опирающийся на фрикционные кольца 76. Шайба б тяги 3 помещена посредине фрикционных колец и при сцеплении нажимает на кольца 16, амортизируя вместе с цилиндром 13 и пружиной 74 получающиеся удары.

При сцеплении клинообразные концы захватов 2 скользят во внутренней цилиндрической поверхности головки 1, сходясь к центру, и при соприкосновении тарелок, заскакивают в окна. При вхождении захватов 2 одной сцепки в головку 1 другой сцепки штанга 8 посредством шарниров li отодвигается назад, сжимая пружину 10. При заскакивании захватов в окна пружина 10 освобождается и удерживает захваты в положении сцепления, отжатыми к стенкам головки.

Для расцепленйя помощью специальной рукоятки или ключа, действующего на конец 18 штанги 8, штанга перемещается за балку 19, увлекая за собой посредством шарниров 17 захваты 2, которые и освобождаются из вырезовокон головки 7 противопбложной сцепки.

Предмет изобретения.

1. Автоматическая сцепка с несколькими подпружиненными крюкообразными захватами, сцепляющимися с пустотелой головкой противолежащей сцепки, отлйчающаяся тем, что для отжатия захватов 2, к стенкам головки служит пружина 70, действующая на захват через штангу 8, проходящую сквозь трубчатый хвостовик головки и связанную шарнирно с захватами., 2. Форма выполнения сцепки по п. 1, ютличаницаяся тем, что крюкообразные захваты укреплеай поворотно внутри чашеобразной головки 1, снабженной сквозными вырезами для захватных крюков противолежащей сцепки.

K А.

Тии. «Искра».