Коммутирующее устройство для группы датчиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3I0394

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

3 ависимое от авт, свидетельства №

МПК Н 03k 17/18

Заявлено 14.!V.1970 (№ 1424768/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26Х11.1971. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 11.Х.1971 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.374.33 (088.8) Автор изобретения

Ш, А. Азимов

Институт кибернетики АН Украинской ССР

Заявитель

КОММУТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУППЫ

ДАТЧ ИКОВ

Изобретение относится к области автоматического контроля и может быть применено, например, при автоматическом слежении за состоянием датчиков.

Известные коммутирующие устройства для группы датчиков имеют тот недостаток, что в любой момент времени они позволяют опросить только один датчик.

Предлагаемое устройство позволяет одновременно регистрировать информацию с нескольких датчиков при автоматическом выборе свободного регистрирующего прибора.

Для достижения этого оно содержит схему временного разделения управляющих сигналов, входы которой подключены к выходам схем «ИЛИ» каждой группы вентилей, выходы схемы временного разделения управляющих сигналов подключены к объединенным входам вентилей каждой группы, а блок выборки выполнен в виде матрицы, к вертикальным шинам которой по диагонали подключены выходы датчиков, к каждой горизонтальной шине подсоединен выход триггера прибора регистрации, а в узлах матрицы включены элементы выборки прибора регистрации.

Предлагаемое устройство изображено на чертеже и состоит из общей схемы «ИЛИ» 1, схем «ИЛИ» 2 для каждой группы, входных вентилей 8 для каждой группы, генератора 4 одиночных импульсов, схемы временного разделения управляющих сигналов, содержащей линии задержки 5 и вентили б сквозного переноса; элементов выборки 7, состоящих из входного вентиля 8 прибора, вентиля 9 сквозного прохода, схем «ИЛИ» 10 и 11, блокировочного вентиля 12, схемы «И» 13, входного триггера 14 и триггера 15 сквозного переноса; кроме того, устройство содержит триггеры 1б и приборы регистрации 17.

10 Предлагаемое устройство работает с обезличенными приборами, т. е. каждое сообщение имеет равную вероятность выбрать любон прибор при незанятости последнего. В узлах блока выборки находится элемент выборки 7

15 прибора. Все имеющиеся датчики разбиваются на /г групп, причем каждая группа объединяет входные шины датчиков в количестве р, равном числу приборов регистрации s.

Каждая группа при подключении подсоеди20 няется к диагонали блока выборки. Тем самым осуществляется первый этап временного разделения подсоединяемых датчиков к при. борам 17. В случае, когда m=s k (где m— количество датчиков), необходимо иметь до25 полнительную схему временного разделения управляющих сигналов.

Если на объекте имеются датчики, информацию с которых следует по возможности не терять, то они объединяются в первую группу, 30 которая обслуживается в первую очередь. При

310394 через данный

50 появлении информации в остальных группах она будет фиксироваться схемами 2 и 1, а последняя подключит генератор 4 импульсов.

На выходах схемы временного разделения управляющих сигналов появляются последовательно ко времени импульсы, интервал между которыми определяется линиями задержки 5.

Вентили 6 сквозного переноса в нормальном состоянии открыты и закрываются при появлении сообщений в какой-либо группе. В результате входные вентили 8 групп получают разрешающие импульсы с выходов схемы временного разделения управляющих сигналов и открываются. Сообщение, минуя входной вентиль, самоблокируется, так как в следующем такте к диагонали блока выборки подключится последующая группа. Вследствие специфичности подсоединения группы датчиков к блокам выборки (а именно к диагонали) каждая шина отделена от другой во времени на шаг.

Таким образом исключается наложение двух сообщений в одном приборе и в одном такте.

Элемент выборки 7 свободного регистрирующего прибора работает следующим образом.

Триггер 16 прибора регистрации подключен параллельно к прибору регистрации и показывает его свободность или занятость. Триггеры

15 сквозного переноса и входные триггеры 14 расположены на сквозной и входной шипах соответственно и изменяют свое состояние при появлении на них информации. В нормальном состоянии, когда приборы регистрации 17 свободны и отсутствует информация на входах элементов выборки 7, триггеры 14 и 16 находятся в состояниях, указанных на чертеже.

В первоначальном состоянии вентиль 8 огкрыт, а вентиль 9 закрыт. Первый импульс сообщения появляется на входе элемента выборки 7, проходит через вентиль 8 и фиксируется прибором 17. Одновременно триггеры 14 и 16 изменяют свои состояния на противоположные. Новое изменившееся состояние триггеров не снимает опорного напряжения с вентиля 8, который самоблокируется высоким потенциалом триггера 14, а вентиль 9 надежно запирается.

Таким образом, сообщение, первым поступившее на прибор 17, закрывает пути для поступления других сообщений, Для всех остальных элементов выборки 7, расположенных в горизонтальной плоскости, измененное состояние триггера 16 при неизменности состояния триггера 14 создает предпосылки для сквозного переноса сообщения занятый прибор.

Матрица образована вертикальными шинами входов датчиков и горизонтальными шинами выходов триггеров регистрации 16, в узлах пересечения которых расположены элементы выборки 7.

Предположим, что информация появилась в первой, третьей и й-й группах. Соответственно на выходах схем «ИЛИ» 2 появятся сигналы, фиксируемые схемой «ИЛИ» 1, которая запускает генератор 4 одиночных импульсов.

Сигнал от генератора импульсов последовательно проходит через цепочку временного разделения управляющих сигналов. Вентили

6 сквозного переноса, а именно — первый, третий и Й-й — закрываются, а остальные по условию открыты.

В результате этого на выходах схемы временного разделения управляющих сигналов появятся последовательно р азреш ающие импульсы, открывающие входные вентили 8 первой, третьей и Й-й группы, которые подключают датчики к элементам выборки 7 свободного регистрирующего прибора.

Сообщение, попадая в шину блока выборки, поочередно проверят свободность или занятость приборов регистрации 17. При свободности первого встречного прибора он занимается сообщением на время, определяемое временем передачи сообщения.

Предмет изобретения

Коммутирующее устройство для группы датчиков, содер>кащее логические элементы, блок выборки и приборы регистрации, отличающееся тем, чтс, с целью расширения функциональных возможностей устройства и повышения его быстродействия, оно содержит схему временного разделения управляющих сигналов, входы которой подключены к выходам схем

«ИЛИ» каждой группы вентилей, выходы схемы временного разделения управляющих сигналов подключены к объединенным входам вентилей каждой группы, а блок выборки выполнен в виде матрицы, к вертикальным шинам которой по диагонали подключены выходы датчиков, к каждой горизонтальной шине подсоединен выход триггера прибора регистрации, а в узлах матрицы включены элементы выборки прибора регистрации.

310304

Составитсоь Н. С. Попов

1 сдактор Б. С. Нанкнна Тскрс;, A. А. Камышникова 1 >рpскто1и И. М. Шматова

В. Н. Миронова

Заказ 2627)12 Изд. М 10БО Тираж 473 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по дела;,1 изобрстс ии и открытии при Совете Ми:шстров СССР

Москва, Ж-Зо, Ра шскал иаб., д. 4,э

Типограс ;iiÿ, ир. Сапунова, 2