Птно-технинескдцг';5лиотена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 3I04I3

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз светских

Социзлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

МПК Н 04l 27/18

Заявлено 12.Х11.1969 (¹ 1384328/26-9) с присоединением заявки . А—

Приоритет—

Опубликовано 26.т 11.1971. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования списания 27Л"III.1971

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.376.52 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Назаров и Ю. Н. Старостин

Центральный научно-исследовательский институт связи

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА

ДИСКРЕТНЫХ СООБЩЕНИЙ

ТРЕХПОЗИЦИОННЫМИ БЛОЧНЫМИ КОДАМИ

Предлагаемое устройство относится к технике передачи дискретной информации блочными кодами в каналах с относительной фазовой и частотной относительной фазовой модуляцией и может быть иапользовано в каналах проводной и радиорелейной связи, цнфропечатающей телеграфии, телеметрии и телеуправления, в которых необходима высокая пропускная способность канала, максимальная скорость вхождения и синхронизм по тактовой частоте и по,кодовым блокам. Наиболее эффективно использование предлагаемого устройства в системах космической радиосвязи.

Известны устройства для приема дискретных сообщений трехпозиционными блочными кодами при синхронизации рабочими посылками в каналах с относительно фазовой и частотно-отвосительной фазовой манипуляцией, содержащие блок демодуляции трехпозицпонных сигналов относительно-фазовой телеграфии путем сравнения фаз и блок выделения сигналов групповой синхронизации способом вращающейся фазы.

Недостаток известных устройств состоит в том, что предельная скорость передачи полезной информации достигается только при использовании непрерывных последовательностей импульсов (например, при передаче клипированной речи), При передаче диакретных сооощений или данных блочными кодами сигнал передается блочной синхрони",àöèè, прп этом затрачивается дополнительная энергия II;II( время, 1000 B каждую кодов Io вводятся избыточные спнхронвзпрующие по5 сылки для разделения блоков, приводящие к снижению полезной скорости передаваемой информации, так ка к избыточные элементарныс посылки, вводимые для синхронизации, не нсут сведений о передаваемом сообщении и

10 лишь увеличивают длину кодовых комоинаций.

С целью обеспечения возможности групповой синхронизации прп повышении акоростп передачи полезной информации и сохранении

15 помехоустойчивости в заданной пологе частот в предлагаемом устройстве на входе блока демодуляции включен умножптсль несущей частоты на два, на выходе этого блока — - инвертор полярности продетактнрованного сигнала, 20 а на входе блока выделения сигнала групповой синхронизации включен умножптель несущ частоты на три.

На фиг. 1 представлена блок-схема передающей части предлагаемого устройства; на

25 фиг. 2 — — фазовременпые,диаграммы. поясняющие процесс формирования сигнала, где номера строк соответствуют цифрам на фпг. 1; на фиг. 3 — блок-схема приемной части предлагаемого устройства; на фиг. 4 — фазовременЗ0 ные диаграммы, поясняющие процес" приема

20

60 в предлагаемом устройстве, где номера строк соотвегств уют цифрам на фиг. 3.

Передающее устройство включает в себя информационный фазовый модулятор 1, выход которого через фазовращатель 2 на 60 соединен со входом синхронизационного фазового модулятора 3; приемное устройство содержит умножитель 4 частоты на два, линию задержки 5 с временем задержки, равным длительности одной элементарной посылки передаваемой информации на удвоенной несущей частоте, фазовый детектор б, предназначенный для выделения информационных посылок, соответствующих передаче символа (— 1) в трехпозиционном коде, фазовый детектор 7, предназначенный для выделения информационных посылок, соответствующих передаче символа (+1) в трехпозиционном коде, фазовращатель 8 на

240, фазовращатель 9 на 120, инвертор 10 полярности продетектированного сигнала, алтебраический сумматор 11, регистрирующее устройство 12, умножитель 13 частоты на три, фазовый детектор 14, предназначенный для выделения частоты групповой синхронизации, линию задержки 15 с временем задержки, равным длительности одной элементарной посылки синмросигнала на устроенной несущей частоте, блок 16 коррекции синхросигпала, предназначенный для выделения частоты групповой синхронизации.

Приемное устройство состоит из двух каналов: информационного и синхронизационного.

Информационный канал включает в себя умножитель 4 частоты на два, выход которого подключен на входы фазовых детекторов 6 и 7 непосредственно, а на входы фазовращателей

8 и 9 — через линию задержки 5. Выход фазовращателя 8 на 240 подключен к другому входу фазового детектора б, а фазовращателя 9 на 120 — к входу фазового детектора 7. Выход фазового детектора 6 через инвертор 10 подключен к одному из входов сумматора 11, к другому входу последнего подключен выход фазового детектора 7. Выход сумматора 11 непосредственно подключен к одному из входов регистрирующего устройства 12.

Синхронизационный канал состоит из умножителя И частоты на три, выход которог ) соединен непосредственно с одним из входов фазового детектора 14, а через линию задержки 15 — с другим входом фазового детектора 14. Выход последнего через блок 16 коррекции синхросигнала соединен с другим входом регистрирующего устройства 12.

На передающей стороне формирование фазоманипулированного сигнала с трехпозиционным кодом Лендера и групповым синхросигналом происходит следующим образом.

Несущая частота 17 модулируется в информационном (фа=овом) модуляторе 1 по фазе в соответствии с информацией, кодированной трехуровневыми кодовыми комбинациями 18 с безызбыточным кодом Лендера. С выхода фазового модулятора 1 фазоманипулированный сигнал 19 поступает HB входфазовращателя 2, с выхода которого сигнал 20, имеющий фазу, сдвинутую относительно фазы сигнала 19 на 60, подается на один пз входов фазового модулятора 8, на второй вход которого поступает фазоманипулирова нный на сигнал гру:tповой синхронизации 21, основанный на принципе «вращающейся фазы», В приемной части предлагаемого устройства принимаемый сигнал 22 поступает на входы умножителя 4 частоты на два и умпожителя И частоты на три. На выходе умножител-t частоты 4 появляется сигнал 28 в котором огсутствует детерминированный компонент фазы. несущей сведения о границах кодовых комбинаций, и имеется только информационная составляющая фазы. Сигнал 23 поступает на вход линии задержки 5 и на входы фазовых детекторов б и 7, соответственно. С выхода л нии задержки 5 сигнал 24, задержанный относительно сигнала 28 на длительность одной элементарной посылки на удвоенной несущей частоте, подается на входы фазовращателей 3 и 9.

С выхода фазовращателя 9 сигнал 25, фаза которого сдвинута относительно фазы сигнала 24 на 120, поступает на вход фазового детектора 7, в котором происходит выделение информационных посылок, соответствующих передаче сигнала (-т-1) в трехпозиционном коде; с выхода фазового детектора 7 сигнал 26 подается на один из входов сумматора 11.

С выхода фазовращателя 8 сигнал 27, фаза которого сдвинута относительно фазы сигнала

24 на 240, поступает на вход фазового детектора 6, в котором выделяются информационные посылки, соответствующие передаче символа (— 1) в трехпозиционном коде; с выхода фазового детектора 6 сигнал подается на вход инвертора 10. С выхода последнего сигнал 29, фаза которого повернута на 180 относительно фазы сигнала 28, поступает на другой вход сумматора 11, в котором происходит восстановление переданного сигнала 27. С выхода сумматора 11 сигнал 30 подается на вход регистрирующего устройства 12.

Процесс выделения синхросигнала происходит следующим образом.

На выходе умножителя 18 на три появляется сигнал 81, в котором отсутствует информационный компонент фазы, содержащий передающую информацию, и имеется только детерминированный компонент, несущий информацию о границах кодовых комбинаций.

Сигнал 31 поступает на вход линии задержки 15 и на вход фазового детектора 14. С выхода линии задержки 15 сигнал 32, задержанный относительно сигнала 31 на длительность одной элементарной посылки на утроенной несущей частоте, подается на другой вход фазового детектора 14, в котором происходит выделение синхросигнала 83. С выхода фазового детектора 14 синхросигнал 38 поступает на вход блока коррекции, в котором окончательно формируется сигнал групповой синхронизации. Откорректированный синхросигнал 35 подается затем на вход регистрирующего устройства 12, на второй вход которого подается принимаемая информационная последовательность элементарных посылок, которая разделяется синхросигналом на блоки (кодовые комбинации), подлежащие регистрации.

Предмет изобретения

Устройство для приема дискретных сообщений трехпозиционными блочными кодами при синхронизации рабочими посылками в канала с относительной фазовой и частотно-относительной фазовой манипуляцией, содержащее блок демодуляции трехпозиционных сигналов относительно-фазовой телеграфии путем сравнения фаз и блок выделения сигналов групповой синхронизации методов вращающейся

5 фазы, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности групповой синхронизации при повышении скорости передачи полезной информации и сохранении помехоустойчивости

10 в заданной полосе частот, на входе блока демодуляции включен умножитель несущей частоты на два, на выходе этого блока — инвертор полярности продетектированного сигнала, а на входе выделения сигнала групповой синхронизации включен умножитель несущей частоты на три.

Фиг.З

23 РигA

Составитель H. Герасимова

Редактор Т. И. Морозова Техрсд Л. Л. Евдонов Корректор О, И. Волкова

Заказ 351/1245 Изд. ¹ 1021 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва К-35, Раушская наб., д, 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»