Способ очистки грунтовых вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 3I0442

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента ¹â€”

Заявлено 13.11.1970 (№ 1401351/23-26)

Приоритет 13.П.1969 № 453/69, Финляндия

Опубликовано 26Л 1!.1971. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 13.Х 1971.ЧПК С 02b 1/20

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 663.632,1 (088.8) Авторы изобретения и заявители

Иностранцы

Ирье Рейонен и Вели Рейонен (Финляндия) СПОСОБ ОЧИСТКИ ГРУНТОВЫХ ВОД

Изобретение относится к способам очистки грунтовых вод, получаемых из глубоких колодцев, от железа.

Известен способ очисгки грунтовой воды от железа B водоочистительных установках, в которых к воде добавляют кисло род или вещества, способные его выделять. Содержащееся в воде железо окисляется и выпадает l3 осадок. После осаждения окиси железа воду отфильтровывают, на пример, пропускают через один или несколько слоев песка.

Для осуществления известного способа требуются довольно сложные очистные сооружения.

Предлагаемый способ позволяет получать .воду, свободную от железа, без применения специальных очистных сооружений. Достигается это тем, что в несущий воду слой почвы вводят питательную воду, содержащую,кислород или вещества, способные выделять его.

На чертеже изображена установка для irroлучения очищенной воды согласно п редлагаемому способу.

Установка включает глубокий колодец 1, водоподающую трубу 2, отводную трубу 3, насос 4, трубу 5 подачи питательной воды, вертикальные црубы б, трубу 7 для введения в питательную воду кислорода или веществ, способных выделять кислород.

Работает установка следующим образом.

Вода из слоя почвы, несущего грунтовые воды, стекает в колодец 1. Из колодца 1 выходит основная труба 2, с помощью которой вода подается к месту попребления. Насос для подачи воды может помещаться в колодце или может присоединяться в каком-нибудь месте к трубе 2.

От трубы 2 отходит отводная т1руба 3, связанная с насосом 4, который подает питательную воду через трубу 5 в вертикально расположенные црубы б, находящиеся в несущем грунтовые воды слое почвы и расположенные вокруг колодца, Расстояние от труб б до колодца 1 составляет от нескольких- метров до ста метров в зависимости от типа окружающей колодец почвы. К отводной т рубе 8 присоединена труба 7, по которой в питательную воду вводят кислород пли способные выделять кислород вещества.

Находящпнся в питательной воде кислород окисляет железо, содержащееся в грунтовых водах, а выделившаяся в результате окисления окись железа остается в почве.

Когда для очистки грунтовой воды необходимо,использовать другие реагенты, они также могут вводиться через трубу 7.

Такими химическими реагентами могут быть, например, гидроокись натрия и кислыи углекислый натрий, которые вводят с целью нейтрализации грунтовых вод. Вода должна

310442

Составитель А. Г. Тер-Минесьян

Редакгг>р Е. и. Хорина. Текрсд Л, Л. Евдонов 1(оррекгоры M. М. Шматова и

E, H. Зимина

Заказ 362/1258 Тираж 473 Г1одппспое (1 IHH1111 Комитета по делам изобретений н открьпий прп Совете М.шпс>ров ССС.

Москва, Ж-35, Рауьпская паб., д. 4, 5

Тип. Харьк. фпл, пГед. "Патент>. быть нейтральной,>поскольку,в .п>ротивном случае она вновь будет поглощать ионы железа, обра зующиеся в результате коррозии, например, системы трубопроводов, изготовленных из железа. Одновременно нейтрализующиеся химлческие реагенты способствуют образованию свободной угольной кислоты, благодаря чему происходит выделение двуокиси угле>рода и кислорода, которые в свою очередь вызывают ссаждение ионов железа, Предмет изобретения

1. Спосг>б очистки прунтовых вод, получаемых из глубоких колодцев, путем введения в воду веществ, слособных выделять кислород, с последующей фильтрацией образовавшейся окиси железа, отличающийся тем, что, с целью получения воды, не содержащей железа, в несущий грунтовые воды слой почвы вводят питательную воду, содержащую вещества, способные выделять кислород.

2. Способ по п. 1, от.гичающийся тем, что питательную воду отбирают от воды, поднимаемой из колодца, и вводят в нее вещества, способные выделять кислород.