Устройство для телеграфирования дуплексом без искусственной линии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 3Я53

Класс 21а, 24. ЛВТОРВНОЕ СВИДЕТЕЛЪСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для телеграфирования дуплексом без искусственной линии.

К авторскому свидетельству. Г. С. Бороздииа, заявленному

31 января 1932 года (спр. о перв. № 103077).

О выдаче авторекого свидетелветва опубликовано 31 июля 1933 года.

Наличйе искусственных линий в устройствах для дуплексного телеграфирования часто является причиной продолжительных перерывов в действии этих устройств. Эти перерывы вызываются необходимостью регулировки балансов, подбора емкости и сопротивления. Согласно изобретению, с целью устранения упомянутого выше недостатка, предлагается устройство, помощью которого телеграфирование дуплексом производится без искусственной линии. Устройство выполнено так, что действие исходящего тока на приемное реле передам: щей станции нейтрализуется.

На чертеже изображена схема устройства.

В устройстве применены два дифференциальных реле Р, и Р, с поляризованными якорями, из которых передающее реле Р, (по типу реле Приса) снабжено двумя обмотками N и 0, а приемное реле P †четырь обмотками А, В, Е и F. -Обмотки А,В и Е,F попарно надеты на отдельные сердечники и включены так, что магнитные потоки в них направлены навстречу друг другу. Об. мотки В и F реле Р„присоединейные с одной стороны, одна †отрицательному полюсу батареи В„ вторая †по188

/ ложительному полюсу батареи В„с другой стороны, поочередно присоединяются якорем Т реле Р, к линейному проводу L. Обмотки А и Е реле Р> соединены последовательно с соответствующими из обмоток N и О в реле Р, и, в зависимости от положения якоря Т, токовращателя, включаются в цепь батареи В„отрицательный полюс которой соединен с общей точкой обмоток N a О.

Во время работы токовращателя при телеграфировании якорь Т2 передающего ° реле Р, замыкает один из своих контактов одчовременно с замыканием соответствующего контакта H токовращателя. Например, при замыкании контакта А якорь Т» под действием обмотки N замыкает контакт К присоединяя тем самым линию L к отрицательному полюсу батареи В,. На приемное реле исходящий ток действовать не будет. так как магнитный поток, возникающий в левом сердечнике от обмотки В, нейтрализуется магнитным потоком обмотки А, включенной в этот момент последовательно с обмоткой N реле Р, в цепь батареи

В,. При переходе контакта Т, токовра- щателя на контакт Нлиния E присоединяется к положительному полюсу батареи В2, а приемное реле Р, в действие — 2 —, А. М..

Тип..Искра"

- неприходит. благодаря взаимной нейтрализации магнитных потоков обмоток Е и F. Когда телеграфирование не произ-. водится, якорь Т1 токоврашателя будет соединен с одним из контактов D, Н, а якорь реле Р1 соответственно с одним из контактов К, М.

При поступлении импульсов тока с соседней станции, например, если на соседней станции к проводу L присоединен поЛожительный полюс и если перед этим на приемной станции были замкнуты контакты 0 и К, то в цепь обмотки В реле Р> окажутся включенными последовательно две батареи 3>, и магнитный поток в этой обмотке возрастет вдвое, тогда как величина магнитного потока обмотки А будет оставаться неизменной.

Левый сердечник реле Р, намагнитится обмоткой, В, и якорь Тз замкнет контакт

С. В случае посылки с соседней станции отрицательного импульса тока в обмотке

- В не будет, и якорь приемного реле

Р, под действием магнитного потока обмотки А замкнет контакт Z.

Если одновременно с замыканием контакта С реле Р (в результате посылки с соседней станции положительного им-, пульса тока) на приемной станции контакт Т1, токовращателя будет переведенна контакт Н, и якорь реле Р, соответственно замкнет контакт М, то в обмотке F тока не будет, и якорь приемного реле Р2 под действием обмотки Е попрежнему останется у контакта С. Таким образом, исходящие токи на приемное реле не оказывают никакого действчя.

Предмет изобретения.

Устройство для телеграфирбвания дуплексом без искусственной линии с применением на каждой станции двух диф-ференциальных реле, етлличающееса тем, что одно из указанных реле снабжено четырьмя обмотками, . из котбрых обмотки А и Е соответственно соединены с контактами D u. H токовращателя Т;. н с обмотками другого реле Р, а обмотки В и F. соответственно соединены с контактами реле Р, и с линейными батареями В1 н В, с той целью, чтобы нейтрализовать действие исходящего тока на приемное реле передающей станции.