Способ радиоприема незатухающих колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс 21 а4, 21 № 3106О

Ъ

l у.. АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа радиоприема незатухающих колебаний

К авторскому свидетельству В. П. Вологдина и А. А. Фогели, ° заявленному 18 сентября--1930 года (заяв. свид. № 76191).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года.

Во многих случаях, например, при радиоприеме, представляется весьма удобным уменьшение тока радио-частоты в кратное число раз. В этом случае при приеме возможно избежать применения метода биений.

Для уменьшения частоты или деления ее предлагался ряд способов, например, использование резонансных цепей, содержащих переменную самоиндукцию, емкость или сопротивление, как, например, это имеет место в способе Мандельштама и

Папалекси. В этом способе имеется возможность уменьшения частоты в два раза.

Для получения более значительного уменЬшения частоты здесь приходится брать ряд каскадов. Так, для уменьшения частоты в 12 раз необходимо брать число каскадов равным

1 п

Я

Ш= ——

1 2

При необходимости уменьшения частоты в 64 раза приходится брать уже 6 каскадов.

Предлагаемый способ дает возможность деления частоты во много раз, например, в 10, 20 или более и, кроме того, допускает уменьшение частоты в дробное число

195 раз. Благодаря атому, для уменьшения частоты в 100 раз достаточно взять всего один каскад или два каскада.

Для осуществления способа применяется известная схема, носящая название «каллиротрон", предложенная в качестве усилителя Латуром.

На чертеже фиг. 1 изображает схему для осуществления предлапаемого способа; фиг. 2 — диаграмму, поясняющую действие устройства; фиг. 3 — ее видоизменение.

Анодный ток триода 1, анод которого питается батареей 5, проходит через сопротивление 6. На сетку триода 1 накладывается напряжение высокой частоты, получаемое от антенны. На эту частоту настроен сеточный контур 4. Кроме того, этот- триод 1 может получать смещающее напряжение от падения напряжения в сопротивлении 7, 8, которое может быть как чисто омическим, так и индуктивным.

Названное сопротивление 7, 8 включено в цепь второго триода 2, анод которого питается от батареи 10. При прохождении тока через ату лампу 2 ток идет через сопротивление 7, 8, сопротивление 12, батарею 10. Лампа 2 получает напряжение на сетке от сопротивления 6 цепи лампы 7. Кроме того, батарея 70 может заряжать конденсатор 11. В этом случае заряд этого конденсатора прохо.дит через сопротивление 12, упомянутое ранее, а разряд конденсатора может идти через лампу 2 и сопротивление /, 8, создавая при этом падение в сопротивлении 7, 8, запирающее лампу 1.

Действие схемы состоит в следующем. ,Пусть антенна 3 не получает сигналов.

В этом случае система, описанная выше и представляющая отрицательное сопроФ@вление, может колебаться с некоторой частотой fq, зависящей от подбора величин конденсатора 11, сопротивлений 7, 8, 12, б и элементов ламп 1 и 2.

Пусть частота колебаний этой системы будет акустическая. Кривая колебательного тока, проходящего через сопротивление 7, 8, будет вида, показанного на фиг. 2. Если теперь антенна 3 получит радиосигнал с частотой,f, то на сетке лампы 1 будет иметь место, с одной стороны, отрицательное напряжение, создаваемое током, протекающим через сопротивление 7, 8, и кроме того, напряжение с частотой, создаваемое антенной 3 и контуром 4. Колебания системы будут стабилизироваться на частотах, которые будут делителями частоты f, иначе говоря, эти колебания с основной частотой / будут субгармониками частоты f.

В случае надлежащего подбора элементов стабилизирующее действие сигналов частоты f б удет достаточно велико. При изменении емкости 11 или сопротивле ний 7, 8, 12 и 6 будет меняться отношеf ние = и, так что и все время будет

Л числом от 0 до 300 и даже более.

Кроме того, возможно установление такого режима, при котором число п будет некоторым постоянным, но не целым, а дробным. В виду сказанного является возможным прием без гетеродина даже передатчиков, имеющих достаточно неустойчивую волну без изменения тока в приемном телефона, и этот прием осуществляется одним каскадом, при, чем получаемое уменьшение частоты будет более, чем ,в 100 раз. .При коротких волнах возможно применение не более 2 каскадов, подобных описанному, которые вместе могут дать уменьшение: частоты более, чем в 104 раз. Сопротивление 8 контура (фиг. 2) может быть омическим или же может быть предоставлено телефоном приемника. Наконец, оно может представлять собой первичную обмотку трансформатора телефона или усилителя низкой частоты. Конденсатор 9 (фиг. Ц во всех случаях способствует синхронизации и, кроме того, может служить для изменения тона приема.

Из описанного способа действия видно, что при этом приеме будет;иметь место как „позитив", так и „негатив" сигнала, при чем „позитив" будет синхронизован по частоте с сигналс м, а „негатив нет.

Подбором элементов возможно установить достаточное различие в высоте той или другой части сигнала, чтобы была возможность выделения „позитива" путем настройки контуров, Кроме того, „пози тивный и негативный" тона могут быть оба использованы, если при пишущем приеме реле будет иметь две обмотки, из которых одна будет работать от контура, настроенного на частоту „позитива". а другая — от контура, настроенного на частоту „негатива", и действие обмоток на якорь реле будет противоположно.

Устройство по фиг. 1 может быть, наконец, настроено таким образом, что генерация акустической частоты, контуров с триодами будет. иметь место лишь тогда, когда -на сетке лампы 7 будет напряжение высокой частоты, даваемое антенной 3 и контуром 4, без этих же колебаний контуры генерировать не будут.

При такой настройке это устройство будет давать в телефоне лишь „позитив", как это имеет место в обычных системах с биениями., Описанная. система приема отличается значительной селективностью и, кроме того, большой независимостью от атмосферных воздействий.

Кроме приведенной на фиг. 1 схемы получение подобного же результата может быть достигнуто применением схемы, которая будет способна к релаксационным колебаниям. Для этого на сетку лампы должно быть приложено, при посредстве настроенного на частоту сигнала контура, напряжение, передаваемое антенной, как это показано на фиг.З. Здесь 2— двухсеточная лампа, 8 в батарея анода, 70 †конденсат, 9 †сопротивлен и 7—

1.фиг. I фиг.2 фиг 1

Р. В.

Т . «Искра». приемный телефон. Такая схема при отсутствии сигнала в антенне 5 может давать колебания акустической частоты или высокой.

При получении сигнала антенной эти колебания могут изменить свою частоту; это изменение, может быть сделано достаточно большим; чтобы вести прием, отделяя

„негатив" от „позитива". Колебания при наличии сигналов могут быть с-частотой такой, что — =n, где и целое число или, Х

Л наконец, контур может иметь такие эле- менты, что это отношение не будет целым числом, хотя и будет постоянным, независимо от силы сигнала.

Предмет изо 6 ретени я.

Способ радиоприема незатухающих колебаний с применением каллиротрона, отличающийся тем, что, с целью понижения частоты в одном каскаде, на сетку 1-й лампы подается отрицательное напряжение, создаваемое колебательным тойом, получаемым, вследствие разряда конденсатора 11, включенного в цепь анодной батареи 10 последовательно с сопротивлением 12.