Гибкий электрический проводник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, f g

Р

АВТВРСКОЕ, ВВИДЕТЕМТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ гибкого электрического проводннка.

К авторскому свидетельству Ю. Н. Ван-Гаута, 3. А. Дишевича и Л. В. Красильщика, заявленному 2 июня 1932 года (cap. о перв. М 110305).

О выдаче авторекого овндетелмтва опубликовано 31 июля 1933 года.

Ю. Г.

197

Хая.,Искра"

Предлагаемый электрический провод,ник состоит из хлопчатобумажных или шелковых нитей, покрытых электропро. водящим материалом путем шоопирования или окрашивания.

До сих пор гибкие электрические про, водники изготовлялись либо из весьма тонких проволок, скрученных между собой, либо из мишурных ниток, так или иначе скрученных.

Согласно изобретению, для изготовления таких проводников прйменяются нити из волокнистого материала, например, хлопчатобумажные или шелковьЬ, на которые нанесен плотный непрерывный слой проводника, например, меди или алюминия.-!

Нанесение этого слоя, с целью прида ния ему плотности и непрерывности (по длине проводника), производится путем шоопирования или окрашивания соответствующей краской, при чем в последнем случае окрашивание может быть совмещено с пропиткой нити той же краской.

Изготовленный таким путем проводник может быть применен в установках слабого тока в качестве шнура или в нагревательном деле в качестве высокоомного сопротивления или в качестве полупроводника.

Предлагаемый проводник, в сравнении с существующими, обладает необычайной. гибкостью, дешевизною и быстротою изготовления.

Предмет изобретения.

Гибкий электрический проводник, состоящий из волокнистых, например, хлопчатобумажных или шелковых. нитей, покрытых слоем электропроводящего материала, отличающийвя тем, что с целью придания этому слою плотности и непрерывности (по длине проводника) он нанесен на нить путем шоопирования или скрашивания.