Санитарной обработки животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СЛ ИКАНИЕ ЗОБ Етен a

Соав Советских

Сециелистическил

Рееоуолин

К АВТОРСКОМУ 66ИДЕ7ЕЛЬС1ВМ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08 т 1.1970 (№ 1447588/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 09 т1111.1971. Бюллетень ¹ 24

ЧПК А Оlк 13, 00 комитет ие делам лвоСретений и OTKpblTMA ори Совете Министров

CCGP

УДК 619.615,473.1 (088.8) Дата опубликования описания 21 Х1.1971

Автор изобретения

И. И. Сташевский

Кубанский научно-исследовательский институт по испытанию тракторов и сельскохозяйственных машин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛ САНИТАРНОЙ ОБРАБОТКИ ЖИВОТНЫХ

Известны устройства для санитарной обработки животных, содержащие емкость для дезинфицирующего раствора, опрыскивающий насадок и клапанный механизм, срабатывающий при прикосновении животного. Известные устройства, однако, сложны конструктивно и содержат систему рычагов, соединенных с краном.

В предложенном устройстве для упрощеHHH конструкции клапанный механизм и заборный конец опрыскивающего насадка помещены внутри грушевидной камеры из упругого материала, сжимаемой воздействием животного. Клапанный механизм устройства может быть выполнен в виде поплавка, расположенного в цилиндре.

На чертеже изображено устройство для санитарной обработки животных.

Оно соде ржит резервуар 1 для дезинфицирующего раствора и расположенную под ним грушевидную камеру 2 из упругого материала. В камере 2 имеется клапанный механизм, состоящий из вертикально расположенного цилиндра 8 и находящегося в нем поплавкового клапана 4. В верхней части цилиндра имеется отверстие 5, через которое посредством трубы б полость этого цилиндра соединена с .резервуаром 1. Кроме того, полость цилиндра 3 сообщается с камерой 2, в которую опущен заборный конец опрыскивающей насадки 7. Резервуар 1 установлен па столбе 8, имеющем выемку, в которую входит часть камеры 2.

Резервуар 1 и камера 2 заполнены дезин5 фнцирующим раствором. Поплавковый клапан 4 закрывает отверстие 5. Животное. начиная чесаться о камеру 2, сжимает се, дезинфицирующий раствор поступает в насадку 7, из которой животное оирыскпвастся.

Io Когда животное прекращает сжимать камеру 2, она разжимается, уровень раствора в ней понижается. поплавковый клапан 4, опускаясь, открывает отверстие 5. Дезинфицирующий раствор из резервуара 1 перетека15 ст в камеру 2 до тех пор, пока под действием поднимающегося в ней уровня раствора поплавковый клапан 4 не закроет отверстие 5 цилиндра 3.

Г1редмст изобретения

1. Устройство для санитарной обработки животных, содержащее емкость для дезинфицирующего раствора, опрыскивающий насадок и клапанный механизм, срабатывающий при

25 прикосновении животного, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, клапанный механизм и заборный конец опрыскивающего насадка помещены внутри грушевидной камеры из упругого материала, сжимаемой

30. воздействием животного.

3l0633

Составитель В. Полисадов

Редактор Д. И. Пинчук Техред T. П. Курилко Корректор О. И. Волкова

Заказ 4381 Изд № 121 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий гри Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

2. Устройство по п. 1, отличтои1еесл тем, что клапанный меканием выполнен в виде по!

-) I и

1 .ч ,1, плавкового клапана, расположенного в цилиндре, Ф