Патент ссср 310634

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

ЗЮ634

Со!са Соеетскик

Социал истическик

Республик т !1 ВИСИ; (;С О! аВТ. с ВИ -(СТЕ. ЬСТЗ;1 . 111

Заявлено 02.11.1970 (¹ 1398713, 30-15) МПК А 01к 47/00

В 62Ь 1/06 с присоединением за fl I » ¹вЂ”

Комитет по делам изобретений и сткрь тий при Совете Министров

СССР

IP fI0DfITOT—

Оп;бликовано 09.71!1.1971. Бюллетень;¹ 24

УДК 638.141.3 (088.8) ;1ат!! Опубликования описания 21.1. .1971.

Автор изобрстс:::Iя

А. Я. Давид

3;! и!,1ТС. I

ПАСЕЧНАЯ ТЕЛЕЖКА

Изобретение относится к приспособлениям, облег1!а!Ощип! труд HB пасеках, в частности к устройствам, используемым для поднятия ульев или снятия с них магазинов для осмотра и перевозки на небольшие расстояния.

Известны приспособления для подъема и транспортировки ульев, содержащие раму с опорными колесами и захват, выполненный в виде рычага. Эти устройства предназначены для подъема и перевозки на небольшое расстояние всего улья, но с предварительным его поднятием на специальную подставку. Снять гаким приспособлением магазин для осмотра или перевозки невозможно.

Целями изобретения являются поднятие и перемещение всего улья иа некоторое расстояние, снятие магазина для осмотра и постаиовI a его Ä! улей и повышение удобств при эксплуатаци !. Эти цели достигаются тем, что на рамс тележки укреплен дугообразный рычаг с захватывающим устройством в виде челюстпОГО механизма, сиаожепного храповыми репками, входящи;f» в зацепление с серьгами, укреплен!1ыми на раме.

На чертеже изображена описываемая тс. I сж к а.

Прис: особлсиис состоит из рамы 1, на которой смонтированы два колеса 2. К раме на шарнирах 8 крепится дугообразный рычаг 1, !га котором жестко смонтйровайы стойки 5 с пальцами 6. На пальцах закрепляется челюстной механизм 7. На стойках 5 шарнирно укреплены «раиовыс рсйкl! 8, имеющие косые вырезы. На раме 1 имеются фиксирующие серьги 9, входящие в вырезы реек.

Работа приспособления заключается в следующем. Приподняв один конец рамы, перемещают се так, чтобы улей оказалс>! между боI, îIIèíàìè рамы 1, затем конец рамы !!аклоияют и опускают па зсмгио. Под дио улья подводят захваты icëþñòíîãî механизма 7 с обеих сторон и с помощью дугообразного рычага 4 приподнимают улей. При этом вверх перемещаются рейки 8, проскальзывая внутри

1; фиксирующих серы. 9, а ири опускашкн рыALIBI 4 автоматичесf lf фиксир CTcH cEрьгой 9, которая зацепляется за косой вырез. Приподнимая конец рамы. можно транспортировать улей к месту назначения. Для освобо кдеии!! улья опускают конец рамы на землю. Приподняв дугообразный рычаг 1, выводят из зацепления с серьгами 9 рейки 8, после чего опускают улей на землю. После этого нажатием захватов челюстного механизма Т вниз выводят их из-под диа улья или магазина. Приподняв конец, рамы отъезжают от улья, Предмет изобретения

Пасечная тележка, содержащая раму с опорными колесами и захватывающее устройЗр ство для подъема ульев или отдельных его

310634

Составитель В. Федоров

Техред T. П. Курилко Корректор О. И. Волкова

Редактор Н. Старостина

Заказ 4384 Изд, Мю 1121 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография магазинов, отлинаощ гяся тем, что, с целью обеспечения возможности захвата отдельных магазинов на разной высоте, захватывающее устройство выполнено в виде челюстного механнзма, шарнирно укрепленного на подвижном рычаге и снабжено храповыми рейками, входящими в зацепление с серьгами, укрепленными на раме.