Контроля углового положения кисти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3l0646

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

ВоюЪ СеЮвййв

Социаяиввяиеокбз

Реоеу61щн

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 14.У11.1969 (№ 1348332/31-16) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

МПК А 61b 5 05

Rmemn я gml35 иевбфетвиий и отийМ1й9 пои Совете MHHNcTQQQ

СССР

Опубликовано 09.VI l 1.1971, Бюллетень № 24

УДК 616.089.28/29(088.8) Дата опубликования описания 22.Х.1971

Авторы изобретения

Б. А. Ампилов, В. Ф, Ефремов и О. П, Хвостов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ УГЛОВОГО ПОЛО)КЕНИЯ КИСТИ

П р е д м е т,и 3 о б р е т е н и я

Изобретение относится к медицине и касается устройств для контроля углового положения кисти, например,,для наблюдения и регистрации тремора руки п ри болезни Паркинсона.

Угловое положение кисти руки исследуется лишь с применением киносъемки с последующим анализом кино кадрав, что является трудоемким процессом, не обеспечивающим необходи мую точность и получение результатов непосредственно в процессе эксперимента.

Цель изобретения — создание устройства, повышающего точность и дистанционную регистрацию положения кисти в процессе измерения.

Это достигается тем, что в устройстве уста,новлены магнит, закрепляемый на кисти, датчики магнитного поля, включенные в цепи усиления и преобразавания, установленные попарно симметрично и параллельно взаимно ортогональным осям, проходящим через центр магнита, а также регистратор, входы которого электрически связаны с .выходами цепей усиления и преобразования.

На чертеже изображена принци пиальная схема предлагаемого устройства.

Постоянный магнит 1 или электромагнит, питаемый переме нным токам, за креплен на кисти руки. Датчики 2 и 8 магнитного поля, каждый,из которых состоит из двух разнесенных идентичных соосных феррозондов (или многовековых катушек) закреплены на устройстве так, что их оси взаимно ортогональны.

5 Феррозонды датчиков 2 и 8 магнитного поля соединены соответственно со входами схем 4 и 5 усиления и преобразования.

Выходы схем усиления и преобразования соединены с регистратором 6.

jp Для работы с устройством закрепляют постоянный магнит 1 на кисти руки больного так, чтобы магнитный момент магнита был параллелен кисти. Затем совмещают точку пе.ресечения осей датчикав 2 и 8 с центром магнита 1 так, чтобы ось магннита была при-. мерно перпендикулярна к осям датчиков.

Устанавливают показания каналов регистратора на нуль, компенсируя тем самым влияние внешнего магнитного поля, и осуществляют измерения, регистрируя с помощью регистратора 6 угловое положение кисти.

Усттройство для контроля углового положения кисти, отличающееся тем, что, с целью повышения точности .и дистанционной регистрации положения в процессе измерения, в нем установлены магнит, за крепляемый на

30 кисти, датчики магнитного,поля, включенные

3 50646

Составитель Н. Эскин

Техред Т. И. Курилко Корректор Е, В. Исакова

Редактор Д. Пинчук

Заказ 4379 Изд Лг, 1123 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Загорская типография в цепи усиления,и нреобразювания, установленные попарно симметрично и параллельно взаимно ортогональным осядем, проходящим через центр магнита, а также регистратор, входы которого элекпрически связаны с выходами целей усиления и преобразования.