Кнопочный переключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 33065

Класс 21 с, 39, 42

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ. кнопочного переключателя.

К авторскому свидетельству.А. К. Никифорова, заявленному

29 февраля 1932 года (спр. о перв. № 104411).

О выдаче авторского свндетелъства опубликовано 3l июля 1933 года.

Предмет изобретения

Изобретение касается устройства кнопочного переключателя, состоящего из ряда кнопок, нажатием любой из которых ранее нажатая кнопка освобождается и автоматически приходит в нормальное положение.

Обычно в таких переключателях при нажатии кнопки она попадает своей конической частью на скос ножа, сдвигает планку с ножами и защелкивается этим же ножом; поэтому, если какой-либо нож или конус кнопки хоть немного сработается раньше остальных, то выключение нажатой кнопки сработанными частями становйтся невозможным. Кроме того, регулировка подобных переключателей весьма кропотлива. Изобретение имеет целью устранение упомянутых недостатков.

Кнопочный переключатель, изображенный в разрезе на прилагаемом чертеже, состоит из планки 1 с привинченными к ней оцизу ножами 2! Планка 1 упирается в собачку 3 поднажимомпружины 4.

Кнопки 5, оттягиваемые вверх пружина-, ми б, заканчиваются конусами 7.

200

Поверх планки 1 над ножами при посредстве шарниров 9 укреплены собачки 8, концы которых выступают в отверстиях планки 1 несколько дальше, чем концы ножей 2; собачки эти могут поворачиваться только снизу -вверх.

Действие переключателя заключается в следующем. Если одна из кнопок 5 нажата и удерживается ножом 2, то следующая кнопка, при нажатии ее бу-. дет скользить своей конической частью по собачке 8 и сдвинетее влево вместе с планкой 2. Тогда ранее нажатая кнопка, соскочив с ножа и повернув свою собачку под действием пружины б, поднимается вверх, а нажимаемая кнопка будет скользить по соответствующему ей ножу до тех пор, пока нож 2 не заскочит за срез конусообразной части 7.

Кнопочный переключатель, состоящий из ряда кнопок, нажатием любой из которых ранее нажатая кнопкаосвобождается и автоматически приходит в иорКХ с. (ип. «Искра». мальное положение, отличающийся применением собачки 3, служащей для передвижения планки 1 с ножами 2 при на-жатии кнопки и не мешающей обратному движению последней, при чем, с целью освобождения зажатой кнопки, до заскакивания нажимаемой за соответствующий ей нож, рабочий край собач-. ки выступает несколько далее к оси кнопки, чем лезвие ножа.