Патент ссср 310664

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 3I0664

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтблин

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

МПК А 61m 1/00

Заявлено 21.11.1969 (№ 1309498/31-16) с присоединением заявки ¹â€”

Комитет но делам изобретений и открытий при Совете влинистров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 09.VIII.1971. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 11.XI.1971

УДК 615.477.84:618.19 (088.8) Авторы изобретения

Ю. И. Ивличев, Л. С. Самбек, А. Г. Шульмейстер, Г. Г. Котляревская и P. А. Хентов

Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинского приборостроения

Заявитель

МОЛОКООТСОС

Изобретение относится к области акушерства и гинекологии и касается молокоотсосов для сцеживания молока у кормящих матерей.

Известные молокоотсосы, содержащие вакуум-насос, молокосборник, генератор колебаний и систему трубопроводов, сложны по конструкции и недостаточно надежны.

Целью изобретения является повышение надежности работы молокоотсоса. Это достигается тем, что генератор колебаний выполнен в виде соединенной трубопроводом с вакуумнасосом и молокосборником цилиндрической камеры, внутри которой расположено сопло, перекрываемое шариком, величина перемещения которого под действием создаваемого в системе разрежения определяется ограничителем.

Кроме того, для обеспечения автоматического повторения цикла колебаний давления в системе цилиндрическая камера сообщается с вакум-насосом посредством дросселя, а в ее стенке имеется отверстие, сообщающее внутреннюю полость камеры с атмосферой.

На чертеже изображена принципиальная схема хтредлагаемого молокоотсоса.

Молокоотсос содержит водоструйный насос

1, генератор 2 колебаний, молокосборник 8 с накладкой и пробкой 4.

Генератор колебаний выполнен в виде цилиндра 5 с ограничителем и шариком 6, перекрывающим сопла 7. В генератор колебаний также входит камера 8, вакуумируемая и заполняемая воздухом через дроссель 9.

Пробка молокосборника выполнена пусто5 телой с отверстием 10 и содержит биологический фильтр 11, например, в виде ватного тампона.

При подаче воды через водоструйный насос, подключении пациента к молокосборннку

10 и перекрытии отверстия 10 в системе возникает разрежение, которое поступает к дросселю и постепенно вакуумнрует камеру 8.

На заданном уровне разрежения в камере 8 происходит отрыв шарика от сопла, вследствие

15 чего разрежение в молокосборнике снижается. Затем постепенно разрежение в камере выравнивается с атмосферным давлением, и шарик снова перекрывает сопло, в результате этого разрежение в молокосборнике вос20 станавливается.

Далее лроцесс повторяется.

Таким об разом, пока отверстие 10 перекрыто, за счет переброски шарика происходит,пульсация разреженотя и чередование пе25 риодов лактации и отдыха.

При этом в результате действия биологического фильтра молоко при сцеж ива1нии не запрязняется.

После оконча ния сцеживания открывают

ЗО отверстие и п рекращают подачу воды.

310664

Предмет изобретения

Составитель Н. Эскин

Текред Л. Л. Евдонов

Корректор Е. И. Усова

Ре. .а из ор H. Старостина

3 395/1371 Изд. № 1092 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскав наб., д. 4/5

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент»

1. Молокоотсос для оцеживания молока у кормящих матерей, содержащий вакуум-насос, нанримвр водоструй ный, молокосборник, генератор колебаний и систему трубопроводов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности 1работы, генератор колебаний выполнен в виде соединенной трубопроводом с вакуум-насосом и молокосбор ником цилиндрической,камеры, внутри которой расположено сопло, перекрываемое шариком, величина перемещения которого под действием создаваемого в системе разрежения определяется опр ан ичителем.

2. Молокоотсос по п. 1, отличающийся тем, что, с целью автоматического повторения цикла колебаний давления в системе, цилиндрическая камера сообщается с вакуум-насосом посредством дросселя, а в ее стенке имеется отверстие, сообщающее внутреннюю полость ка м еры с атмосфер ой.