Аппарат для полива растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскиз

Социалистические

Республик

О П И С А Н И Е ЗЮ686

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 19.Xl.1969 (№ 1376893 30-15) МПК В 05Ь 1/26

А 01 g 25/00 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 09.Ч111.1971. Бюллетень X 24

Дата опубликования описания 21.Х.1971

УД К 631.347.3:621.647.31 (088.8) Авторы изобретения

Ю. И. Сухов, В. В. Вечкутов и В. И. Сухов=I

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ПОЛИВА РАСТЕНИЙ

Изобретение относится к аппаратам для полива растений водой (в виде пены).

Известные устройства для полива растений, включающие корпус с наклонными подводящими каналами, к которому крепится диффузор в виде усеченного конуса, не обеспечивают равномерного полива растений.

B предлагаемом аппарате к выходной ча;ти диффузора с меньшим основанием прикреплен усеченный конус с коническим дефлектором внутри, вершина которого направлена навстречу воздушно-жидкостному потоку.

На чертеже изображена принципиальная схема аппарата.

Он состоит из корпуса 1, выполненного в виде цилиндра с тремя наклонными отверстиями 2, продольные оси которых пересекаются в одной точке. При помощи стоек 8 к корпусу крепится диффузор 4 в виде усеченного конуса. К выходной части диффузора с меньшим основанием прикрепляется усеченный конус 5 с коническим дефлектором б внутри, смонтированном при помощи стоек 7, вершина которого направлена навстречу воздушно-жидкостному потоку. Для быстрого подсоединения устройства к трубопроводу корпус имеет полугайку Ротта.

Вода под давлением поступает к отверстиям корпуса и, выходя из них, распыляется, одновременно образуя воздушно-водяную пену.

Воздух для образования пены поступает через кольцевой зазор между корпусом и диффузором. Пена выбрасывается через кольцеI0 вой зазор между корпусом и дефлектором б и в виде широкой ленты равномерной толщины наносится на поверхность почвы.

Предмет изобретения

t5 Аппарат для полива растений, включающий корпус снаклонными подводящими каналамп, к которому крепится диффузор в виде усеченного конуса, отличающийся тем, что, сцелью получения широкой ленты сплошного слоя пе20 ны равномерной толщины, к выходной части дпффузора с меньшим основанием прикреплен усеченный конус с коническим дефлектором внутри, вершина которого направлена навстречу воздушно-жидкостному потоку.

310686

Составитель Ю. Федоров

Текрсд А. A. Камышнихова Корректор H. С. Шевч нко

Рсдакгор Д. Пинчук

Заказ 5529 Изд. № 1053 Тираж 473 Подписка:

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная т|зпография Костромского управления по печати