Способ изготовления электронных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 31О70

АВТОРСКОЕ ВВИЛЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОЩПИСАНИЕ способа изготовления электронных приборов.

К авторскому свидетельству Е. В. Нетин-Нетунахина, заявленному 20 июня 1930 года (заяв. свид. № 72249).

О выдаче авторского свидетельства онубликовано 31 июля 1933 года.

Тип.,Искра При изготовлении электронных приборов с оксидными катодами заваренную лампу обычно припаивают к арматуре откачного станка и при работе насоса прогревают, примерно, до 400, для удаления поглощенных стеклом газов, воды и т. д. Затем электронной бомбардировкой; обезгаживают сетку .(или сетки) и анод лампы, при чем в качестве источ-ника электронов используется накаливаемый катод. При прогреве анода электронной бомбардировкой происходит, одновременно с обезгаживанием его, испарение укрепленного на нем геттера, обычно магния. После этого лампа отпаивается от станка и, после цоколевки, тренируется некоторое время для удаления остаткрв газа и для активирования нити.

Тренировка производится таким образом, что на анод подается большой положительны потенциал, а сетка,соединяется с катодом или с анодом. Изготовленные таким способом лампы часто получаются неудовлетворительными — с недостаточной эмиссией, неустойчиво рабо. тающими в генераторных установках.

Предлагаемый, согласно йзобретеиию, способ изготовления упомянутых электронных приборов имеет целью устранение всех перечисленных недостатков и состоит в следующем. После обычной откачки, прогревания и распыления магА. М.

205 ния в приборе возбуждают колебательный процесс. Для этого прибор или помещают в колебательный контур с самовозбуждением (генераторный режим) или же подают на анод постоянный положи-тельный потенциал, а на сетку — переменный потенциал от внешнего источника (независимое возбуждение) (усилительный режим). В колебательном режиме прибор выдерживается некоторое время и затем некоторое время тренируется в обычной статической схеме. По данным автора, изготовленные по этому способу приборы приобретают значительно лучшие качества, чем изготовленные по обычному способу, без тренировки их в колебательном (динамическом) режиме.

Аналогичным путем тренировки в динамическом (колебательном) режиме можно улучшить качество и других электронных приборов как с оксидным, так и с другими катодами.

Предмет изобретения.

Способ изготовления электронных приборов, преимущественно с оксидными катодами, отличающийся тем. что в приборе после откачки его и распыления магния возбуждают колебательный процесс, после которого прибор некоторое время тренируют в обычной статической схеме.