Устройство для подачи электродных проволок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

И ЗО БР ЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I0754

Сожа Советских

Социалиотическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 21.1Ъ .1970 (№ 1433028/25-27) .ЧПК В 23k 9j12 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 09,Vill.1971. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 13.Х.1971

УДК 621.791.75.03 (088.8) Автор изобретения

С. А. Тихий

Киевский автомобильно-дорожный институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЭЛЕКТРОДНЫХ ПРОВОЛОК

Известно устройство для подачи электродHbIx проволок, содержащее ведущ ий и нажимной ролики с двухскатными сгонами, установленные на приводных валах с торцовыми шайбами. Однако извесгное устройство позволяет подавать одновременно только две электродные проволоки.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что его ведущий и нажимной ролики выполнены в виде наборов дисков, установленных на соогветствующих валах с возможностью осевого перемещения и сжатых между собой осевыми пружинами. Такое выполнение устройства позволяет одновременно подавать более двух электродных проволок.

На фиг. 1 представлена принци пиальная схема устройства для подачи электродHbIx проволок; на фиг. 2 — один из вариантов конструктивного решения устройства.

На ведущий вал 1 и нажимной вал 2 сварочного автомата посажены и жестко зафиксированы втулки 8, имеющие фланцы 4. Втулки являются основой подающего и нажимного роликов. На них монтируются все другие рабочие элементы роликов. В нутренние полости втулок имеют шпоночные пазы для посадки на соответствующие валы, а вдоль наружных поверхностей втулок выполнено по три шпоночных паза округлой формы под шпоночные пальцы 5. На втулки надеты (по скользящей посадке) плава1ощис рабочие диски, 1п|еющие на внутренней поверхности, охватывающей втулку, округлыс шпоночные пазы для пальцев.

Плавающие раоо1ие диски 6 имеют плоские боковые поверхности и двухскатные со сгонными свойствами наружные рабочие поверхности. Благодаря этому электроды самоустанавливаются в зазорах между. дисками. Диски цмс1от возможность свооодно пла вать вдоль

1р образующей поверхности втулок, но не имеют возможности вращаться относительно поверхности втулки, так как этому препятствуют пальцы. С переднего торца на втулку до упора в торцы пальцсв надевается опорная головка 7, 1, состоящая из опорного кольца и сгонной пружины 8. Опорная головка шайбой фиксируется па определенном расстоянии от внутрсннсн попс))xHocTII фланца втулки при помощи гайки 9.

Коническая пружина устанавливается в опор2() вой головке так, чтобы все плавающие диски в моменты пх разгрузки собирались у фланца.

C! oHHI свойства рабочих поверхностей плавающих дисков обеспечивают возможность каждому электроду найти свою ячейку в проме25 жт"Гках мсжд дисками и автомагическт! перераспределить!I уравнять удельные давления от нажпмного механизма 10 на перемещаемые электроды.

Если предстоит раоотать группой, составлсч30 пой !тз электродов различных номинальных

31О754

7 p 23мс ) ОБ. То нсооход?1 ъ!О зярансс Ощ) едслить место элс ктродов данного номинального размера в груH!le. Затем, увел)1!ив межосевое расстояние )lе?Кдм Балками и 2, неооходимо напр!)Б!г!!. группу электродов B зазор, образовави!Н11ся между рабо !Нми поверхностямн ведущего и нажимного роликов и, освободив няжн:,!ной механизм, нагрузить электроды. Прн этом !1ажнмное усилие прежде всего воспримет пя сбя ТоТ электрод, поперечное сс!cHHc которого наноольшее. Последний заставит раоочис диски раздвинуться вдоль образу!ОН1с!7! повсрх— ности втулки н поджать соседние электроды с мсньш;1мн днямстрамн профилей поперечного се !е!ния. Процесс сдвига рабочих дисков будет продолжаться до тех пор, пока удельныс давления на поверхности всех электродов нс урclBHÿIOTñÿ. После уравнения удельных дя влечн!! Ня!:!онсрхностн Бссх электродов н г .)у!1нс вращение от ведущего Бала / сооощасгся Бссм электродам однов:)сменно. Соответственно перс!) аснределя10тcя l тягов".>10 с:1,IIIII от QI)l!1 атсля х электродам.

) Пред : изобретен!!я

Хс! )Онство для IIog.! !i!. эл ктроднь!х н;.)ОноI лОк, соде") жящсс недмlцн й:I !Iя ж!1х! НОЙ,) 0 I Il Hi!

1 О с д!Б ух с к ?! т н ы м ! с го и я м и, i с т с!н О вл е н н ь1 с Y B приводных Балах с торцовым I шайбямн, итли IQ/Olg88C/I ТЕМ, ITO, С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ Н?13Е?Ености подачи более двух проволок разны: сечений, обусловленных допусками на их изго15 TOBJIBHIIC, Begущ11!! H HB?! HI!HOÉ pO/IHKH BBIII0.1не!!ы:в пи!де наборов дисков, установленных на соответствующих Bалах с возмОжнОстью

ocpBoFo пер еъ! ещсн ия и сжаты х ч е?кд s cooou

0cLBhI5!и нружинамн.

310754

7 е

7 т

Редактор Т. Гаврикова

Заказ 5632 Изл. ЛЪ 1052 Т р SO Поди ис:го:

Ц1ГИИ11И Комитета по лелям изобретений и с«.крытий при Сов «е Л!иннстроз СССР

Москза, К-35, Раушска". нао., д. 4/5

Оопастная типография Костромского управления lIo печати

Состава,;ль Г. Тютченкова

Текрсд Т. П. Курнлко р( ю " т

Ко,:> еек;о. гя Е. H. Миронов а и О. Б. Тюрина