Выпарной куб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

а

Pfo 31ОВ)(И .

АВТОРСКОЕ ЪВЁДЕТЕЛЬСТВВ ЙМ ИГОБРЕТЕНВЕ

Класс 23а, 6

ОПИСАНИЕ с выпарного куба.

K авторскому свидетельству И. В. Пожарсхого, заявленному

25 декабря 1930 года (заяв. свид. ¹ 8098Ц.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года.

В применяемых в технйке для извлечения эфирных масел из растений-выпарных кубах-или вводится под решетку куба, или омывает эфиронос, в аппарате, имеющем форму колонки с помещенными внутри нее сосудами с горизонтальными перегородками, при чем вступает через нижнее отделение каждого сосуда и выходит через верхнее.

В предлагаемом выпарном кубе, с целью получения большего выхода эфирных масел и в более короткое время, пар направляется непосредственно в массу эфироносного сырья через форсунки, при чем одна часть их расположена ближе к стенкам куба, а другая.— ближе. к центру, а направление,выходящего из них пара противоположно друг другу.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез куба; фиг. 2 — горизонтальный разрез его.

В предлагаемом кубе над решеткой установлены форсунки 1 и 2, при чем форсунки 1 расположены ближе к центру куба, а форсунки 2 — ближе к стенкам.

Выходящий из них пар направлен в противоположные стороны и под углом в 45, чтобы получилось вихревое движение пара. Загрузочное отверстие помещается вверху куба, а для разгрузки служат нижний и боковой люки, как в. других подобных выпарных кубах.

Предмет изобрете ния.

Выпарчой куб для извлечения эфирных масел из растений, отличающийся тем, что часть форсунок, подводящих пар в массу эфироносного сырья, расположена ближе к центру, а другая часть — ближе к стенкам куба, при чем направления сечения пара через оба вида форсунок друг другу противоположны.