Гидравлический брикетировочныи прв6€виб':ио'.'':.^^\

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗЮ824

Союз Советских

Социалистический

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено ll ill.1970 (№ 1418838/25-27} с присоединением заявки №вЂ”

Приор итетв

Опубликовано 09.VIII 1971. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 21.X.1971 тМПК В 30b 11/02

Комитет пс делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.733.55-82 (088,8) Авторы изобретения

М. Н. Басин, Я. М. Богаковский, К. Е. Весновский, А. Б. Векслер, Г. А. Ильяшенко, И. Я. Котляренко, В. М. Левертов, А. Л. Луговской, М, С. Менакер и А. Ф. Слюсаренко

Одесский завод прессов

Заявите ь

ИКЕТИРОВОЧНЫЙ ПРЙЖ

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ БР

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к области оборудования для брикетирования металлической стру,жки.

Известен гидравлический брикетировочный пресс, содержащий смонтированный на станине подвижной контейнер, рабочий цилиндр, цилиндр ускоренного хода и,две трамбовки с гидроприводом для предварительного уплотнения стружки. Трамбовки, имеющие форму прямоугольника, перемещаются по направляющим планкам, установленным в корпусе контейнера.

Однако в известном прессе пстпада ние в процессе работы металлической стружки в зазор между трамбовками и направляющими приводит к частому выходу из строя направляющих, ограничивает скорость перемещения трамбовок и снижает производительность пресса. Плоская форма направляющих приводит к образованию щелевого зазора по всей поверхности трения, а относительно оольшая длина щелевого зазора увеличивает вероятность попадания в него кусков стружки, меньших по размеру, чем зазор.

Предлагамый пресс отличается от известног0 тем, что каждая из трамбовок выполнена в виде двух установленных в направляющих вкладышах параллельно в одном корпусе цилиндрических стержней, соединенных перемычкой, а между внутренней стенкой корпуса, в котором установлены трамбовки, и перемычкой предусмотрен двусторонний зазор.

Это позволяет увеличить производительность и повысить надежность пресса в работе.

На фиг. 1 изображен предлагаемый пресс, общий вид; на фиг. 2 — контейнер пресса с трамбовки.

1э Пресс состоит из станины 1, подвижного контейнера 2, главного цилиндра 3, цилиндра 4 ускорен ного хода, трамбовок 5 для предварительного уплотнения стружки со своим приводом 6. Трамбовки состоят из параллельных ци15 линдрических стержней 7, связанных между собой перемычкой 8. Направление трамбовок осуществляется в незамкнутых втулках 9.

Уплотнение сопрягаемых поверхностей осуществляется манжетами 10. Между перемычкой и

20 внутренней поверхностью контейнера имеется зазор а.

Пресс работает следующим образом. Стружка, поступающая в контейнер 2, предваритель25 но уплотняется трамбовками 5 с помощью привода 6 трамбовок.,При этом стержни 7 трамбовок перемещаются по направляющим втулкам 9. Контейнер 2 цилиндрами 4 ускоренного хода подается на рабочую позицию, где проис30 ходит прессование брикета.

3i0824

Предмет изобретения чзие 2

C0i iави гc.i i Г, И lbHll

Корректор О. С. Зайцева

Гекр д T. П. Курилко

Редактор О. Юркова

Заказ 5530 Изд. ¹ 1067 Тираж 473 Подиисно .

ЦНИИПИ Комитета iro делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная типография Костромского vtII)BBëåíèÿ ио печати

Гидравлический брикетировочный пресс, содержащий смонтированный на станине подвижной контейнер, главный цилиндр, цилиндр ускоренного хода и две трамбовки с гидроприводом для предварительного уплотнения .стружки, отличающийся тем, что, с цель1о увеличения производительности и повышения HBдежности пресса в работе, каждая из трамбовок выполнена в виде двух установленных параллельно в одном корпусе цилиндрических стержней, соединенных перемычкой, а между внутренней стенкой корпуса и перемычкой предусмотрен двусторонний зазор.