Способ получения упруго-эластичного декельногоматериала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИС Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

310828

Coca Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 26Х.1969 (№ 1339814!28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.VIII.1971. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 17.XI.1971

МПК В 41f 29/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 655.229.32(088.8) Авторы изобретения В. В. Страхов, А. П. Кафеигауз, И. С. Остатнигрош, P. Э. Каганова, В. Г. Тузов и А. Р, Соколов

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ УПРУГО-ЭЛАСТИЧНОГО ДЕКЕЛЬНОГО

МАТЕРИАЛА растворителей, например органического растворителя и воды.

Для осуществления способа волокнистую основу, например фильтрова Ibíый картон, пропитывают полиэфируретановой эмульсией (изоцианатного предполимера в растворителе и диамина в другом растворителе), в результате чего непосредственно на волокнистой основе осаждаются мельчайшие частицы по1р лиэфпруретана, которые распределяются равномерно по всей толщине основы и точечно сцепляют волокнистый материал, что обеспечивает получение равномерной пористой структуры и одинаковых свойств по всей его

15 толщине, Изобретение относится к способу получения декельного материала для машин высокой печати, где основой печатного процесса является перенос краски с формы на бумагу.

Этот процесс в высокой печати происходит при больших давлениях, необходимых для контакта печатной формы и запечатываемой бумаги, при осуществлении которого решающее влияние оказывает упруго-эластичные свойства декельного материала, которые определяются величиной и характером деформации, а также равномерностью декельного материала по толщине.

Известен способ получения упруго-эластичного декельного материала, заключающийся в том, что декельную основу обрабатывают составом на основе полиэфируретана, сушат, прессуют и шлифуют материал. В этом способе применяют тканевую основу.

Для повышения качества декельного материала в предлагаемом способе в качестве декельной основы используют волокнистый листовой материал, обработку проводят пропиткой, а сушат до полного удаления растворителя.

В качестве волокнистого листового материала служит, например, фильтровальный картон, обработку которого проводят путем пропитки эмульсией изоцианатного предполимера и диамина в смеси несмешивающихся

Пример. 2о* г предполимера (содер ка ние изоцианатных групп 6,06%) на основе полиоксипропилеигликоля (мол, в. 1000) и

20 2,4 г толуилендиизоцианата смешивают при комнатной температуре с 800 г метиленхлорида добавлением 8,4 г этилендиамина, растворенного в 76 г воды. Полученную эмульсию перемешивают в течение 30 сек, после

25 чего реакционную массу выливают в пропиточную ванну, куда помещают лист фильтровального картона и выдерживают его 0,5 лтин.

После пропитки картон сушат на воздухе

1 час и затем 2 час при 90 — 95 С. После суш30 ки материал прессуют при 80 — 95 С и дав310828

Предмет изобретения

Состав»теди М. Ли!наивна !

Ч . )к го) I!. С):)I)()ñ;и)га е;)1)ед Л. Л. Ев)!онов

Кор>)сктор T. Бабакина

3!));» ) 27I)>i5 1:);1. л !!50 ира>>! !тз Подписное ! lI!!!!!П!! !(ои)»тета ио деда>и ивобретеиий и о)кр>)тии ир» Совет! Министров СССР

Моски!), >!),-;)5, Р(l)»)c)cñ>ÿ иао., д. 4 5

Гиио! !)>)(1)»»»I) (. и)ви!»)а, 2 лепин 5 кг)с)1, а затем шлифуют на шкурильпой машине.

Материал обладает следую(цпми свойствамии.

Содержание полимера 50,0 вес. % от веса сухого картона; относительная су I. ярпяя деформация 32,6%, упруго-эластичная деформация 19,0%; остаточная деформация 13,6%.

1. Способ получения упруго-эластичного дскельпог0 материала, заключяюьцийся в том, ЧT0 ДЕ!.С 7ЬП), I() 0СП()в> 00P 10<1ÒÛÏ 110T CОCТа вом ня основ(полиэфируретяпя, п1эоич!10дят сушку, прессование и шлифовку, отлича!о цийся тем, что, с целью повыше11ия качества декельного материала, в качестве декельной основы используют волокнистый листовой ма5 териал, обработку основы производят путем пропитки, а сушку производят до полного удаления растворителя.

2. Способ по и. 1, отлича>ои(ийся тем, что и качестве волокнистого л)1стового материала

10 служит фильтрова 7hHI III картон.

3. Способ по п. 1, отлича(оцийся тем, что в качестве состава па основе полиэфирурета я исиользу10T эмульсию изоцианатного предПОЛ11МЕРЯ И ДИЯМИПЯ и СМССИ НЕСМЕШИВЯЮ15 1)1,»хся растворителей.