Патрон для закрепления детали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 3l0829

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЪСТВУ

Союз Сооетсних

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 16 Х11. 1969 (№ 1386350)23-5) МПК В 44с1 5/08 с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 09.VI I I. 1971. Бюллетень ¹ 24 УДК 678.029.6 (088.8)

Дата опубликования описания 2б.Х. 1971

Кояитет по делая изобретений и открытий ори Сосете тйинистроо

СССР

Авторы изобретения

А. К. Илюшин, Е. Ш. Гофт и Ю. Е. Федоров

Заявитель

ПАТРОН ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ДЕТАЛИ

Изобретение представляет собой патрон для закрепления детали, входящий в состав установки для центробежного нанесения полимерных покрытий, и может применяться в машиностроительной промышленности, а также в ремонтном производстве при восстановлении подшипников скольжения.

Процесс нанесения полимерных покрытий требует нагрева детали до 260 — 300 С, установки и снятия детали в течение 1 — 2 сек для избежания перегрева сформированного полимерного покрытия.

Известно несколько типов патронов для закрепления детали или инструмента. Наиболее распространенными из них являются кулачковые, цанговые, электромагнитные и др. Однако перечисленные патроны для закрепления детали сложны по устройству и имеют особенности, ограничивающие их применение в специфических условиях работы— при нанесении полимерных покрытий центробежным способом. Кулачковый патрон сложен, громоздок. Снятие детали затрудняется возможным образованием пленки полимерного материала в результате его оплавления.

При креплении детали с помощью цангового патрона в зоне высоких температур (температура плавления полимерного материала) установка и снятие деталей затрудняются. Надежность закрепления детали с помощью электромагнитного патрона уменьшается при

2б0 — 300 С, так как ферромагнитные свойства материала снижаются и нарушается изочяция обмотки.

5 Целью изобретения является создание простого по конструкции патрона для закрепления детали, которьш сможет надежно работать при нанесении полимерных покрытий.

Предлагаемый патрон состоит из лепестко10 вого стакана, направляющего кольца и обоймы, к внутренней поверхности которой центробежными силами прижимаются лепестки стакана.

На чертеже изображен предлагаемый пат15 рон.

Патрон для закрепления детали имеет цилиндрический стакан 1. разрезанный по образующим на лепсстки. На стакане крепится направляющее кольцо 2.

20 Внутренняя часть основания стакана выполнена в виде конической поверхности и снабжена отверстием для закрепления патрона на приводном валу 8. Лепестки имеют разлпчнос сечение, концевые части лепестков

25 выполнены с утолщением. Наружные поверхности концевых частей лепестков имеют конусность. На стакан 1 с направляющим кольцом 2 надевается обойма 4. Поверхность внутренней части основания обоймы выполнена

3() конической и имеет отверстия для подачи по310829

Составитель В. Фуралев

Техред Т. П. Курилко

Корректор О. С. Зайцева

Редактор О. Кузнецова

Тираж 473

Подписное

Изд. Кв 1068

Заказ 5523

ЦУ1ИИПИ Комитета по делам изсбретсиий и открыв»» при Совеве Мияистров СССР

Москва, Ж-35, Раушская на6., д, 4/5

Областная внпосрафия Кострзмсксго у правлеийя еа по»ати лимерного материала(направление показано стрелкой Л) .

Конические поверхности оснований стакана 1 и обоймы 4 служат для расширения диапазона размеров закрепляемых деталей 5 и их центрирования.

Деталь типа втулки устанавливается в стакан, после чего на направляющее кольцо 2 стакана надевается обойма 4. Направляющее кольцо обеспечивает центрирование обоймы и предохраняет ее от перекосов. При включении установки под действием центробежных сил, возникающих при вращении патрона, лепестки стакана прижимаются к внутренней поверхности обоймы 4, тем самым запирая ее, обеспечивая закрепление детали 5 в патроне.

Конические наружные поверхности концевых частей лепестков стакана 1 обеспсчива1от надежное прижатие лепестков к внутренней поверхности обоймы 4 при вращении патрона.

Деталь снимается при выключенной установке, когда центробежная сила лепестков

5 равна нулю.

Обойма снимается и деталь извлекается из стакана.

Предмет изобретения

1р Патрон для закрепления детали, на внутреннюю поверхность которой наносится покрытие, например полимерное, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения более быстрой установки и сня15 тия детали, он состоит из лепесткового стакана, направляющего кольца и обоймы, к внутренней поверхности которой центробежными силами прижимаются лепестки стакана.