Прибор для измерения диаметров осей колеснытттар^

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

310833

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОГ) ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Уев

МПК В 61k 9/12

G 0Ib 11/08

Заявлено 08.V1.1970 (¹ 1447592/27-11) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 09.Vill.1971. Бюллетень X 24

Комитет ло делам изобретений и открытиЯ ври Совете Министров

СССР

УДК 620.1.08:625.2.012.2 (088.8), Дата опубликования описания 21.Х.1971.

Авторы изобретения

П. И. Марков, В. М. Шаповалов, В. А. Челышев и Н. В. Одинцова

Заявитель

Уральский электромеханический институт инженеровт г. железнодорожного транспорта ;. ;-: т-. —:I, иI с

В !

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДИАМЕТРОВ ОСЕЙ КОЛЕСНЫХ 1ТАР "

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ЭКИПАЖЕЙ И ДРУГИХ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ТЕЛ

Изобретение относится к измерительным приборам, а именно к приборам для измерения диаметров осей колесных пар железнодорожных экипажей и других цилиндрических тел.

Известны приборы для измерения диаметров 5 элементов колесных пар, содержащие седлообразную опору, измерительный стержень с осветителем и преобразователь с огсчетным устройством. Однако ограниченность отсчетных шкал и отсутствие их градуировки в абсолют- 10 ных значениях усложняет процесс измерения.

Цель изобретения — упрощение процесса измерения. Это достигается тем, что преобразователь выполнен из светопроводящих волокон, уложенных рядами друг над другом так, что их 15 входные торцы образуют линейку, параллельную линии перемещения осветителя, а выходные торцы ооъединены в группы, в одни из которых входят волокна, соответствующие на линейке интервалам измерений, а в другие — 20 одноименным цифровым делениям интервалов.

Каждая группа подключена к световому указателю отсчетного устройства с соответствующим наименованием интервала или цифрового деления. 25

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый прибор; на фиг. 2 — прибор, общий вид; на фиг. 3 — разводка выходных торцов светопроводящих волокон для образования световых указателей. 20

Прибор содержит седлообразную опору 1, устанавливаемую на измеряемый элемент 2 оси измерительного стержня 3, на котором жестко закреплен один конец жгута 4 светопроводных волокон, обр азующих оптический луч 5. Вто;:ой конец этого жгута воспри нимает световой поток от источника света б и направляет его на входной торец волокно-оптической линейки 7, образованной из расположенных друг над другом горизонтальных рядов светопроводящих волокон, входные торцы которых жестко сссдинены 1например склеены) и отшлифованы. Выходные торцы этих волокон образуют ,"«åTîâûñ указатели 8 на отсчетном устройст«ñ 9. Перемещение измерительного стержня прц выбранных размерах основания седла прямо пропорционально измеряемому диаметру.

Прц этом световой луч занимает положение, определяемое текущей координатой Х. На волокно-оптической линейке засвечивается соот«г тст«ующий координате Х горизонтальный

:. яд с«стопроводящих волокон. Выходные торцы горизонтальных рядов светопроводящих волокон разведены,на отсчетное устройство так, гто часть этих волокон, соответствующих цифро«ым делсниям единицы каждого интервала (например десятые, сотые доли миллиметра) объединены в группы для образования свето«ых указателей на отсчетном устройстве одноименных цифровых значений (например все

310833 значения, соответствующие делениям 0,4, объс.{иняются под световым указателем деления

0,4 лм и т. д.) и подводятся с обратной стороны (как показано на фиг. 3) отсчетного устройства. 5

Другая часть волокон этих рядов об.ьединена под, указателем интервала изменения, например под указателями целых единиц его.

При этом часть волокон рядов, соответствующих целым значениям миллиметров (1, 2... 10

9 лм) объединяется и подводится к указател1о (тоже с обратной стороны) соответствующего поддиапазона изменения диаметров, например от 100 л л до 110 лл, 110 — 120 лл, 120 — 130 лл и т. д. 15

Результат измерения на отсчегном устройстве представляется в десятичной системс исчисления и в абсолютной форме.

При установке основания прибора па изме- 20 ряемый элемент оси измерительный стержень со световодом за нимают положение, соответствующее действительному диамстру оси. Световой луч от световода падает на входной торец одного из горизонтальных рядов линейки. При 25 этом на отсчетпом устройстве высвечива1отся указатели, образованные выходными торцами засвеченного на линейке ряда. По засветке указателей определяется значение долей и Ilcлых миллиметров действительного измеряемо- 30 го диаметра. Например, на отсчстном устройc1ве светятся указатели с 1цифрамп 110; 1; 0,2; т. с. действительный диаметр равен 111,2 лл.

Предлагаемый прибор может использоваться как в стационарных, так и в переносных (с автономным питанием) контрольно-измерительных устройствах. Он прост конструктивно, имеет нсоольшие габариты и вес.

Предмет изобретения

Прибор для измерения диаметров осей колесных пар железнодорожных экипажей и других цилиндрических тел, содержащий седлообразную опору, подвижный в направлении, перпендикулярном основанию опоры, измерительный стержень с осветителем и преобразователь линейного перемещения с отсчет1ным устройством, отпичаюи1ийся тем, что, с целью упрощеiIHB процесса измерения, преобразователь выполнен из светопроводящих волокон, уложенFlbIx рядами одно над,другим та к, что их входные торцы образуют линейку, параллельную линии перемещения осветителя, а выходные торцы обьединены в группы, IB одни из которых входят:волоина, соответствующие на линейке интервалам измерений, а .в,друпие — одноименным цифровым делениям интервалов, причем каждая группа, подключена к световому указателю огсчетного устройства с соответствующим наименованием интервала пли цифрового деления.

310833 гРиг 5

Составитель Л. Пикуз

Текред Т. П. Курилко

Корректор О С. Зайцева.Редактор Н. Старостина

Областная типография Костромского управления по печати.Заказ 5530 Изд. № 1069 Тираж 473 Подписное

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5