Ящичный питатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

360854

Союз Советскив

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.Х.1969 (№ 1371894/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Vill.1971. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 16.IX.1971

МПК В 65 65/34

Номитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.86.067(088.8) Автор изобретения

Заявитель

П. Н. Уткин

Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для промышленности строительных материалов

ЯЩИЧНЬ1Й ПИТАТЕЛЬ

Изобретение относится к питателям различных материалов, например комовой глины, и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Известен ящичный питатель, содержащий бункер с установленными в его нижней части поперечными балками и расположенный под ним транспортер.

Цель изобретения — повышение эффективности работы питателя. 10

Это достигается тем, что поперечные балки выполнены с сечением, имеющим форму сектора круга с острым углом, направленным вверх, и установлены с возможностью поворота в пределах 45 — 90 с помощью кривошип- 1s но-шатунного механизма, рычагов, закрепленных на осях поворота балок, и гибких тяг.

На фиг. 1 показан ящичный питатель, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечный раз- 20 рез; на фиг. 3 — схема соединения поперечных балок с кривошипно-шатунным механизмом (привод кривошипно-шатунного механизма условно не показан).

Ящичный питатель состоит из бункера 1, 2S представляющего собой коробчатую конусообразную металлическую конструкцию с р асширением книзу, и транспортера 2, установленных на общей раме.

В нижней части бункера 1 установлены по- 30 перечные балки 8, выпол ненные сплошными с сечением, имеющим форму сектора круга с острым углом, направленным вверх. На осях

4 поворота балок 8 закреплены рычаги 5, расположенные в двух вертикальных плоскостях, параллельных продольной оси ящпчного питател я.

Ко пы рычагов 5 связаны системой гибких тяг 6 с коромыслом 7 так, что при качательпых движениях коромысла 7 оси всех четных и всеx нечетных балок 8 имеют возможность поворота в противоположные стороны па угол

45 — 90". Качательные движения коромыслу 7 передаются от кривошипа 8 через шатун 9.

При работе пи-.ателя любые две смежные балки 8 всегда поворачиваются в противоположные стороны. Когда движение конусообразных выступов смежных балок направлено па сближение друг с другом. происходит c?I

При движении конусообр азпы х выступов смежных балок 8 в противоположые стороны происходит снятие сжимающих усилий с материала, находящегося между этими балками.

Движение материала вниз будет происходить тогда, когда вертикальная составляющая поворотного движения конусообразных выступов будет направлена вниз.

Предмет изобретения

Ящичный питатель, содержащий бункер с установленными в его нижней части попереч3i0854

Фиг,. 3

Фиг 7

Ф<<?

Сueтавп! с >ь IG. Миронов

Тскрсл >>>. Л. Ка :в>к>< икова Коррси> ор А. П. Васил =ива

;>с пп.;то р и !I;!;1»

3»ка"- ?517 I Иад. Хе 1072 Тира>к 473 Поди><с>тос

1.,1111Р1Г11! Е..<ап>ста< по .—,e;!:ги паоoрстси>iн:> о>ирнтп1< при Совст >1>п.>пот,>ов СССР

>IocKI>a, <>1<;-, »,, Рal <исиаи H<>o., J,. 1, 5

Т:п отр;>фи<>ь пр. С-i>yH<>da, 2.гымн оалкамп и располо; ::и поп ним транспортер, отлпиающнйс. :..и, c целью

|овышения эффективности работы, попереч:-|ые балки выполнены сплошными с сечением, имеющим форму сектора круга с острым угЕ лом, направленным ввс рк. и установяeHz:; г<О;»моикпостью поворота в пр<еделах 4о — 0 помощью кривошипно-шатунного м .;ани 5 !а, рычагов, закрепленны;: на ося.: поворота ба5 лок, и гибкик тяг.